Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Ввод в поле 600
Пользователь: irgeo (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2007 09:35

После установки в.2007.1 при любом заполнении п/поля 600^В (Текст)
на ввод в п/поле 600^A подается словарь Авторов, хотя при сохранении записи соответственно заполняются словари Персоналий и Предметных рубрик в зависимости от содержимого п/поля Текст. Как исправить эту проблему?

Re: Ввод в поле 600
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2007 09:48

Так и предусмотрено - см. Релиз
1.2.1. Наличие данных в подполе «Текст» определяет, являются ли данные, введенные в поля 600 и 601, Персоналией или Предметным заголовком, а именно:
 Подполе заполнено («о нем», «о ней», «о произведении» - Pers.mnu) – данные, как и ранее, идут в словарь «Персоналия», а в выходных форматах и КК выводятся в области «Доп. точки доступа», поскольку не отражены в других областях описания. В этом случае при вводе могут быть использованы словарь и Авторитетный файл Авторов (индивидуальных и коллективов).
 Подполе не заполнено – данные идут в словарь «Предметные рубрики», а в выходных форматах и КК выводятся в области «Рубрики». В этом случае при вводе могут быть использованы словарь заглавий БД ЭК и Авторитетный файл Предметных заголовков.

Re: Ввод в поле 600
Пользователь: irgeo (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, September, 2007 06:48

Получается, что одни и те же данные, вводимые в 600^a как Персоналии надо вводить вручную постоянно? В предыдущих версиях можно было их взять из словаря. В чем же удобство? Возможно я чего-то не понимаю?

Re: Ввод в поле 600
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, September, 2007 10:50

irgeo написал(а):
-------------------------------------------------------
> Получается, что одни и те же данные, вводимые в
> 600^a как Персоналии надо вводить вручную
> постоянно? В предыдущих версиях можно было их
> взять из словаря. В чем же удобство? Возможно я
> чего-то не понимаю?

Данные поля 600^a должны идти и в словарь персоналий и в словарь авторов. Так всегда было. В версии 2007.1 персоналия не попадает в словарь авторов по ошибке. Прикрепляю исправленный файл для ИРБИС32.

Вложения: ibis.fst (54.7KB)  
Re: Ввод в поле 600
Пользователь: irgeo (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2007 06:27

Я все получила, спасибо. Но на ввод по-прежнему подается словарь Авторов, хотя теперь персоналии заносятся и в него, и в словарь персоналий. Старый словарь Персоналий получается недоступен. Не знаю, насколько это верно.

Re: Ввод в поле 600
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2007 10:20

irgeo написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я все получила, спасибо. Но на ввод по-прежнему
> подается словарь Авторов, хотя теперь персоналии
> заносятся и в него, и в словарь персоналий. Старый
> словарь Персоналий получается недоступен. Не знаю,
> насколько это верно.

Словарь персоналий доступен для поиска, а для ввода важнее словарь авторов, в который включен более широкий круг лиц (состовители, редакторы, переводчики, композиторы... ). И в предыдущих версиях на ввод персоналии подавался словарь авторов (A=).

Re: Ввод в поле 600
Пользователь: irgeo (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, September, 2007 06:50

Вы правы, я только имела в виду, что из словаря Авторов в.7.1 у меня почему-то исчезли все записи, относящиеся к Персоналиям, которые есть в предыдущей версии. В принципе, все можно наработать снова.

Re: Ввод в поле 600
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, September, 2007 12:40

irgeo написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы правы, я только имела в виду, что из словаря
> Авторов в.7.1 у меня почему-то исчезли все записи,
> относящиеся к Персоналиям, которые есть в
> предыдущей версии. В принципе, все можно
> наработать снова.


Если Вы заменили ibis.fst, то надо в "Администраторе" выполнить заново создание словаря полностью и все введенные персоналии появятся в словаре авторов.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.