Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Ошибки и недоработки в АРМе Каталогизатор
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2007 23:35

1. В режиме вывода табличных форм не подключается формат заголовка, прописываемый в HDR файле.
Та же самая функция в Комплектаторе прекрасно работает. Я пишу об этой проблеме уже третий раз и продолжаю удивляться, почему эта тривиальная ошибка не может быть исправлена.
Только в формате заголовка можно указать начальные значения глобальных переменных и обнулить их. Только благодаря формату заголовка возможно создание динамически изменяемых заголовков с датой или месяцем.

2. Не работают горячие клавиши.
В ходе описания какой-то новой функции версии 2006.1 на ЛИБКОМЕ 2006 было отмечено, что использование клавиатуры – существенный фактор повышения эффективности работы. В то же время, условия для использования клавиатурных сочетаний из года в год постоянно ухудшались. В версии 2003(если мне не изменяет память) сочетания были удалены из Irbismsg.txt. В последних версиях ситуация стала ещё хуже: даже при наличии соответствующих пометок(&) в Irbismsg.txt клавиатурные сочетания не работают.

3. Не работает функция обновления кеша форматов.
Около двух лет назад давалась официальная рекомендация обновлять кеш форматов табличных форм двойным щелчком по окну просмотра БО. Тем не менее, в последних версиях эта функция не работает.

4. При удалении сводного описания журнала исчезает панель Оперативные режимы.
Представьте, что по какой-то причине все номера какого-нибудь журнала списываются. Сотрудник удаляет сводное описание и . . . . он уже никогда не сможет удалить описания отдельных номеров этого журнала, поскольку найти их по заглавию он не сможет, а шифр, разумеется, забудет.
Несколько меньшие, но всё же неприятные проблемы возникают при удалении ошибочно зарегистрированного номера журнала. После исчезновения панели «Оперативные режимы» становится невозможно просто вернуться к сводному описанию, его приходится вновь искать.

Разумеется, корректным решение проблемы было бы обеспечение возможности удаления всей ветки данных – сводное описание – описание номера –- описание статьи.

Re: Ошибки и недоработки в АРМе Каталогизатор
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, June, 2007 16:40

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> 4. При удалении сводного описания журнала
> исчезает панель Оперативные режимы.
> Представьте, что по какой-то причине все номера
> какого-нибудь журнала списываются. Сотрудник
> удаляет сводное описание и . . . . он уже никогда
> не сможет удалить описания отдельных номеров этого
> журнала, поскольку найти их по заглавию он не
> сможет, а шифр, разумеется, забудет.
> Несколько меньшие, но всё же неприятные проблемы
> возникают при удалении ошибочно
> зарегистрированного номера журнала. После
> исчезновения панели «Оперативные режимы»
> становится невозможно просто вернуться к сводному
> описанию, его приходится вновь искать.
>
> Разумеется, корректным решение проблемы было бы
> обеспечение возможности удаления всей ветки данных
> – сводное описание – описание номера –- описание
> статьи.

Документы, у которых списаны все экземпляры надо искать по термину "DEL" словаря "Вид документа". Удалять их или нет решает пользователь. Если что-то удалено по ошибке, то придется "порыться" в списке логически удаленных в "Администраторе".

Re: Ошибки и недоработки в АРМе Каталогизатор
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, June, 2007 00:28

Сорокина Лариса написал(а):
-------------------------------------------------------
> Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > 4. При удалении сводного описания журнала
> > исчезает панель Оперативные режимы.
> > Представьте, что по какой-то причине все номера
> > какого-нибудь журнала списываются. Сотрудник
> > удаляет сводное описание и . . . . он уже
> никогда
> > не сможет удалить описания отдельных номеров
> этого
> > журнала, поскольку найти их по заглавию он не
> > сможет, а шифр, разумеется, забудет.
> > Несколько меньшие, но всё же неприятные
> проблемы
> > возникают при удалении ошибочно
> > зарегистрированного номера журнала. После
> > исчезновения панели «Оперативные режимы»
> > становится невозможно просто вернуться к
> сводному
> > описанию, его приходится вновь искать.
> >
> > Разумеется, корректным решение проблемы было бы
> > обеспечение возможности удаления всей ветки
> данных
> > – сводное описание – описание номера –-
> описание
> > статьи.

>
> Документы, у которых списаны все экземпляры надо
> искать по термину "DEL" словаря "Вид документа".
> Удалять их или нет решает пользователь.


Хочу подчеркнуть, что речь идёт НЕ О СПИСАНИИ журналов, а об их УДАЛЕНИИ.
Я говорил о том, что в модуле с одной стороны не вполне корректно работает панель Оперативные режимы, а с другой стороны не обеспечивается целостность базы, т. е. отсутствуют функции автоматического удаления связанных записей.

Если же вспомнить о технологическом обеспечении, то, как я понимаю, поле «Кумулированные сведения – номера»(909) при списании номеров не обновляются и сотрудник продолжает видеть в формате просмотра уже списанные номера. Это тоже можно рассматривать как пример того, что обеспечению целостности данных не уделено достаточное внимание.


> Если
> что-то удалено по ошибке, то придется "порыться" в
> списке логически удаленных в "Администраторе".

Проблема в том, что "рыться" в АРМе Администратор приходится самому администратору системы, а это никак не делает его жизнь более приятной. :)

Я передал работу по регистрации журналов человеку, который значительно хуже, чем другие сотрудники владеет компьютером. Она нормально справляется со своими задачами, но любые отклонения в работе системы вызывают у неё серьёзные затруднения. Что же касается той последовательности действий, которая требуется для удаления журналов, то она может показаться сложной и запутанной даже опытному сотруднику. Поэтому мне лично приходится заниматься исправлением всех ошибок, возникающих при регистрации журналов. А я не считаю, что работа по удалению библиографических записей обязательно должна требовать моего участия.



Редактировано 2 раз. Последний раз 06.06.2007 10:26 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Ошибки и недоработки в АРМе Каталогизатор
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, June, 2007 00:36

5.Не всегда корректно работает функция &unifor('+I...)(вывод гиперссылки в окно формата просмотра)
См. скриншот. ОС - WIN 2000
Хотелось бы знать как работает эта функция.

Вложения: file_opening.gif (323.1KB)  
Re: Ошибки и недоработки в АРМе Каталогизатор
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, June, 2007 10:27

PS
В преддверии конференции хотелось бы получить комментарии разработчиков относительно того, что из перечисленного признаётся ошибкой или недоработкой и, соответственно, будет исправляться, а что ошибкой не считается. Мне кажется, на конференции нет смысла перечислять и обсуждать очевидные проблемы, но имеет смысл коллективными усилиями разобрать дискуссионные случаи.

Re: Ошибки и недоработки в АРМе Каталогизатор
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, June, 2007 11:46

А.И. уже отъехал на конференцию, остальные сотрудники уезжают завтра. Поэтому обсуждение возможно либо уже там, либо после конференции.

Re: Ошибки и недоработки в АРМе Каталогизатор
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, June, 2007 21:00

Да, очень сожалею, что не написал раньше. Хотел последовать рекомендации Александра Иосифовича и описать все проблемы на форуме, но сделал это слишком поздно...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.