Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Статья из сборника
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2007 14:53

БО сборника создается в БД Книги (отдел НОЛ), а аналитическое описание статьи из сборника создается в БД Периодика (отдел СБО). Читателю выставлен каталог БД ЭК, в котором содержимое формируется из перечисленных выше (экспорт - импорт 1 раз в 3 дня), т.е. все в одной БД ЭК и сборник, и статьи.

Как связать описание сборника и аналитическое описание статьи из сборника, чтобы можно было осуществить книговыдачу, если читатель заказал статью? В описанной выше ситуации.

Кто знает, подскажите, пожалуйста...

Re: Статья из сборника
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2007 17:34

Для связи записей сборника и статьи из него, находящихся в одной БД, достаточно в записи статьи в подполе 463^w прописать шифр сборника. При заказе и выдаче статьи определятся экземпляры сборника.

Re: Статья из сборника
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2007 10:31

Сорокина Лариса написал(а):
-------------------------------------------------------
> Для связи записей сборника и статьи из него,
> находящихся в одной БД, достаточно в записи статьи
> в подполе 463^w прописать шифр сборника. При
> заказе и выдаче статьи определятся экземпляры
> сборника.

Лариса Васильевна, спасибо за ответ, это я знаю, проверяла (да и в тестовой БД IBIS имеется пример). Я не совсем правильно сформулировала вопрос, извините меня, пожалуйста...

Попробую объяснить подробнее.

Сборник - в БД ЭК, а БО статей создаются в БД Периодика. Например, в АРМ Комплектатор по кнопке (или меню) "Установка личных параметров" можно задать "Имя БД для заимствования данных". Это очень удобно.

А нет ли возможности сделать аналогично в АРМ Каталогизатор? Может быть, такая возможность существует? Это необходимо для того, чтобы в поле 463 (БО статьи в БД Периодика) перенести заглавие и код источника из словаря БД ЭК.

Re: Статья из сборника
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2007 13:44

Галина Николаевна, Саратов написал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Сборник - в БД ЭК, а БО статей создаются в БД
> Периодика. Например, в АРМ Комплектатор по кнопке
> (или меню) "Установка личных параметров" можно
> задать "Имя БД для заимствования данных". Это
> очень удобно.
>
> А нет ли возможности сделать аналогично в АРМ
> Каталогизатор? Может быть, такая возможность
> существует? Это необходимо для того, чтобы в поле
> 463 (БО статьи в БД Периодика) перенести заглавие
> и код источника из словаря БД ЭК.

Такая возможность в АРМ Каталогизатор есть. Для ее использования надо в области PRIVATE ini-файла Каталогизатора прописать параметр EKP=<имя БД ЕК>. В РЛ для ввода 463 поля добавить подполе, метод ввода в которое описан аналогично тому, что Вы видите в АРМ Комплектатор для ввода авторов через словарь БД ЕК (@PRIVATE/EKP/IBIS,A=,@<имя формата>). И написать сам формат.

Re: Статья из сборника
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2007 10:36

Лариса Васильевна, спасибо Вам за консультацию. У меня получилось перенести сведения об источнике, используя словарь заглавий БД ЭК в запись аналитического описания статьи из сборника в БД Периодика. Удалось связать документы (см. сообщения выше).



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.02.2007 11:53 пользователем Галина Николаевна, Саратов.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.