Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2007 22:48

БД RDR
Есть флк для поля и для документа в целом. Но они проверяют текущую запись при её редакции и сохранении. А вот есть ли способ проверить все записи целиком с выводом информации о тех записях, которые не удовлетворяют условию проверки?
Например, вдруг завели записи, где нету какого-то обязательного поля. И требуется найти все такие записи в виде отдельного отчетика с информацией читательского билета, ФИО тех, кто редактировал и т.п.
Не подскажете через что лучше такое реализовывать?

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: НТБ КрасГАСА (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2007 05:53

iLq написал(а):
-------------------------------------------------------
> БД RDR
> Есть флк для поля и для документа в целом. Но они
> проверяют текущую запись при её редакции и
> сохранении. А вот есть ли способ проверить все
> записи целиком с выводом информации о тех записях,
> которые не удовлетворяют условию проверки?
> Например, вдруг завели записи, где нету какого-то
> обязательного поля. И требуется найти все такие
> записи в виде отдельного отчетика с информацией
> читательского билета, ФИО тех, кто редактировал и
> т.п.
> Не подскажете через что лучше такое реализовывать?

Вот как раз для выявления отсутствующих полей и подполей проще всего воспользоваться последовательным поиском. И записи сразу будут отобраны , делайте с ними что хотите. ФЛК же тоже в основном только проверяет записи на предмет наличия или отсутствия того или иного поля. Ну выдаст протокол и что? -довольно муторно записи по протоколу отбирать потом. Как мне кажется.

С уважением Булыкина О.Д.

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: НТБ КрасГАСА (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2007 06:07

а если необходимо выявить неправильные значения в каком-то поле, так может лучше добавить поиск по нему(если его нет) и тогда в словаре все ошибки как на ладони.


с уважением Булыкина О.Д.

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2007 12:38

Проверка нужна по многим полям, отсутствие таких то полей, отсутствие таких-то, если значение Категории = Студент, и др. Хотелось бы не мучаться с последовательным поиском целый час, а оформить проверку в виде файла с выводом номера читательского билета, с номером ошибки (или сразу с описанием чего нет, и что неправильно), с ФИО, кто создавал и редактировал.
А потом уже по протоколу долго ли по номеру чит. билета пройтись?
Для этого необходимо:
- возможность считывания для обработки каждой записи.
- вывод при выполнении условий некоторых данных из этой записи.

Нашел возможный путь через выходные формы - там есть обе эти возможности (на первый взгляд), но пока не могу разобраться с генератором выходных форм,в частности, чтобы он не создавал пустой строки, если запись не удовлетворяет условию, написанному в поле "формат".

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2007 12:55

Можно попробовать запустить формат ФЛК в режиме "Печать - Списки". Может что-то и получиться...

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2007 13:35

>Можно попробовать запустить формат ФЛК в режиме "Печать - Списки". Может что-о >и получиться...

Совершенно верная идея...

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2007 14:43

неА :)
Пример:
'{',
if not(P(v10) AND P(v11) AND P(v12)) then 'Неправильное заполнение полей ФИО: ЧБ №', v30/ fi
,'}'

Берем 20 записей.
Условию удовлетворяет всего одна запись - 20-ая.
В итоге получаем 19 пустых строк.
И одну 'Неправильное заполнение полей ФИО: ЧБ №123123'
По-моему идея то верная, но несовершенно :)
Мне пустые то строки зачем? да незачем :)

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2007 04:57

Дело в том, что
1) выходные формы для Каталогизатора отрабатывают ВСЕ записи в выборке (или отмеченные) и в отличии от форм в Комплектаторе в них нет возможности произвести предврительный программный отбор, допустим поиском.
2) tabgen это конечно хороший инструмент, однако genpft - это наше все :). Выходные формы, как вы знаете, составляются в результате отработки нескольких файлов, о сохранении которых вам сообщает "Генератор таблиц". Просто откройте файл pft, который отвечает в вашей форме за расформатирование КАЖДОЙ записи и посмотрите на него внимательно. Вы увидите, что он НИКОГДА не даст вам пустой строки, поскольку ваш формат "завернут" в тэги рисования строки таблицы. При создании формы только tabgen, по другому и быть не может. Так что просто отредактируйте ваш файл "наоборот": чтобы вывод строки таблицы был "завернут" в условие.

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2007 13:49

Все верно. "Печать - Списки" вне зависимости от формата вставляет пустую строку если с записью все нормально. Это не мягко говоря не удобно, если обрабатывается большой объем данных (даже 1000 при таких условиях - большой объем).

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2007 15:38

Стало более менее получаться, как сказал Максим Куделя. Но пока упирается в плохое знание формата RT. В частности не могу указать окончание табличной строки. то есть при обработке одной записи мне надо создать еще одну строку с ячейками. А то у меня пока получается, что он мне дальше в эту строку добавляет ячеек и получается больше столбцов, чем надо.

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2007 16:14

Кто нибудь может провести для меня аналогию между разметкой таблицы в html и d rtf:
<table>
<tr>
<td>
</td>
<td>
</td>
</tr>
</table>
Как мне это же осуществить в rtf?

И где бы мне достать шапку rtf для выходных форм, которая не описана в .pft для этой формы?

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2007 18:15

Создайте в ворде таблицы и сохраните файл как RTF. Вся разметка сразу будет видна.

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2007 20:24

аха типа ничего лишнего не будет??? там же куча всего относящегося к абзацам и т.п. - мне бы хотелось знать только то, что касается таблиц... Я так же могу создать таблицу в ворде и сохранить в html - даже зная html, там можно малость запутаться....
Смотрел спецификацию, правда русифицироавнную - там не все о таблицах....

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2007 01:17

Нашел полезный ресурс. [sources.codenet.ru] . Там и про РТФ, тока на буржуйском, но если надо, то сойдет.

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2007 09:44

ок спасибо - посмотрю



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.01.2007 10:09 пользователем iLq.

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2007 11:37

Где бы мне достать шапку rtf для выходных форм, которая не описана в .pft для этой формы?
Чтобы я мог просто напросто завершить эту таблицу корректно, дабы не вылазела у меня сообщение, о некорректной структуре таблицы, а потом мог чисто строчками выводить то, что надо?
Ну и вес таки удивляет меня невозможность вывода того, что я хочу просто в файл, а уж хочу ли я RTF или HTML или просто текстовый формат было бы моей проблемой. Странное отстутствие такой возможности в этой ГИБКОЙ системе.

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2007 12:34

Да. Я про такую гибкость давно уже говорю. Но вот только я. ПО этому наверное и не прислушается Александр Иосифович. Может в 7.1 стоит надеятся на такой режим. Вернее даже не на режим. Все выходные формы должны генерится не в конкретном формате, а в произвольном, заданном пользователем

Re: Проверка на ошибки или глобальный ФЛК с выводом результата
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2007 12:54

а шапку, шапку то мне кто-нибудь даст?? :)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.