Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
последовательный поиск
Пользователь: Sayra (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2006 13:32

Здравствуйте, Светлана Михайловна!

Версия 2004-2. Как добавить в последовательный поиск новое поле?

НБ КарГУ

Re: последовательный поиск
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2006 13:35

Извините, что я не Светлана Михайловна, но постараюсь ответить: поля в последовательном поиске берутся из default.ws. Соответственно подполя из соответствующих wss, которые прописаны в default.ws.

Вроде так. Если ошибаюсь, пусть меня поправят.

Re: последовательный поиск
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2006 18:32

Я тоже не Светлана Михайловна ;)
Но я именно так, как описал выше Максим, добавляю поля в последовательный поиск.

Re: последовательный поиск
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2007 10:47

А как отсортировать поля в списке по алфавиту?

Re: последовательный поиск
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2007 11:01

И еще, если заполнение поля происходит только через словарь kakoyto.mnu, то можно ли использовать этот mnu для выбора значения, по которому хотим произвести поиск?



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.01.2007 11:45 пользователем iLq.

Re: последовательный поиск
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2007 11:21

Если результат поиска не превышает число, указанное в SortMaxHits (умолчание -100), можно предварительно отсортировать результаты поиска, а затем их печатать.
Это действует при печати СПИСКОВ в ИРБИС32 в АРМах Каталогизатор и Читатель, а в ИРБИС64 - только у Читателя (при печати табличных форм сортировка определяется в файле *.srw).
В готовящейся версии 2006.2 подготовлены табличные формы для печати результатов поиска любого объема в коротком формате (brief) с разными сортировками.

Re: последовательный поиск
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2007 11:45

Изивните за некорректную формулировку предыдущего вопроса про сортировку.
Я имел ввиду сортировку выпадающего списка названия полей при выборе их в окне последовательного поиска.

Re: последовательный поиск
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2007 11:55

Вероятно, речь идет о списке форматов - создайте свой формат и внесите его имя в SORT.MNU в таком виде, как это сделано для других форматов.

Re: последовательный поиск
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2007 13:50

по-моему все равно говорим о разных вещах. Сейчас помтараюсь еще раз описать:
- Ирбис 64, Каталогизатор, БД RDR
- открываю последовательный поиск
- лезу в список полей "Поле", который берется из default.ws
Но берется он оттуда как есть, а мне бы отсортировать этот списочек... Или вы как раз и говорили, как можно сортировать эти .ws? Если так, то можно ли чуть поподробнее - где и как это сделать?

Re: последовательный поиск
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2007 20:31

В default.ws метки полей, используемых в дистрибутиве ИРБИСа, идут в порядке возрастания, а после последней из них идут метки из РУСМАРКА, которые у нас не используются, также в порядке возрастания.
Средств сортировки меток полей в РЛ нет. Вставлять новые можно в любом месте.
Извините за непонятливость.

Re: последовательный поиск
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2007 09:06

При настройке последовательного поиска различным отделам я создавал им свои default.ws (например default-1.ws и др.) Кому то урезал до 2-3 полей для поиска, кому-то побольше). В их ини-файлах я прописывал WSFDT=efault-1.ws. Сортировки этого списка как вы сказали не происходит автоматического. Это не очень удобно при данном случае. Но если взять, что такой случай создания различных списков полей для последовательного поиска редок, то укажу еще на один момент.
"В default.ws метки полей, используемых в дистрибутиве ИРБИСа, идут в порядке возрастания" и имена полей начинаются с этих меток. Но легче искать какое-то поле все таки по имени, а не по метке. Поэтому отредактировав default.ws - удалив номера меток из имен полей, то сортировки автоматической опять же не происходит, как вы и сказали, потому что последовательность мы не меняли. Это опять же неудобно. Я думаю, что такие случаи были, но не понимаю почему никто об этом не сказал. Может в последующих версиях вы попробуете реализовать сортировку данного списка полей в последовательном поиске?

Re: последовательный поиск
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2007 10:13

Зачем Вы используете ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ПОИСК? Регулярное использование этого режима свидетельствует о том, что либо ВЫ неправильно работаете, либо не создали нужные ПРЯМЫЕ поиски по словаряю. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ПОИСК - это режим, который используют по какому-то НЕПРЕДВИДЕННОМУ случаю...

Re: последовательный поиск
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2007 10:58

А давайте разберемся.
Прямой поиск по словарю - это верхняя левая область.
Как вы говорили в web-поисках никогда не показывают сам словарь - впринципе это не есть хорошо. И я с вами согласен - не очень наглядно получается.
Допустим в Каталогизаторе в БД RDR я ищу "Иванов" (для этого выбираю вид поиска: "Читaтeли/ ФИO" набираю в поле "Ключ:" "Иванов". Словарь автоматически прокручивается на первое значение словаря равное Иванов. Таких Ивановых там может быть много - и даже с одинаковыми ИО бывают несколько.
Словарь - это не наглядно.
в Последовательном поиске результат - это уже какое-либо кол-во записей. - Это наглядней.
Как мне в прямом поиске по словарю производить уточняющие запросы?

Re: последовательный поиск
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2007 11:07

Удручающие умозаключения...

Re: последовательный поиск
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2007 11:24

Александр Иосифович.
Прямой так прямой. Понимаю что поиск быстрее.
Просто хотел подумать с вами вместе над наглядностью.

А "непредвиденный случай" очень обычный: искать с уточняющими запросами.



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.01.2007 12:13 пользователем iLq.

Re: последовательный поиск
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2007 14:07

Чтобы делать уточняющий поиск совсем не обязательно использовать последовательный поиск. Достаточно просто разобраться в режиме (отдельном) "Поиск по словарю" немного подумать.

Re: последовательный поиск
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2007 14:28

>
> А "непредвиденный случай" очень обычный: искать с
> уточняющими запросами.
А что нельзя уточнять запрос при поиске по словарю?

Re: последовательный поиск
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2007 09:44

Александр Иосифович, я вас не так понял вначале про прямой поиск по словарю - подумал не про отдельный режим "поиск по словарю" а про поиск, который находится слева вверху.
И еще вопрос про последовательный поиск - он несет большую нагрузку на БД? То бишь если 7-8 человек будут производить последовательный поиск, то при 10-мегабитной сети будут наблюдаться торможения системы?

Re: последовательный поиск
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2007 10:19

А что мешает использовать файл постоянных запросов?
Если включить в него (постепенно) все наиболее часто используемые поисковые запросы, то в конце-концов, возможно, вы забудете про интерфейс последовательного поиска. Там и нагладность и описать каждый запрос можно понятным языком.

Re: последовательный поиск
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2007 10:25

iLq написал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр Иосифович, я вас не так понял вначале
> про прямой поиск по словарю - подумал не про
> отдельный режим "поиск по словарю" а про поиск,
> который находится слева вверху.
> И еще вопрос про последовательный поиск - он несет
> большую нагрузку на БД? То бишь если 7-8 человек
> будут производить последовательный поиск, то при
> 10-мегабитной сети будут наблюдаться торможения
> системы?

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ПОМСК - это "тупой" поиск методом последовательного перебора записей. Разумеется, он все сильно грузит...

Re: последовательный поиск
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2007 13:39

Все понял, будем переучивать на другой поиск. Спасибо за разъяснения.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.