Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Клавиатура и мышь: вместе или вместо?
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2011 13:39

Пользователь задала несколько странный, на мой взгляд вопрос: "Есть ли в ИРБИС 32/64/128 версиях альтернатива использованию ТОЛЬКО клавиатуры вместо мыши?". Я до конца не понимаю почему возник такой вопрос, или может быть постановка вопроса пользователем не совсем корректна...:(((
Хотел бы услышать мнение пользователей и разработчиков

Re: Клавиатура и мышь: вместе или вместо?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2011 16:55

В Ирбис 64 есть возможность под каждый элемент управления (кнопка, раскрывающийся список форматов, видов поиска....) задать горячие клавиши, это группа параметнов в ини файле, начинающихся с префикса SHORTCUT_

Re: Клавиатура и мышь: вместе или вместо?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2011 13:13

"Альтернатива использования клавиатуры вместо мыши" - значит, что-то третье? Джойстик? Голос, как было в первом iMac'е и в OS/2 (кажется)?

Re: Клавиатура и мышь: вместе или вместо?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2011 14:25

Это всего лишь значит назначение горячих клавишь, для вызова элементов управления.

Re: Клавиатура и мышь: вместе или вместо?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2011 09:54

Был у меня такой список клавиш для каталогизаторов [irbis.gpntb.ru]

Re: Клавиатура и мышь: вместе или вместо?
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2011 10:49

Спасибо, коллеги! Ссылочку пользователю отослал! Будем ждать реакции!

Re: Клавиатура и мышь: вместе или вместо?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2011 12:30

И вообще кроме "официальной" документации нужны еще разные инструкции. Воройский советовал писать на 1-2 стр. для каждого сотрудника (рабочего места). У меня была такая по клавиатурным командам.
Или у Карауша была инструкция по поиску для читателей.

Re: Клавиатура и мышь: вместе или вместо?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2012 12:59

levr написал(а):
-------------------------------------------------------
> Пользователь задала несколько странный, на мой
> взгляд вопрос: "Есть ли в ИРБИС 32/64/128 версиях
> альтернатива использованию ТОЛЬКО клавиатуры
> вместо мыши?". Я до конца не понимаю почему возник
> такой вопрос, или может быть постановка вопроса
> пользователем не совсем корректна...:(((
> Хотел бы услышать мнение пользователей и
> разработчиков

Варианты ответа:
1. Каталогизатору мышь скорее мешает. Поэтому очень правильно, что все команды продублированы клавишами. Кстати, не случайно именно так сразу было в Windows 95 и не было у главного тогдашнего конкурента - OS/2.
И сразу же новая идея: очень не помешал бы список "горячих клавиш". контекстно-зависимый, или постоянно видимый в нижней части экрана, или вызываемый клавишей, например, F1.
2. Кто-то не дружит с мышами, например, инвалид, рука болит.
2. Мышка простудилась, ушла в душ или совсем куда-то убежала.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.04.2012 08:32 пользователем Lavrinovich.

Re: Клавиатура и мышь: вместе или вместо?
Пользователь: oyan (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2023 13:09

Скажите, есть ли горячая клавиша или какой-нибудь способ, чтобы с помощью клавиатуры переключаться между областями (областью рабочего листа и областью словаря, например)? Мне нужно находить по словарю несколько записей и в каждой заполнить одно поле, сохранить, найти следующую запись и т.д., очень напрягает постоянно брать мышку только затем, чтобы нажать на область словаря.

Re: Клавиатура и мышь: вместе или вместо?
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2023 19:19

3.7.17 Режим НАСТРОЙКА ИНТЕРФЕЙСА
Предлагается возможность назначения (переопределения) произвольных "горячих" (в комбинации с ALT) клавиш для:
- всех пунктов главного меню (и соответствующих кнопок);
- установки фокуса ввода на основные рабочие области интерфейса: СЛОВАРЬ, РЛ ВВОДА, СПИСОК КОРОТКИХ ОПИСАНИЙ и ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ ТЕКУЩЕГО ДОК-ТА
Горячие клавиши определяются в INI-файле АРМа Каталогизатор (irbisс.ini) с помощью соответствующих параметров секции [MAIN], имена которых начинаются с префикса SHORTCUT_. В качестве значений этих параметров указывается или БОЛЬШАЯ ЛАТИНСКАЯ БУКВА или ЦИФРА, которые обозначают соответствующую клавишу. Горячие клавиши не зависят от текущего расклада клавиатуры.
При определении (переопределении - имеется в виду изменение горячих клавиш, действующих по умолчанию) горячих клавиш надо иметь в виду, что следующие комбинации задействованы как команды ввода: ALT-L - ввод даты; ALT-0 - ALT-9 - ввод произвольных параметров.

Доступные для навешивания клавиатурных комбинаций команды можно увидеть в конце секции MAIN

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Клавиатура и мышь: вместе или вместо?
Пользователь: oyan (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2023 16:17

Спасибо!
У меня нет доступа к irbisc.ini :(

Re: Клавиатура и мышь: вместе или вместо?
Пользователь: oyan (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2023 16:02

Смогла навесить клавиатурные комбинации :)

Сначала навесила на Alt+W переход к области рабочего листа. На нее уже был навешен импорт из Web-Ирбис. По нажатию комбинации клавиш выходило то одно, то другое, то оба сразу.

Перенавесила так (эти клавиши вроде были не заняты, по крайней мере, в списке горячих клавиш [sntnarciss.ru] не нашла):
SHORTCUT_FOCUSTODICTION=Y
SHORTCUT_FOCUSTOENTRY=U
SHORTCUT_FOCUSTOBRIEF=H
SHORTCUT_FOCUSTODOCUMENT=J

Alt+Y и Alt+U работают ожидаемым образом.
Alt+H не работает, фокус ввода на область кратких описаний не устанавливает. Иногда устанавливает фокус на область управления (где "База данных", "Корректировка" и т.д.), иногда ничего не делает.
Alt+J устанавливает фокус ввода на название вкладки "полное описание", а не на само описание в окошке. А если щелкнуть мышкой по описанию в окошке, с него фокус ввода клавишами никуда не переводится.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.