Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
дублетность
Пользователь: medioteka (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2015 06:10

Ирбис 64 2014.1. Выходит сообщение, что данные записи дублетны по шифру документа в БД (поле 903) зап1 и зап2, зап3 и зап4. Сами то они не дублетны. Что менять?

Вложения: Записи.doc (31KB)  
Re: дублетность
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2015 08:54

Это добрые разработчики в этой версии добавили контроль на дублетность шифров (903 поля) в статьях. Вам будет достаточно стереть шифры (удалить данные в 903 поле) и сохранить запись заново, тогда образуются другие шифры. Правда, это хорошо, когда записей дублетных 2, а у Вас т.к. их 3 может не дать сохранить. Тогда есть вариант временно добавить в 903 любые буквы (разные для 3 записей), а уж потом по 1 стирать шифры и сохранять заново.
Господа разработчики! Раньше ИРБИС сам создавал дублетные шифры в записях на статьи и Вы мне писали сами, что ничего в этом страшного нет. У нас сейчас в базе 9456 записей дублетных (все в 920 ASP). Что мне с этим делать?! Кстати, эта проблема, как Вы видите, не у меня одной, думаю, что она коснется всех пользователей, у кого есть записи этого типа



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.05.2015 09:00 пользователем roit.

Re: дублетность
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2015 09:47

Один из пользователей ИРБИС, с которым я это обсуждала, подсказал мне, что т.к. это такое серьезное изменение и коснется оно многих, то хорошо бы не просто глобальную новую сделать, но включить ее в типовые глобальные корректировки. Там есть такие - корректировка такого то поля при переходе на такую то версию, вот и тут бы чтобы было корректировка 903 поля при переходе на 2014.1. Хотя это можно и не обязательно при переходе на версию делать. Но уж с 2014 версией совсем дублеты в статьях несовместимы, раз вы проверку сделали

Re: дублетность
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2015 13:03

Задание глобальной корректировки для замены шифра (ZH.gbl) есть в списке стандартных заданий, но потерян исполняемый формат. Прикрепляю новый. Включим в очередное изменение к версии 2014.1. Комметарий к заданию zh.gbl тоже изменим.



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.05.2015 13:08 пользователем Сорокина Лариса.

Вложения: !shifrw.pft (523 bytes)  
Re: дублетность
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2015 15:51

В какую папку этот формат надо положить?

Re: дублетность
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2015 08:38

Так все-таки куда положить файл? В Deposit? В БД ЭК?

Re: дублетность
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2015 08:49

попробуйте последовательно.. вначале в Deposit и что получится, а потом в ЭК и что получится :)

Re: дублетность
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2015 09:00

Так то я могу, но лучше бы чтобы Лариса Васильевна сама ответила. Так как-то надежнее :)

Re: дублетность
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2015 15:19

Не дождалась ответа. Положила в Deposit. Вроде все правильно сработало.
Спасибо! При помощи поиска val(&uf(|J,I=|v903))>1 нашла все дублеты, потом провела последовательный 920 содержит ASP, убедилась таким образом, что дублетные шифры у меня только в статьях и сделала глобальную. Теперь у меня больше нет дублетных шифров и надеюсь теперь ИРБИС не будет их создавать.



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.05.2015 22:53 пользователем roit.

Re: дублетность
Пользователь: SKay (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, May, 2015 08:34

Татьяна Ароновна, спасибо за подробную инструкцию.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.