Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
База читателей. Дата записи в библиотеку
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, September, 2022 17:19

Версия 2021 (D1,другие обновления пока не поставили). Не знаем как давно существует эта проблема т.к. только сейчас обратили внимание. Дело в том, что записи студентов мы уже давно массово при поступлении загружаем в RDR через АРМ Книгообеспеченность. Но тех, кто поступает отдельно, по переводу, вводим вручную. При этом студент может к нам и не записаться в библиотеку, мы его все равно вводим на основании приказа в базу. Это важно и для работы с книгообеспеченностью, и, чтобы когда студент прибежит, как это бывает, срочно схватить книги перед экзаменом, его быстро записать.
Таким образом, мы вводим в базу читателей запись без 30 поля, заполняя его только тогда, когда читатель реально к нам запишется. И при этом в 51 поле мы проставляем Дату записи в библиотеку именно тогда, когда читатель записывается. Это важно для отчетов - сколько читателей за конкретный период записалось. Так вот мы обнаружили, что при сохранении записи, введенной вручную происходит автозаполнение 51 поля. Приходится стирать и пересохранять заново, да еще библиотекарь может забыть это сделать. Приходится потом вылавливать такие записи (без 30-го. но с 51) и чистить.
Вопрос: есть ли какая-то настройка, которая бы отменила автоматическое заполнение 51 поля при сохранении?



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.09.2022 17:20 пользователем roit.

Re: База читателей. Дата записи в библиотеку
Пользователь: rallyyy (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, September, 2022 07:21

У нас была такая же проблема после перехода на 2021 версию. Дело в autoin.gbl у базы RDR, чтобы не проставлялось поле 51 автоматом, надо убрать строчки:

// формирование поля 51 дата записи
ADD
51

if a(v51) and val(mfn)<1 then &uf('3'),,,if &uf('IRequest,MaskMrg,')<>'' then '^C',,&uf('IRequest,MaskMrg,') fi fi



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.