Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Горин ИВ (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2006 13:50

Подскажите ответ на проблему:
ИРБИС32(вер 2004.2)
даёт сообщение "БД не доступна для ввода (-301)." при вводе нового журнала.
Что такое "-301"?
Если это поле, то какое?
Я уже пробывал разблокировать БД и "создать словарь заново" несколко раз.

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2006 14:51

-301 - это ошибка при попытке записи в БД.
Причина:
- БД монопольно заблокирована или есть блокировки ввода (см. Администратор)
- у клиента нет сетевых прав писать в файлы БД

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Горин ИВ (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2006 10:19

И всё же как убрать блокировку?
При попытке ввести новый журнал, блокировка не даё ничего сделать.
При снятии блокировки и корректировке журнала, блокировка снова включается.

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2006 10:37

Попытаюсь написать еще раз.
Сообщение об ошибке -301 возникает в случаях, когда:
1. В системе нет возможности пользователю под конкретным именем изменять файлы, т.е. необходимо разрешить изменять файлы баз данных ИРБИСа конкретному пользователю, из под которого запускается Система ИРБИС.
2. Не хватает места на жестком диске, где стоит ИРБИС.
3. Файл базы данных mst заблокирован системой для редактирования, например открыт просмотрщиком, который его блокирует на запись.

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Наталья В. П. (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, July, 2006 10:32

У меня встречный вопрос, как сделать что бы определенный каталогизатор мог бы видеть 2 базы данных, но редактировать только одну.

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, July, 2006 12:55

Во-первых, у этого каталогизатора должен быть личный INI-файл
Во-вторых, создайте для него справочник в \datai, состоящий из двух БД, и его имя укажите в параметре DBNNAMECAT (с расширением) INI=файла
В-третьих, в созданном справочнике перед именем БД, которая не доступна для ввода, поставьте минус (-)

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Alex_ck_ua (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2006 11:23

Эта ошибка возникает, если что -то поменят в файле ibis.mst
у самого такое было, нужно оригинальный файл ibis.mst со всеми настройками

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2006 11:47

Alex_ck_ua написал(а):
-------------------------------------------------------
> Эта ошибка возникает, если что -то поменят в файле
> ibis.mst
> у самого такое было, нужно оригинальный файл
> ibis.mst со всеми настройками

Что это означает "оригинальный файл ibis.mst со всеми настройками"?
Ошибка -301 возникает тогда, когда у клиента нет сетевых прав ПИСАТЬ в БД или БД не доступна для ввода по другим причинам. И не надо на этот счет ничего придумывать.

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Alex_ck_ua (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2006 12:00

я просто эксперементировал, менял в файле ibis.mst название учебных завидений,
после этого начала выскакивать ошибка -301

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2006 12:18

Alex_ck_ua написал(а):
-------------------------------------------------------
> я просто эксперементировал, менял в файле ibis.mst
> название учебных завидений,
> после этого начала выскакивать ошибка -301

Простите, но Вы пишите чепуху...

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Alex_ck_ua (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2006 13:08

После реорганизации словаря, возникла ошибка -301 (База недоступна для ввода)
Горин И.В Вы разобрались, как убрать эту неполадку?

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2006 16:27

Проведите диагностику БД в АРМе Администратор. Если будут обнаружены ошибки,
проделайте следующее в АРМе Администратор (предварительно сделайте
архивацию):
- экспорт всей БД (БЕЗ ТВП переформатирорвания)
- опустошение БД
- импорт БД из того, что экспортировали (БЕЗ ТВП переформатирования)
- создать словарь заново
Если у Вас версия ниже 2004.1 - надо обновляться...

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Vova (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2006 13:34

Если я правильно понял эту проблему, то сдесь всё просто.
Надо разрешить менять файлы по сетие к папке "Ирбис" на сервере.
Возможно это и не та проблема, но у меня было похоже и это сработало.

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: marinka3006 (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2006 13:57

Помогите решить проблему.
У нас версия Ирбис2003.2 Объем который занимает Ирбис 480МБ. Прочитав причины возникновения сообщения "БД не доступна для ввода/корректировки (-301)", прошу помочь разобраться, почему у нас пошел сбой. Во-первых: у всех именные файлы. Никто не мог что-то поменять в файлах, тем более в ibis.mst не под своим именем, да и нет в этом необходимости. По поводу жесткого диска: программа размещена на диске С и есть свободного места на 2ГБ. По поводу третьей причины (Файл базы данных mst заблокирован системой для редактирования, например открыт просмотрщиком, который его блокирует на запись)- в первый же день, когда у нас появилось это сообщение, мы через Администратора проверили все БД на блокировку, блокировок не было. Попробовали вернуться на сохраненную версию на день позже и через определенное время в этот же день все повторилось. Выходит сообщение о невозможности доступа и плюс ко всему у нас растет число логически удаленных документов, как мы выяснили позже именно тех документов с которыми работали в книговыдаче. Я прочитала на вашем форуме все сообщения и сделав диагностику документов провела по совету Alio экспорт, опустошение и импорт БД, затем создали словарь заново. При этом все логически удаленные документы, а их к тому времени накопилось 200, удалились, БД основная сократилась на это количество и мы при попытке вернуть логически удаленную книгу с читателя имеем надпись, что не найден шифр документа, например 08.4./Р83-684256. Это документ из логически удаленных. Пытались еще раз вернуться на сохраненную версию до сбоя. При попытке открыть Каталогизатор выходит сообщение: "File open error-F:\Documents and Settings\Administrator\Desktop\backup\27.09.2006\datai\ibis\ibis.mst" Пытались на разные даты выйти и каждый раз при попытке открыть каталогизатор выходит это сообщение, только дата меняется в зависимости от версии архива по дате. Мы хотели вернуться на предыдущий день до сбоя, чтобы на той версии проделать все операции по вашему совету чтобы не восстанавливать заново все 200 логически удаленных документа. Прошу не давайте совет поменять версию, если только подтвердите, что мы исчерпали ресурсы БД.

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2006 18:57

Что случилось: у Вас подошел к ограничению размер файла mst, если я правильно понял, что именно он занимает место в 480Mb.

Советы:

1. При работе системы ИРБИС для книговыдачи делайте чаще "реорганизовать файл документов", предварительно зарезервировав файлы.
2. Проверяйте Файл документов на ошибки (Диагностика файла документов).
3. Если проверяете резервную копию, то нужно менять все 8 файлов базы данных (mst, xrf, l01, l02, cnt, ifp, n01, n02)

Пока у меня все!

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2006 18:59

В версиях ниже 2003.2 была ошибка, которая приводила к появлению сообщения (-301). (О появлении этой ошибки сигнализирует ДИАГНОСТИКА ФАЙЛА ДОКУМЕНТОВ в АРМе Администратор).
Единственный способ восстановить БД после появления этой ошибки - это проделать в Алминистраторе
-экспорт
-опустошить
-импорт
При этом, разумеется, исчезнут все удаленные записи (логические и физические)
(Как Вы умудрялись логически удалять записи ВЫДАННЫХ книг - это другая проблема...)

Чтобы такая ошибка не возникала впредь, надо перейти на более новую версию. АРМов Каталогизато и Администратор. Если у Вас нет возможности обновиться, напишите мне (alio@gpntb.ru), я вышлю Вам новые исполняемые модули...

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: marinka3006 (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2006 10:01

Спасибо всем. Извените за может глупый вопрос, зарезервировать файл, т.е. копировать и восстановить(читала в Помощи о реорганизации файла документа)? Проверку файла дркумента на ошибки делала, только ответ был "Проверка завершена" и уже после создания словаря вышло окно с ошибками. Как нужно менять все 8 файлов БД при проверке резервной копии, если можно где-то об этом прочитать, подскажите пожалуйста.
Логически удаленные записи у нас накопились пока мы разбирались с сообщением об ошибке, а в это время абонементы обслуживали читателей. В первый день сбоя, мы скомандовали выключить все компьютеры, потом когда вернулись на версию на день позже, снова попробовали работать и пока компьютеры были выключены в абонементах накопилась не снятая литература с читателей, которую выдали еще до сбоя. Поэтому ее стали считывать на возврат, мы обратили внимание сразу, что у нас стало рости число удаленных логически по основной базе документов, потом мы снова отключили все ПК и стали обращаться на форум. У нас нет возможности обновиться пока, к тому же учебный процесс идет, библиотека вуза сейчас в полной нагрузке и ждать нет возможности. На резервную копию вернуться не получилось из-за сообщения, которое я приводила в предыдущем послании, что файл не открывается ibis.mst

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: marinka3006 (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2006 13:27

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться сможем ли мы как-нибудь исправить ошибку о которой я писала:
-"File open error-F:\Documents and Settings\Administrator\Desktop\backup\27.09.2006\datai\ibis\ibis.mst" Я не могу открыть Каталогизатор, на всех архивах на сервере при попытке открыть Каталогизатор появляется это сообщение. Файл ibis.mst открывали с ошибкой? В Админе половина функций неактивна и это после диагностики документов и экспорта,опустошения и импорта. Словарь создали заново. Сам файл ibis.mst не открывали. Я хочу напомнить, что я библиотекарь, я писала об этом еще весной на форуме, поэтому жду снисхождения от профи.

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2006 14:55

Понять, что у Вас происходит очень сложно...
Давайте по порядку. Ответьте на следующие вопросы.
1. С каким INI-файлом стартует у Вас Каталогизатор (который выдает это сообщение)? Это стандартный irbisc.ini или иной?
2. В любом случае - сообщите значение параметра DATAPATH в этом INI-файле.
3.Посмотрите и сообщите содержание файла IBIS.PAR, который находится там, куда указывает значение параметра DATAPATH (о котором сказано выше)

Re: БД не доступна для ввода (-301)
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2006 17:07

Александр Иосифович!
А не может ли это быть из-за длинных путей к файлу mst.? Т.е. в каких-то функциях isis32.dll срабатывает, а в каких-то нет?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.