Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Не проверяет на дублетность в 24 поле RDR
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, August, 2021 16:27

ИРБИС 2020 (D3) БД RDR. В прошлых версиях при сохранении записи читателя, если в 24 поле были дублетные значения, то выходило об этом сообщение. В прошлом году, в 2019 версии,такая проверка точно была. А в этой - точно нет. Может я что-то испортила при установке версии, не знаю.Какие то файлы прикрепить не знаю. Очень нужная проверка.



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.08.2021 16:28 пользователем roit.

Re: Не проверяет на дублетность в 24 поле RDR
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2021 16:11

И все таки, что сделать, чтобы 24 поле при сохранении записи RDR в 2020.1 версии снова проверялось на дублетность, как в предыдущих версиях?

Re: Не проверяет на дублетность в 24 поле RDR
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2021 18:52

Татьяна Ароновна, скорее всего вы использовали файл DBNFLC.PFT с дополнительной проверкой по полю 24 на дублетность, сценарий которой вам кто-то помогал добавить в этот файл, т.к. ни в 2019.1 ни в 2018.1 проверки на дублетность по полю 24 при сохранении записи нет.
Есть проверка непосредственно при корректировке 24 поля, но если оно уже как-то оказалось дублетным, то общий ФЛК при сохранении записи не работает. Работает только если вы будете изменять значение в поле 24 (тут за проверку отвечает файл !24.pft)

Добавьте в файл код (по аналогии с проверкой для поля 30) и будет Вам счастье smiling smiley

if L("RI="v24)<=0 or val(ref(l("RI="v24),mfn))=val(mfn) then/'0' else/'1Дублетны
й номер читательского билета: ',v24,ref(L("RI="v24),' (см. N ',f(val(mfn),0,0)
,')')fi/



Редактировано 3 раз. Последний раз 31.08.2021 18:54 пользователем А. Роман.

Вложения: DBNFLC.PFT (1.1KB)  
Re: Не проверяет на дублетность в 24 поле RDR
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2021 10:56

Спасибо, Роман Сергеевич! Поняла, дело было как раз в том, что раньше мы изменяли значение в 24 поле,а теперь загружаем из 1С как есть, а я не поняла, думала общий ФЛК проверяет. Теперь буду добавлять в файл DBNFLC.PFT этот код при каждом переходе на версию.
Помогите пожалуйста еще - хочу проверить всех ли дублетных мы выловили. Напишите мне пожалуйста на языке ирбис поиск свободный который я бы в последовательном поиске провела, чтобы проверить нет ли у меня в RDR читателей с дублетным 24 полем.

Re: Не проверяет на дублетность в 24 поле RDR
Пользователь: Милана А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2021 12:57

Попробуйте такой поиск:
p(v24) and val(&uf('J,RI='v24))>1

Re: Не проверяет на дублетность в 24 поле RDR
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2021 14:19

Попробовала. Загрузила специально запись с таким же 24 полем, как та, что была в базе, чтобы проверить. Нашло, но почему то в результатах поиска не обе записи с одинаковыми 24 полями, а только одна, первая.

Re: Не проверяет на дублетность в 24 поле RDR
Пользователь: Милана А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, September, 2021 13:20

Этот запрос должен выдать не только первую, все записи.
В поиске может быть только одна запись, например, в таком случае: один и тот же идентификатор читателя в одной записи указан в поле 24, а в другом - в поле 30, потому что значения и из 24, и из 30 поля попадают в один словарь RI= ...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.