Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
вид рабочего экрана ИРБИС
Пользователь: NataliT (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, January, 2021 16:09

Здравствуйте! Всех с наступившими праздниками!

Возникли проблемы с работой в ИРБИС после того, как новому сотруднику IT отдел создал новую учетную запись с правами доступа. Видимо, создал не совсем корректно, сначала у сотрудника не подгружался сразу словарь и зависал ИРБИС при выходе. Сегодня вроде бы эту проблему сотрудники IT отдела решили.

У нас серверной частью заведует IT отдел и права доступа выдает он.

Но я обратила внимание, что у меня именно в это время стал "скакать" вид экрана в ИРБИС. Это очень неудобно! Я обратно настраиваю панели, закрываю, и снова новости! Где в настройках что нужно исправить, чтобы как раньше, вид экрана сохранялся?
Причем у других сотрудников этого не происходит!

И как вернуться к "нормальному" виду экрана? Я за эти дни уже отвыкла от нормы:(

Спасибо за ответ.

Скрины прилагаю

Версия 2018.1 (D5) (в программе D2)

Вложения: настройки системы после поялвения нового сотрудника 2021.docx (763.6KB)  
Re: вид рабочего экрана ИРБИС
Пользователь: NataliT (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, January, 2021 16:19

Попробовала сейчас зайти через сетевую папку ИРБИС, который нам установил IT отдел, вид экрана нормальный, УРА!
До этого на каждый компьютер устанавливали ИРБИС, и нам пока сказали работать по старому. Новый сотрудник входит через сетевую папку.
Все-таки вопрос - что это было?
Спасибо за ответ!

Re: вид рабочего экрана ИРБИС
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, January, 2021 17:46

Вид экрана запоминается в клиентском INI - cirbic.ini в секциях DESKTOP и CONTEXT. У каждого рабочего места клиента он свой. Если вы заходите с разных рабочих мест, то будете видеть разные картинки. Если вам заменили файл cirbisc.ini, то тоже картинка изменится. Если вы удалите секции (выше), то будет состояние по умолчанию.

Re: вид рабочего экрана ИРБИС
Пользователь: Grievous (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, January, 2021 22:20

Запускать каталогизатор по сети — плохая идея. В момент выхода он всегда пытается сохранить настройки экрана в cirbic.ini и возникает конфликт с другими пользователями.
И если в этот момент что-то пошло не так — вид панелей сбивается. Так бывает даже когда АРМ установлен на локальный диск.
Для восстановления помогает специальный пункт в меню Сервис, править руками ini не обязательно.

Если уж очень хочется хранить АРМ в сети, то попросите айтишников сделать для каждого пользователя персональный ini в папке с каталогизатором.
Но проще таки скопировать всю парку на диск C и тогда проблем не будет.

--
Сергей Кузнецов

Re: вид рабочего экрана ИРБИС
Пользователь: NataliT (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2021 09:47

Уважаемые коллеги! Большое спасибо всем за консультации!
попробую разобраться и обратиться в iT отдел!

У нас как раз у каждого сотрудника INI файл для каждого АРМ.
Но все равно сегодня новый сотрудник сказала утром, что настройки после нового входа не сохраняются.
у нее, например, все время меняется вид экрана на Дерево. и база данных, с которой работала до этого, не сохраняется. У меня база данных не сохраняется после сбоя и зависания АРМ.
А если вхожу через старую папку на рабочем столе, все время меняется вид экрана, о чем писала первоначально.

Сотрудники IT отдела сделали эту сетевую папку, тк часто ИРБИС бежал-зависал и было написано: Превышено число пользователей. После выхода всех Мог войти только 1 сотрудник, остальных программа уже не пускала.
Происходил какой-то сбой и остановка на сервере.
Они пока ее решали остановкой и перезапуском сервера.
Хотя внешне на сервере выглядит так, как будто все работает.
Скрин ошибки сервера отправляю.


Писала об этом Александру Иосифовичу Бродовскому еще год назад, ответа не получила, периодически эта проблема возникала непонятно откуда,
Они в IT отделе решили попробовать таким образом решить эту проблему через сетевую папку.
Также рекомендовали выходить из АРМ через выход, а не через "крестик";) Исторически у нас в библиотеке все из АРМ выходили через "крестик";) и меня так научили, когда я пришла в 2017.

Сейчас (тьфу-тьфу-тьфу много-много раз) эта проблема не возникает, но вот, видимо, при создании INI файла нового сотрудника сделали что-то не так, сначала она не могла выйти из АРМ, программа зависала.
Специалисты IT отдела исправили эту ошибку, сказали, что не были прописаны все права во всех папках ИРБИС.

Если кто-то может что-то сказать на счет ошибки сервера, буду очень благодарна!

Всех со Старым Новым годом!

Вложения: 1234_IRBIS.JPG (116.4KB)  
Re: вид рабочего экрана ИРБИС
Пользователь: Grievous (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2021 10:05

NataliT написал(а):
-------------------------------------------------------
> Если кто-то может что-то сказать на счет ошибки
> сервера, буду очень благодарна!

Server 2003 конечно очень старый. Примерно эквивалент Windows XP eye rolling smiley
Довольно нестабильная версия была. Лет десять уже не использую.
Вы разве запускаете Ирбис не как службу? Выглядит будто сервер запущен как приложение и упал.

И Вас с праздником ))

--
Сергей Кузнецов



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.