Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
КО 692.gbl
Пользователь: Света (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2005 17:21

Ирбис 2004.1
При проведениии глоб. корректировки КО 692.gbl появляется окно "Ошибка - - 301(NEWMFN)MFN=-1 при автовводе документа MFN=2907. Процесс прерван." С чем это может быть связано?


Re: КО 692.gbl
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2005 21:14

"Развалилась" база данных. Попробуяте провести экспорт-импорт и пр. реанимационные действия, о которых я писал на данном форуме не раз и в статьях.
Только пердварительно скопируйте каталог с Вашей "плохой" базой данных "от греха подальше" в укромное место.

Re: КО 692.gbl
Пользователь: Света (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2005 16:18

Сделали. По-прежнему выдает ошибку

Re: КО 692.gbl
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2005 17:15

Если так, то возможно переполнение записи в ИРБИС32. Про это писал в других ветках форума Кирилл Соколинский.

Re: КО 692.gbl
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2005 02:46

Увы, существующая технология работы с книгообеспеченностью неизбежно приводит к переполнению записи и в конечном счёте к неработоспособности системы. Скоро у вас будут возникать проблемы с актуализацией: при этом тоже будет выдаваться сообщение об ошибке.

В качестве временных мер меры могу предложить следующее:
1. При помощи глобальной корректировки до минимума сократить размеры идентификатор дисциплины(только в проблемных записях, конечно).
2. Тем же способом удалить сведения об учебных направлениях.
3. Удалить аннотации и роспись содержания.

Если вы не намерены использовать модуль Книгообеспеченность, то можно применить "сокращённую технологию". Когда книга рекомендуется для всех специальностей, изучающих одну дисциплину, она позволяет сильно сократить размер записи. Правда, для этого вам придётся обновиться до версии 2004.2, или скопировать файлы FST из демонстрационной 2005.1.

А в общем, попробуйте обратиться с этим вопросом к главному технологу – С. М. Дунаевской. Я уже давно пытаюсь объяснить, что то, что существует сейчас - не есть хорошо. Смотрите ветку «АРМ Книгообеспеченность»- «Ошибка низкого уровня при работе со словарём».



Отправка отредактированного (27-12-05 03:08)

Re: КО 692.gbl
Пользователь: Света (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2006 12:18

У КОГО-НИБУДЬ книгообеспеченность работает? в смысле НОРМАЛЬНО? Есть смысл пытаться ?
Идентефикатор сокращен, от направления отказались давно- Дунаевская посоветовала. аннотации убрали. От содержания отказаться не можем - что же останется? Все по-прежнему. Да, еще
при проведении глоб. корректуры КО 692 появляется сообщение "ошибка- нет ФИО исполнителя" Просмотрела отобранные документы, действительно во всех после первой в размножении строки с датой и фио до 14 размноженных строк без фио.Откуда? Мы не редактировали, это последние записи, связанные с базами Читатель и Вуз.
Пытаюсь сохранить заново- появляется окошко -"Внимание" с восклицательным знаком на фоне желтого треугольника. Нажимаю ОК - информация из Настройки не вводится, строка просто исчезает.
Кстати, в документах, не связанных с другими базами, этой проблемы нет.


Re: КО 692.gbl
Пользователь: НТБ КрасГАСА (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2006 10:14

Света писал(а):

> У КОГО-НИБУДЬ книгообеспеченность работает? в смысле >НОРМАЛЬНО? Есть смысл пытаться ?


у нас других вариантов нет, поэтому работает, более -менее, но только ЛОКАЛЬНО
по интегрированному варианту в модуле КО, работаем где-то около года, ЛОКАЛЬНО.

В сети проблемы с получением выходных форм при большом объёме обрабатываемых записей (практически невозможно); глобальной корректировкой, базами данных (блокировка и вообще опасно для БД)
вообще-то ввод данных и редактрование проводим, в сетевых БД, из последних сил. стараемся вручную или несложными глобальными корректировками и по-немногу.
Периодически выгружаем сетевые базы в локальные. Пока только так.

Булыкина О.Д., зав. отд автоматизации

Пока не можем решиться на полностью локальное ведение картотеки книгообеспеченности.

Re: КО 692.gbl
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2006 11:34

Можно поинтересоваться, как вы синхронизируете локальную и сетевую базу и насколько часто? Я много размышлял над этой задачей, но то решение, которое мы сейчас используем мне не очень нравится.

Re: КО 692.gbl
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2006 12:05

Свете.
Вы присылали мне БД. Я смотрела их. Переполнения записей нет. Немного нужно было ее почистить, о чем я Вам подробно написала - у меня вся чистка заняла 15-20 мин. (работала в версии 2004.1, которая стоит у Вас). Больной записи, о которой Вы говорили, также не обнаружила. Может быть, Вы не брали обновления программ, в частности, глобальной корректуры (дата актуальной версии 18.06.2004)? Форматы Ваши все актуальны для Вашей версии.


Re: КО 692.gbl
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2006 16:01

Дунаевская С.М. писал(а):

> Свете.
> Вы присылали мне БД. Я смотрела их. Переполнения записей нет.
> Немного нужно было ее почистить

Уточните пожалуйста, что вы подразумеваете под «чисткой»? Экспорт-имопрт? Если да, то интересно, каким образом влияет «загрязнённость» базы на ограничение размера записи? Насколько я помню, 301 ошибка - именно переполнение записи.

Вообще интересно, где-нибудь можно почитать описание формата MST файла?



Отправка отредактированного (18-01-06 16:03)

Re: КО 692.gbl
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2006 16:37

> Вообще интересно, где-нибудь можно почитать описание формата MST файла

На русском:
[library.tomsk.ru]
[library.tomsk.ru]

На "англицком":
[library.tomsk.ru]

Re: КО 692.gbl
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2006 20:25

<Подчистила> записи исключительно по наполнению (работа в версии 2004.1)
Анализ полученных БД:
VUZ: 2695 зап. достаточно чистая, было несколько пустых записей типа VUZ, которые на просмотре никак не отзывались (возникал вопрос Пользователя); были записи с 83^N и 83^c, что давало длинную связку, причем код направления во всех записях входил в код специальности. Было решено удалить 83^N.
RDR: 97 записей. Из-за длинных связок не было соответствия с БД VUZ
ЭК: из 5721 записей поле 691 введено в 1100 записях, но только в 108 из них данные введены в соответствии с интегрированной технологией - через БД VUZ; в 33 -х из них введены и направление, и специальность (направление удалила)
Чтобы привести БД в соответствие записи БД VUZ и RDR, проделала следующие работы.
1). БД VUZ. Нашла поиском по словарю "Вид документа" и удалила глобальной корректурой все записи DUNIK и VUZ
2). Отобрала все записи дисциплин и глобальной корректурой удалила в них 83^N (направление) и 83^9 (признак неготовности) - в результате построились заново все записи DUNIK и VUZ.
3) БД RDR. Удалила глобальной корректурой во всех записях 90^N и поля 69 - в результате в записи студентов корректно ввелись дисциплины, а в соответствующие записи DUNIK ввелись сведения о студентах ( по группам)
4) Сжала БД - сделала экспорт, опустошила БД, сделала импорт и словари заново. В БД VUZ осталось 1786 записей (DISC-412, DUNIK-1146, VUZ-228)

Выполнила глобальную корректуру ko692.gbl на 1100 записях - задание прошло штатно (примерно, минут 15-20), но, Коэф. КО посчитан только в 8 записях, к которым нашлись студенты (только 10 из них "отзываются" на записи книг)


Re: КО 692.gbl
Пользователь: Светлана (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2006 15:22

Версия Ирбис32 2004.2 КО в АРМе Каталагизатор
Светлана Михайловна! Помогите разобраться!
Для фиксации данных по КО для осенних семестров глобальной корректурой построили поле 692. В результате во всех записях, где есть дневное и заочное обучение сформированы 2 записи данных по КО: 1- правильная (учитываются все студенты, вычислен КО), 2 - учитываются студенты только дневного обучения, КО не вычислен).
В тех записях, где нет предназначенности дневному отделению, запись создается правильно.
(пример 1)
Экземпляров - 50 ККО ср. - 1.22
Осен. сем. : Студентов - 41 Экз. - 50 Коэфф.КО - 1.22
Весен. сем.: Студентов - Экз. - 50 Коэфф.КО -
Бабаев, Ю. А.
Теория бухгалтерского учета : учеб. для вузов / Ю. А. Бабаев, В. А. Бородин, Н. Д. Амаглобели ; Под ред. Ю. А. Бабаева. - 4-e изд., доп. и перераб. - М. : ЮНИТИ, 2005. - 303 с. - Библиогр.: с. 298-299. - ISBN 5-238-00918-6
На обл. авт не указ.

УЧЛ - Учебник. УЧЛ - Рекомендовано Мин.образования
Дисциплины: Бухгалтерский учет(Теория ) (БухУч(Теор)) ;
ВО Напр. Спец. УП/Д Фак Каф.В Сем.
060400 БухУч(Теор)/1 ЭФ 3
060400 БухУч(Теор)/2 ЭФ 3
060400 БухУч(Теор)/3 ЭФ 3
060400 БухУч(Теор)/1 ЭФ 4
УНД БухУч(Теор)/1 Сем. 3 д/о Студентов: Всего: 8
В т.ч. по группам: ЭД04(8)
УНД БухУч(Теор)/2 Сем. 3 з/о Студентов: Всего: 28
В т.ч. по группам: ЭЗ604(7), ЭЗ604Б(21)
УНД БухУч(Теор)/3 Сем. 3 з/о-2 Студентов: Всего: 5
В т.ч. по группам: ЭЗ304/1(5)
УНД БухУч(Теор)/1 Сем. 4 д/о Нет данных о студентах
Данные по книгообеспеченности
Уч.год О/В Экз. Студ. КО ВК Дата
2005/2006 O 50 41 (всего 41) 1.22 20060119
2005/2006 O 50 8 20060119

пример 2
Экземпляров - 7 ККО ср. - 0.26
Осен. сем. : Студентов - 27 Экз. - 7 Коэфф.КО - 0.26
Весен. сем.: Студентов - Экз. - 7 Коэфф.КО -

Шуляк, П. Н.
Финансы : учеб. пособие для вузов (с применением структурно-логических схем) / П.Н. Шуляк, Н.П. Белотелова. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Изд. Дом "Дашков и К", 2000. - 451 с. - ISBN 5-8316-00052-1

УЧЛ - Учебное пособие. УЧЛ - Рекомендовано методсоветом по направлению
Дисциплины: Финансы (Финансы) ;
ВО Напр. Спец. УП/Д Фак Каф.В Сем.
060400 Финансы/2 ЭФ 3
060400 Финансы/1 ЭФ 5
УНД Финансы/2 Сем. 3 з/о-2 Студентов: Всего: 5
В т.ч. по группам: ЭЗ304/1(5)
УНД Финансы/1 Сем. 5 з/о Студентов: Всего: 22
В т.ч. по группам: ЭЗ603(22)
Данные по книгообеспеченности
Уч.год О/В Экз. Студ. КО ВК Дата
2005/2006 O 7 27 (всего 27) 0.26 20060119


Re: КО 692.gbl
Пользователь: НТБ КрасГАСА (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2006 09:56

Кирилл Соколинский (СЗТУ) писал(а):

>Можно поинтересоваться, как вы синхронизируете локальную и >сетевую базу и насколько часто? Я много размышлял над этой >задачей, но то решение, которое мы сейчас используем мне не очень >нравится.

Да мы то совершенно банально раз в неделю импортируем сетевые базы в локальную версию, было бы бы во сто крат удобнее наоборот, как у вас - некоторые изменения (глобальные корректировки ит.п)производить в локальных (без сетевых неудобств), а потом каким то образом переносить эти ИЗМЕНЕНИЯ в сетевые. Поэтому у меня встречный вопрос: каким образм вы синхронизируете базы? Насколько я понимаю это вы сами написали? в смысле программу по синхронизации..

Re: КО 692.gbl
Пользователь: НТБ КрасГАСА (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2006 12:42

Ветку "Доработка АРМ "Книгообеспеченность" внимательно прочитала, ещё раз; всё более менее понятно, поэтому вопрос снимается.
Вызрела мысль по этому поводу, но сегодня её изложить не успею

Булыкина О.Д.

Re: КО 692.gbl
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2006 14:01

>Насколько я помню, 301 ошибка - именно переполнение записи.
Ошибку 301 формирует команда irbis32.dll, куда доступа у нас нет. А причина может быть разная: и переполнение записи, и повреждение файла XRF, и еще не обнаруженные ошибки программы, которая вызывает команду записи.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.