Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Не работает основной словарь
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2019 14:41

Александр Иосифович! Со вчерашним файлом старались воспроизвести и на том же компьютере и на том, где виндоус 7. Не получилось. Будем продолжать наблюдения.
Но вот что произошло - чтобы оставить подольше висеть открытый АРМ, я на своем компьютере расписала 5 статей, а проверить и доделать их перешла на компьютер в другом отделе. Там виндоус 7 и там АРМ Каталогизатор тот, что был в D6 изначально. Я поработала там примерно полчаса - вывела через словарь Заглавие - Ист. статьи все эти 5 и отредактировала каждую запись. И вот тут воспроизвелось. Показать мне конечно Вам нечего, но еще раз подтвердилось, что на обычном файле из D6 это очень даже происходит.



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.08.2019 14:41 пользователем roit.

Re: Не работает основной словарь
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2019 16:37

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр Иосифович! Со вчерашним файлом старались
> воспроизвести и на том же компьютере и на том, где
> виндоус 7. Не получилось. Будем продолжать
> наблюдения.
> Но вот что произошло - чтобы оставить подольше
> висеть открытый АРМ, я на своем компьютере
> расписала 5 статей, а проверить и доделать их
> перешла на компьютер в другом отделе. Там виндоус
> 7 и там АРМ Каталогизатор тот, что был в D6
> изначально. Я поработала там примерно полчаса -
> вывела через словарь Заглавие - Ист. статьи все
> эти 5 и отредактировала каждую запись. И вот тут
> воспроизвелось. Показать мне конечно Вам нечего,
> но еще раз подтвердилось, что на обычном файле из
> D6 это очень даже происходит.
Спасибо.

Re: Не работает основной словарь
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2019 14:07

Александр Иосифович, я сегодня провела вот какой эксперимент: т.к. я чувствовала себя виноватой, что тогда не сумела нажать на ОК, то я поставила на ту машину с вин10 опять файл от 19.08, расписали 1 журнал, перешли в словаре, получили то же самое сообщение "Ошибка см. текст шапки" (там и цифры те же самые, что я присылала Вам на картинке 20.08), но на сей раз я нажала на ОК сразу. Получила картинку. Правда никакого текста в шапке формы я на этой картинке не вижу (может плохо смотрю, вот результат поиска там какой-то странный -1), но сегодняшнюю картинку, которая получается после нажатия на ОК прикрепляю.
Теперь опять поставила Каталогизатор от 20.08, будем наблюдать дальше. Сотрудники выходят из отпуска, я и им ставлю от 20.08, чтобы могли присоединится к эксперименту, но у них, как и у меня, вин7. А вот с вин10 будет хуже - там сотрудник будет занят другой работой.



Редактировано 2 раз. Последний раз 22.08.2019 14:35 пользователем roit.

Вложения: 22_08.jpg (353.7KB)  
Re: Не работает основной словарь
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2019 14:15

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр Иосифович, я сегодня провела вот какой
> эксперимент: т.к. я чувствовала себя виноватой,
> что тогда не сумела нажать на ОК, то я поставила
> на ту машину с вин10 опять файл от 19.08,
> расписали 1 журнал, перешли в словаре, получили то
> же самое сообщение "Ошибка см. текст шапки" (там и
> цифры те же самые, что я присылала Вам на картинке
> 20.08), но на сей раз я нажала на ОК сразу.
> Получила картинку. Правда никакого текста в шапке
> формы я на этой картинке не вижу (может плохо
> смотрю, вот мфн там какой-то странный -1), но
> сегодняшнюю картинку, которая получается после
> нажатия на ОК прикрепляю.
То есть отбор по словарю после нажатия ОК произошел правильно - за исключением надписи в окне РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА (- 1 - это кол-во отобранных док-ов, черточка впереди это не минус)

> Теперь опять поставила Каталогизатор от 20.08,
> будем наблюдать дальше. Сотрудники выходят из
> отпуска, я и им ставлю от 20.08, чтобы могли
> присоединится к эксперименту, но у них, как и у
> меня, вин7. А вот с вин10 будет хуже - там
> сотрудник будет занят другой работой.
Продолжайте наблюдать с вариантом от 20.08

Re: Не работает основной словарь
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2019 14:37

До меня как раз дошло сейчас - в правильном варианте там было бы Вопросы философии - 1.

Re: Не работает основной словарь
Пользователь: Terrarian51 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, August, 2019 08:21

Добрый день! При работе в Каталогизаторе заметил следующую особенность: время от времени окно АРМа как бы "зависает", после чего начинает мерцать в течение нескольких секунд. Становится возможно разглядеть фон с надписью "ИРБИС64".
При этом окно выводится поверх любых других, выполнить любые действия в нем невозможно, а после возвращения к норме основной словарь перестает работать.
Данная ошибка с "мерцанием" была замечена и на предыдущих версиях ИРБИС 64, но словарь не отключался... Все это было списано на одновременную работу нескольких пользователей на диске сервера, в общедоступной сетевой папке.
Теперь же мне думается, что проблема находится на стороне клиента, т.к. отключение словаря теперь происходит синхронно с зависаниями.



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.08.2019 08:24 пользователем Terrarian51.

Re: Не работает основной словарь
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, August, 2019 12:07

У нас подобное "мерцание" тоже иногда наблюдается, хотя мы и не работаем в общедоступной сетевой папке на диске сервера. Чаще это тоже происходит на компьютере с виндоус 10. Но далеко не всегда это связано с зависанием словаря. Т.е. буквально вчера я видела такое "мерцание" и словарь при этом не завис. А бывает, что зависает после мерация. И наоборот - без всякого мерцания зависает. В версиях до 2018 вообще эффекта зависания/замерзания словаря не было.



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.08.2019 12:08 пользователем roit.

Re: Не работает основной словарь
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, August, 2019 14:01

Все эти эффекты (зависание словаря и, возможно, мерцание) связаны с использованием в Каталогизаторе версии 2018.1 стороннего компонента для иерархического представления основных списков (БД, виды поиска, форматы, РЛ).
(Наблюдаются они при неизвестных условиях - В ГПНТБ России ни разу подобные эффекты не наблюдались)
Если "победить" их не удастся, придется ОТМЕНИТЬ использование иерархических справочников.
Версия Каталогизатора 2018.1 без использования иерархических справочников имеется. Желающие могут ее получить.

Re: Не работает основной словарь
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, August, 2019 18:53

Сегодня получился интересный эксперимент. На своем компьютере, на котором виндоус 7, я расписывала журнал (выбрала его через словарь журналы). У меня стоит тот файл последний, который Вы прислали 20 августа. Потом у нас было обучение аж 4 часа я не была у своего компьютера, вернулась, еще несколько статей расписала и попробовала перейти в словаре. Никакого зависания/замерзания не произошло. Все сработало нормально. К сожалению, на компьютере с вин.10 сейчас эксперименты ставить не получается. Но на вин.7 то с файлом из d6 стандартным, как я писала выше, почти наверняка бы в этом случае было зависание. Не знаю, полезна ли Вам эта информация, но вдруг пригодится.



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.08.2019 18:53 пользователем roit.

Re: Не работает основной словарь
Пользователь: Милана А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, September, 2019 14:51

Скачали мы тоже вариант Каталогизатора от 20.08. Работали на 4-х компьютерах в течение недели. Зависания словаря не наблюдали.

Re: Не работает основной словарь
Пользователь: kirwish (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2019 07:39

Уважаемые коллеги! Хочу написать огромную благодарность всем, а особенно Roit и Alio за развитие этой темы и решение проблем с "замораживанием" словаря. Мой коллега Terrarian51 ушел в отпуск, и все сотрудники с этой проблемой, вилами, факелами и криками "долой теранию админов с их обновлениями!" обрушились на меня :)
Если бы не вы, то пришлось бы мне им рассказывать сказки как Ирбис бороздит космические просторы... а так проблема решена. Надеюсь... :)

Re: Не работает основной словарь
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2022 15:12

К вопросу "замораживания" словаря в версии АРМа Каталогизатор с иерархическими справочниками выбора БД, видов поиска, форматов и РЛ (tree начиная с версии 2018)...

Тому, кто обнаружит возможность ЧЕТКОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ этой ситуации, - гарантированная награда от разработчиков!

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.