Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Доступ к базе в сервере
Пользователь: Elshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2007 16:37

Кажется имя темы не то что я хочу спросить...Но всётаки...Сервер Ирбиса стоит в одной комнате...В сети с ним есчё несколько компов на которых стоят катологизаторы.Подключены работают нормально...Но есть есчё компы которые должны вводить информацию но не входят в эту сеть по имеют подключение к интернету(2 мб)..Сервер Ирбиса также подключём к интернету...Будут ли проблемы подключение через интернет ? Надо просто указать IP adress сервера также как и по локальной сетке ?
Есть ли смысл подключять в сеть и другие компы если подключение интернета хорошое ?
Зарание благодарен.

Re: Доступ к базе в сервере
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2007 18:53

Вы можете хоть к Уругваю коннектиться :) если скорость позволит.

Re: Доступ к базе в сервере
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2007 22:27

Elshan наверное спрашивает - каким методом ему коннетиться к "Уругваю"?

Re: Доступ к базе в сервере
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2007 22:47

Все зависит от того, какое количество каталогизаторов будет работать в удаленном режиме (через оптоволокно). Если 2-3, то в принципе наладить их работу будет возможно. Для "комфортной" работы придется минимизировать значения некоторых параметров, напр. порции получаемых записей, режима работы словарей и т.п.
Самому этим заняться не довелось, т.к. заведомо понятно, что 6 удаленных АРМ Книговыдача и 10 удаленных АРМ Каталогизатор не уместятся в такой канал., который к томуже используется далеко не только вузовской библиотекой, а времени на эксперименты, увы - к сожалению, не нашлось.
Единственным возможным (реальным) решением в такой ситуации для нас стал терминальный сервер от майкрософт. В принципе, этот вариант реально позволяет снизить пресловутую TCO.

Re: Доступ к базе в сервере
Пользователь: Elshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2007 23:58

что 6 удаленных АРМ Книговыдача и 10 удаленных АРМ Каталогизатор не уместятся в такой канал
-- Это в такой канал вы имели ввиду вашу скорость ??Ну а если скорость не оптоволокно а 512/512...То какие параметры надо сменить для норм работы ?
На счёт того что каким методом тоже вопрос..Я думал просто при установке вписываю АЙПИ и ПОРТ удаленного компа.Разве не так ?

Re: Доступ к базе в сервере
Пользователь: Пруданова С. (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2007 16:52

Здравствуйте!
Одно из подразделений библиотеки (отдел комплектования) хотим подсоединить к своей сетке (Центральной библиотеке) через оптоволокно. Какая скорость будет оптимальной для "хорошей" работы 6 АРМов "Каталогизатор" - не знаем.По деньгам (абон.плата) - лучше 256, но вот по работе в ИРБИСе? Можно ли расчитать, при какой скорости не будет подвисания?

Re: Доступ к базе в сервере
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2007 19:34

Добрый день, Светлана Васильевна!
Приятно слышать ;)
Скорости 256Кб должно хватить, но это немного (маловато). Особенно, если в отделе комплектования начнут смотреть фильмы с сервера центральной или много смотреть данных по "межкорпусной" сети.
У меня на опыте есть работающий пример между двумя корпусами на расстоянии 12 км, но там обеспечивается 1Мб стабильный (гарантированный) и 10Мб средний. Все нормально, в каждом филиале выдача идет через единую базу.

Подвисания будут почти всегда :) Зависят они от разного и даже отчасти не от скорости сети, а от скорости сервера.

Еще одна информация, скорость 256Кбит - в обе стороны (т.е. симметричная) или несимметричная? Если несимметричная, то нужно смотреть минимальную скорость связи.

Re: Доступ к базе в сервере
Пользователь: Elshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2007 09:29

Такое дело у меня...У меня комп с ирбис сервером в сетке где один сервер... получил доменное имя которое через Gateway ссылается на мой комп.Дело в том что у меня не IP адрес а доменное имя...Что мне надо сделать чтобы Ирдис по доменному имени подключался а не по IP адресу.

Re: Доступ к базе в сервере
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2007 09:35

просто напишите в ини доменное имя вместо IP - все прекрасно работает. Только еще надо чтобы порт (6666 по умолчанию) тоже перенаправлялся на вашу машину

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.05.2007 09:36 пользователем Куделя.

Re: Доступ к базе в сервере
Пользователь: Elshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2007 10:32

Дело в том что при установке там только поле IP адреса .Вопрос в том что в каком формате надо записать в конф файл имя домена...http:// или же сразу....В этом вопрос :)

Re: Доступ к базе в сервере
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2007 10:53

можно без http. Вл всяком случае у меня работает

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Доступ к базе в сервере
Пользователь: Пруданова С. (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2007 12:32

Добрый день, Александр Сергеевич!
Мне тоже приятно Вас слышать :)
Я знала, что на Вашу поддержку всегда можно расчитывать!
Скорость симметричная. Расстояние между корпусами около 3 км. Смотреть фильмы им никто не позволит, пусть работают.Но вот работа с Интернет-ресурсами и почтой не исключается.
У нас в запасе есть вариант со средней скоростью в 10Мб - но там тоже есть неприятные экономические моменты.
А симметричная в 512 нас спасет?
Успехов и всего наилучшего!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.