Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Копылов И.А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2005 16:01

Нужно в АРМ "Каталогизатор" в БД "Читатель" по инвентарному номеру книги вводить автора и заглавие книги (осуществляется ретроввод читательских формуляров) из БД "Книги".
Нужно это для ускорения ввода. Можно было бы вводить эти данные из АРМ "Книговыдача", но требуется еще вводить истинную дату выдачи книги, а "Книговыдача" вводит текущую дату...

Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2005 18:07

Измените дату на компьютере и поставьте ее той, какую Вы обрабатываете, если Вы делаете читателей партиями по дням.

Если Вы делаете только ретроввод взятых читателем книг, особенно давних лет, то сделайте одну дату в год, например 20040201, а в примечании к выдаче указывайте настоящую дату. Это Вам позволит сделать нормальную статистику по году.

Хотя я так и не понял до конца задачи данной работы. Может Вам стоит начать внедрять книговыдачу в следующем отчетном году. И не набивать "ретро"?

Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Копылов И.А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, July, 2005 09:51

Типичный ответ разработчиков ПО.
"Делайте, как удобно программе", вместо того, чтобы добавить возможность вставить дату выдачи (ну, не было например вчера электричества - компьютер не работал).

Что такое "примечание к выдаче" ? Это подполе ? Где оно должно быть ?

Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, July, 2005 11:55

> Типичный ответ разработчиков ПО.

Ваши догадки оставьте при себе! Я - не разработчик.

Я лишь дал Вам совет на быстрое решение.
Я все же не понял, почему вопрос, касающийся книговыдачи, записан на ветку АРМа "Каталогизатор"?
Если Вы делаете книговыдачу (хотя бы часть функций) в АРМ "Каталогизатор", то Вы совершаете массу ошибок. Именно вопросы необходимости конкретных действий по ретровводу нужно решить вначале, чтобы потом не пришлось все перевносить заново из-за ошибок ввода.

Если требуется внести ретро-данные о взятой литературе для отчетности, то проще использовать одну дату в году.
Если есть задача "ретро-выдать" книгу, выданную "в реале" два года назад, то все равно нужно использовать АРМ "Книговыдача".
Опишите Ваши задачи подробнее.

> Что такое "примечание к выдаче" ?
В этом я ошибся, такого поля, к сожалению, нет для библиотекаря. Оно есть только для читателя в момент заказа.

Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, July, 2005 22:38

А.С. действительно прав в части того, что Вы допускаете ошибку, работая таким образом (заполнение 40 поля в БД RDR).

Прежде всего, Вы даете читателям лишний повод считать, что без их участия библиотекари могут внести (а в вашем случае и делают это) сведения в формуляр читателя без его ведома. Может возникнуть множество, на мой взгляд, обоснованных претензий со стороны читателей.
Мне кажется, следует прибегнуть к традиционной технологии, которая решит проблему естественным путем - читатели постепенно сдадут выданную им литературу, а вновь выдаваемые книги будут записаны на читателей через нормальную работу в АРМе Книговыдача.


Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Копылов И.А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, July, 2005 17:55

В первую очередь это надо:
1) чтобы быстро узнать, какие издания на руках у читателей
2) чтобы составить списки задолженников и разослать их по подразделениям (должник - птица гордая...)
3) чтобы осуществить "плавный" переход с бумажной на безбумажную работу;

Читательские формуляры никто не собирается выкидывать еще года два-три, и читатели всегда могут свериться по бумажному формуляру... И что значит "вносят сведения в формуляр без ведома читателя" ? Ведь электронная технология и подразумевает то, что читатель только приходит, заказывает книгу, забирает ее и уходит. Или всё-таки он должен еще где-то расписываться ? Тогда смысла не вижу...

Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2005 21:14

<Нужно в АРМ "Каталогизатор" в БД "Читатель" по инвентарному номеру книги вводить автора и заглавие книги (осуществляется ретроввод читательских формуляров) из БД "Книги">.
Это реализовано - в РЛ БД RDR на закладке "Сведения о взятой литературе" - поле 200, там же есть подполе Дата выдачи (впрочем, как и в АРМе Книговыдача)

Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Копылов И.А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2005 12:40

Извините, но поле 200 называется "Выдача книги, ОТСУТСТВУЮЩЕЙ в ЭК", и ввод описания книги по инвентарю (в купленной нами версии, по крайней мере) не предусмотрен...
Я же имел в виду, брать запись из книжной ЮД как из авторитетного файла. Почему это невозможно ?!?!

Камень в огород ГПНТБ: продукция 1С стоит гораздо дешевле, а сервис гораздо выше...

Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2005 13:17

Наблюдение.
Значит, Копыловых теперь не меньше двух?

Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Копылов И.А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2005 15:03

если именно здесь - то возможно, а вообще это ДОСТАТОЧНО распространенная в Москве и регионе уральская фамилия... но это уже в другой форум

Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2005 17:02

Копылов И.А. писал(а):

> Извините, но поле 200 называется "Выдача книги, ОТСУТСТВУЮЩЕЙ
> в ЭК", и ввод описания книги по инвентарю (в купленной нами
> версии, по крайней мере) не предусмотрен...
> Я же имел в виду, брать запись из книжной ЮД как из
> авторитетного файла. Почему это невозможно ?!?!
>
> Камень в огород ГПНТБ: продукция 1С стоит гораздо дешевле, а
> сервис гораздо выше...

Еще раз объясните, в чем Ваша проблема....
И кстати - прежде чем бросать камни Вы прочли всю документацию по системе?

Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2005 08:48

> ввод описания книги по инвентарю
Такое я за свою десятилетнюю работу по автоматизации библиотек слышу впервые.
Вам не кажется, что там не просто мало данных описания документа? Мне это напоминает ввод базы документов на основе журнала колонии, состоящего только из кличек зэков.

Если Вы имеете ввиду технологию ввода документов на основе спроса (книговыдачи), т.е. от запроса, то делается она следующим образом:
1. В момент "подъема" книги на выдачу на нее "быстро" составляется "очень краткое" описание, чтобы ее выдать. И на основе этого автоматически появляется "очень краткая" запись в БД документов.
2. Если в этот момент на полке есть еще экземпляры данной книги, то они поднимаются на ретрокаталогизацию, и по одной из них составляется полное бибописание на основе "очень краткого".
3. В момент сдачи данной книги читаталем этот экземпляр доописывается в базу.

> Я же имел в виду, брать запись из книжной ЮД как из авторитетного файла.

Это можно преспокойно делать через буфер обмена внутри одного АРМа "Каталогизатор", начиная с версии 2003.2. Нужно просто на одной закладке открыть одну БД, а на другой - другую БД.

Есть алгоритм в ИРБИСе, который проверят записи на дублетность в других базах данных, про который написано в документации или описаниях релизов. Работает он так: прописывается в файл ini список БД, где проводится проверка на дублетность в момент нажатия на кнопку "сохранить". Далее каталогизатор переходит на такую найденную запись в другой БД и преспокойно ее через буфер обмена переносит (копирует) в имеющуюся, причем поля не накладываются, а только добавляются.

> продукция 1С стоит гораздо дешевле, а сервис гораздо выше...
Я Вам могу перечислить с десяток "фирм", которые начинали писать программы по автоматизации библиотек, а потом уходили с рынка, кидая библиотеки со всеми "введенными в БД" записями, по только им известному стандарту. Сервис там был как всегда, на высоте, что даже в ИРБИСе такого не было. Но стандарты биб.дела менялись и эти программы стирались и покупались другие.
В последние два года появились новые разработчики АБИС, и некоторые очень амбициозные и с очень "крепкими" брендами. Но и такой "крепкий" бренд может преспокойно свернуть разработку ПО любого направления, которое ему покажется невыгодным.

Постарайтесь отнестись к АБИС не с точки зрения сиюминутного сервиса, а с запросами шире и более предметными, нежели заставлять делать нетривиальные вещи, нарушая заложенную в ПО логику.
Вы же жену не выбирали(ете) по простому набору критериев, типа "длина ног" или "качество сервиса при нажатии на кнопку".

Если Вы видите отсутствие некоторых алгоритмов, то просто сформулируйте Вашу задачу на нормальном профессиональном языке в виде технического задания (по ГОСТ), как того требуют Ваши должностные инструкции, и этот алгоритм появится в очередном релизе. А распускать эмоции по-детски - это непрофессионально.



Отправка отредактированного (06-08-05 12:20)

Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, August, 2005 07:05

Откройте файл V40.WSS в БД RDR - найдите в нем данные подполя B и внесите изменинения типа так, как это показано ниже:

B
Инвентарный номер экземпляра
0
0
2
IBIS,IN=,(if p(v910) then if v***^b=v910^b or v***^h=v910^h then '^GIBIS^A',&uf('Av903#1'),'^C'&uf('6brief'),|^B|v910^b,|^H|v910^h else # fi/)

Т.е. вы подключаете к данному подполю словарь инвентарных/штрих-кодов БД IBIS и прописываете формат, который вставляет нужные вам данные.

Вы хотели этого?

Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Копылов И.А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2005 13:07

Да, большое спасибо.

PS: читатели совсем не против того, что данные о взятых книгах вносятся в БД без их участия.

PPS: спасибо за вариант "списать все книги за должниками", но он немного не подходит для нас.

Re: Ввод по инвентарному номеру и ввод многоэкземплярной литературы по программ
Пользователь: Саргылана Гаврильевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2005 09:12

Здравствуйте!

К Вам обращается научная библиотека Якутской государственной сельскохозяйственной академии.Мы купили "ИРБИС".
Возникли вопросы.
1.Ввод инвентарных номеров?
2.Ввод многоэкземплярной литературы

С уважением Саргылана Гаврильевна

Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2005 11:03

Начните с чтения документации, в частности Руководства каталогизатора - там эти проблемы описаны подробно.

Re: Ввод по инвентарному номеру
Пользователь: Копылов И.А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, October, 2005 15:03

Небольшая проблема - "руководство каталогизатора" описывает работу с программой со старым интерфейсом(плоскости поиск, ввод...). В новой версии многого, к чему относится описание, нету. Отсюда вопрос: можно ли получить адекватное описание системы, если да, то где и как, если нет - то обоснованный ответ "почему" ?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.