Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Ошибка низкого уровня при форматировании записи
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2005 02:04

Изредка приходилось слышать от каталогизаторов о том, что после очистки базы (экспорт-опустошение-импорт-словарь) теряется их работа по редакции записей. Я относил всё это к разряду библиотечных мифов. Только сегодня мне удалось наконец выявить странное явление, которое, должно быть, приводило к исчезновению данных и другим проблемам.
В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ОБРАЩЕНИЯ К ЗАПИСИ, ДАННЫЕ КОТОРЫЕ ИЗ НЕЁ ИЗВЛЕКАЛИСЬ ОТЛИЧАЛИСЬ!

В формате просмотра, где сведения об экземплярах выводятся при помощи UNIFOR было:
Имеются экземпляры в отделах: всего 3 : АБ(2), А(1)
Свободны: АБ(2), А(1)

В рабочем листе записи:
^AU^BУ5465^C20001226^DАБ^12
^AU^BУ5465^C20051219^DА^11^U2005/248^F2

В при экспорте записи:
#910: ^AU^BУ5465^C20001226^DАБ^12
#910: ^AU^BУ5465^C20051219^DА^11^U2005/248^F2

В то же время, в редакторе форматов (v910/), «А» превращалось в «АБ»!

^AU^BУ5465^12^DАБ
^AU^BУ5465^11^DАБ^U2005/248^C20051219^F2


Единственным правильным значением подполя ^D во втором повторении поля было «А». Сразу же после реорганизации базы всё встало на свои места. Формат вывода нормально заработал, от проблем не осталось и следа.



Отправка отредактированного (27-12-05 16:14)

Re: Ошибка низкого уровня при форматировании записи
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2005 02:05

Очень хотелось бы услышать комментарий разработчиков.
1. Подобные проблемы уже зафиксированы?
2. Есть ли гипотезы относительно их причин?
3. Есть ли способы их предупреждения и выявления?
4. Что предполагается делать для их устранения?

PS
Да, я понимаю, что всё это совершенно невероятно звучит. Тем не менее, я провёл много времени в экспериментах над этой записью, и, к тому же, я занялся ей именно в связи с обнаружением этой ошибки сотрудниками.
PS2
Напрашивается странный вывод: для обращения к записи используются разные функции. Очень неправдоподобно, но ведь мы уже имели случай применения доморощенного форматера. . .



Отправка отредактированного (27-12-05 03:06)

Re: Ошибка низкого уровня при форматировании записи
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2005 10:14

Пришлите БД и укажите MFN, на котором наблюдается описанный Вами эффект (alio@gpntb.ru)

Re: Ошибка низкого уровня при форматировании записи
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2005 16:12

До Нового года, видимо, не смогу. У меня дома модемное подключение и оно рвётся каждые три минуты. Просмотрел запись в редакторе ISO(замечательный инструмент!) и вот, что он показывает:

910: ^AU^BУ5465^12^DАБ
910: ^AU^BУ5465^11^DАБ^U2005/248^C20051219^F2

В чём заключается проблема, посветите пожалуйста! Где можно почитать об этой структуре данных? В каких случаях вы используете отличные ISIS32.DLL функции доступа к базе?
PS
Воспользовался утилитой Александра Сергеевича - Isis Util 5.20 и восстановил по файлу MST файл XRF(как будто оригинального не существовало). К моему удивлению, в итоге были получены правильные значения!

Re: Ошибка низкого уровня при форматировании записи
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2005 13:44

Да, похоже на разъяснения созддателей IRBIS относительно особенностей форматера рассчитывать не приходится.

Пока остаётся только одна рабочая гипотеза: в одних случаях ИРБИС применяет функции доступа к базе ISIS32, и они работают нормально, а в других - функции доморощенного форматера, которые работают криво.

Это подтверждается правильным функционированием Isis Util и кривым форматера.

Re: Ошибка низкого уровня при форматировании записи
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2005 17:19

Вынужден с сожалением признать, что НИЧЕГО не понимаю в замечаниях г. Соколинского...

Re: Ошибка низкого уровня при форматировании записи
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2005 17:57

Вы читали сообщения в ветке «Веб-64. Формирование ссылок "Далее"»? Полагаю, что нет. Там была рассмотрена грубая ошибка форматера и не менее грубая ошибка в инструкции. Написав это сообщение, я рассчитывал на осведомлённого читателя.

Но, давайте представим себе, что мои замечания не имеют никакого значения. Вы могли бы выдвинуть предположения, относительно причин, по которым одно и то же поле может по разному отображаться при разных режимах обращения к записи?

Re: Ошибка низкого уровня при форматировании записи
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2005 10:02

Я Вас просил прислать мне данные, которые бы позволили мне обнаружить этот эффект, но...
Ни я, ни мои коллеги нигогда не сталкивались с подобными явлениями...

Re: Ошибка низкого уровня при форматировании записи
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2005 15:05

Alio писал(а):

> Ни я, ни мои коллеги нигогда не сталкивались с подобными
> явлениями...

Спасибо, Александр Иосифович, одним предложением Вы сразу ответили на все 4 моих вопроса. Для себя я могу заключить, что поскольку этот феномен неизвестен и не изучен, то его исследование может принести пользу(Вот, например, проблему переполнения записи осмыслять нужды нет: она просто есть и сделать ничего нельзя :)).

Когда я писал об ошибке в Комплектаторе, то знал о её природе и нуждался только в исправленной версии программы. В данном случае, учитывая, что об этой ошибке не слышали даже вы, ситуация иная. Её выявление и обнаружение может занять у вас продолжительное время, поэтому, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ я хотел получить минимум сведений о возможных причинах её возникновения. От информированности администраторов ИРБИС напрямую зависит эффективность их работы...

Девятого числа я непременно пришлю Вам свою базу.



Отправка отредактированного (02-01-06 17:16)

Re: Ошибка низкого уровня при форматировании записи
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, January, 2006 14:11

Александр Иосифович, вы получили мою базу?
Как я понимаю, вам пока не удалось определить причину ошибки?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.