Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3
Глобальная корректировка
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2005 15:17

1. Сконвертировал из МАРК-SQL в ИРБИС каталог CD-ROM. В исходном варианте «Общее обозначение материала» [Электронный ресурс] было вписано в заглавие за неимением соответствующего поля (подполя). После конвертирования в каждом документе появилось: [Электронный ресурс] [Текст]. Убрать слово [Текст] с помощью глобальной корректировки невозможно, поскольку этого элемента как бы нет — он есть «только в выходных форматах без записи в документ» (как сказано в release 4_2). Убрать не поле целиком, а часть его содержания тоже вроде бы нельзя.
А вот если бы можно было при глобальной корректировке использовать маски, типа * [Электронный ресурс]!? Или, может быть, это уже есть!?
2. Логично было бы наличие функции глобальной корректировки в Администраторе.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Очагова Л. Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2005 10:46

Для того чтобы убрать некоторую строку в поле можно исп-ть оператор CHA - замену на пусто, например:
CHA
200^A
1
'[Электронный ресурс]'
''

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2005 17:03

...и снова думаю: надо бы описать язык форматирования (а также язык пакетной корректировки) попонятнее, дать побольше реальных примеров, или устроить какие-то спецкурсы по этим предметам?...

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2005 13:40

Уважаемая Людмила Николаевна!
Ваш совет помог, спасибо. Хотя смог выполнить его не с первой попытки — дважды выскакивало Access violation at adress 004078FE, in module ‘wcglobal.exe’. Read of address 0208FFF9 (второй раз адрес был другой). Кажется, помогает отключение ФЛК и автоввода?

Но не удалось заменить в подполе 200^B [Текст] на [Электронный ресурс], видимо, опять из-за того, что этого подполя как бы нет. Тогда попробовал заменить «пусто» на [Электронный ресурс]:

CHA
200^B
1

'[Электронный ресурс]'

Опять не получилось. В чем моя (или не моя) ошибка?

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, July, 2005 22:25

Так ведь [Текст] в формат просмотра выводится исходя из данных в 900 поле.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2005 12:27

Дико извиняюсь за свою глупость и тупость, но хотелось бы получить более развернутые ответы-советы.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2005 12:32

Если в 900^t введен код электронного ресурса "L", а поле 200^B не заполнено, то в формате просмотра появится текст "[Электронный ресурс]" (без записи в поле 200^B).
При экспорте данные вводятся в запись непосредственно.


Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2005 12:30

Большое спасибо, Светлана Михайловна!
Наконец-то окончательно разобрался.
Все ли я сделал правильно:

CHA
900^t
1
'a'
'l'

Заодно — сображения об улучшении интерфейса глобальной корректировки:
1. очень неудобна прокрутка в маленьком окошке со списком полей/подполей. Лучше было бы переходить к нужному полю, вводя его или его начало «вручную», например, 90 (если нужно 900^t);
2. хорошо бы при очередном обращении к этому режиму сохранялся последний использованный сценарий (то же касается импорта/экспорта).

P.S. Все больше убеждаюсь в целесообразности переноса глобальной корректировки в АРМ "Администратор". Ведь там находятся все остальные пакетные режимы.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2005 15:04

Если перенести глобальную корректировку в АРМ Администратор, то как Вы будете выполнять ее по результатам поиска?..

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2005 17:12

Все равно надо сделать ее доступной не для кого попало, а только, условно говоря, для "главного каталогизатора"...

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, August, 2005 01:21

Так ведь для этого достаточно в ini-файле этого "главнюка" оставить параметр GLOBALABLE=1, а остальным ЗЕРО. :)

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, August, 2005 11:54

А ведь и правда...

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2005 11:44

Нужна помощь! "...Не выходит чаша!..."

Подскажите, как организовать перенос сведений из поля 910^D БД ЭК (сигла хранения) в поле 40^Z БД RDR, основываясь на значении поля 40^H (штрих-код выданного экземпляра).

В общем, нужен формат для определения сиглы выданного экземпляра по его штрих-коду. (значения штрих-кодов - уникальные, т. е. статус U не используется)

Вообще, хорошо было бы в FAQ (и в описание системы) поместить подробное описание использования глобальных переменных с примерами.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2005 13:24

> нужен формат для определения сиглы выданного экземпляра по его штрих-коду
Пока опишу логику работы "на сырое".
1. Глобальная должна быть на основе БД RDR
2. Идет анализ кажого повтороения поля 40 и на основе значения v40^H строится замена.
3. Проводится поиск по базе и по параметру словаря.
4. Использование глобальной переменной- обязательно.

Я не смог досконально спрогнозировать ситуацию, поскольку выдачу сам произвел по инвентарному номеру, но для этого случая у меня следующие решения:

Файл глобальной корректировки содержит:

0
CHA
40
*
(if v40<>'' then |^B|v40^b fi/)
(if v40<>'' then &unifor('+1W100#',v40^b), &uf('DIBIS,|IN='v40^b'|,@111'), d40 fi /)

Файл 111.pft, который должен "лежать" в каталоге БД IBIS содержит строку:

(if v910^b=&unifor('+1R100') then |^B|v910^b, |^Z|v910^d fi /)


В результате всего этого формата меняется инв.номер на инв.номер+место хранения.
Если заменить соответствующие метки полей и префикс поиска, то все должно работать и под штрих-коды.

Удачи! ;)


Re: Глобальная корректировка
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2005 13:45

Александр Сергеевич! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Плавал рядом, логика была один в один и глобальные переменные использовал, но вот про @ совсем забыл! :)

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Людмила Парамонова (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2007 15:49

Уважаемые коллеги,
когда мы создавали БД RDR,то не обозначили категорию читателя. Теперь у нас около 3000 записей. Вводить вручную очень утомительно. Как я (начинающий пользователь) понимаю, можно воспользоваться глобальной корректировкой. Подскажите, пожалуйста, как это сделать. Я не админ и рассчитывать могу только на себя и на ваши советы. Если можно, максимально приближенным к простому языком.
Заранее благодарна.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2007 12:39

Какие именно категории у вас в этих 3000 записях? Если несколько- сможете ли их как-то разделить поиском, чтобы выбранным записям назначить категорию?

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Людмила Парамонова (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2007 13:04

в 800 записях ввели "от руки"категории "студент", "сотрудник", "преподаватель", в остальных 2200 записях поле 50 пустое. По последовательному поиску могу просмотреть, какие именно это записи

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2007 15:00

но как вы хотите автоматически разделить эти записи??
То есть как вы вручную определяете - студент это или сотрудник?

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Людмила Парамонова (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2007 16:07

Я просто хочу выяснить: возможно ли, чтобы через глобальную корректировку поле 50 во всех записях, в которых это поле пустое, автоматически заполнилось?
Мои попытки (по примерам, которые нашла на форуме и которые понятны мне) использования оператора CHA:
CHA - 50 - * - '' - 'студент', т.е заменить "пусто" на "студент"
Запускается процесс, но в итоге ничего не меняется. Что я неправильно делаю?

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2007 11:45

:P? прикольно... Заменить ничто на "студент". Тут есть доля философии ;).
Вы можете по значениям каких-то других полей (не 50) отделить студентов от сотрудников, или вам сейчас нужно АБСОЛЮТНО всем читателям проставить "студент"?

Если всем, то пишите такое задание
[начало задания]
0
IF
if p(v50) then '0' else '1' fi
XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
ADD
50
XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
'студент'
XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
FI
XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
[конец задания]

Или возьмите файл из прикрепленного архива

Вложения: 50.zip (183 bytes)  
Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Людмила Парамонова (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2007 12:32

Здравствуйте, Максим. Огромное мое Вам спасибо за помощь

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Yuliya (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2007 12:57

Добрый день! Подскажите пожалуста! Я совсем новичок. При импорте из каталога Библиотека 5.2 в ИРБИС 64 вместо [Электронный ресурс] перешло [Текст] как можно с помощью глобальной корректировки это изменить. просто прочитав выше написанное я не совсем поняла о чем идет речь и где это надо изменять. Извините за глупость, заранее благодарю

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2007 18:44

Что в этих записях введено в 900^T?

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Дорош Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2011 16:19

Добрый день! Помогите решить простую задачку. Нужно в пустое значение подполя заменить на строку. При выполнении команды на глобальную корректировку
0
CHA
910^S
*
''
'20031201'

дата "20031201" вносится не только в повторения, где подполе 910^S пусто, но и в заполненные подполя дата дописывается в конец.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2011 13:22

Нельзя пустое значение заменить на что-то. Рассмотрите такой вариант
REP
910
F
(if p(v910) then v910,if a(v910^S) then '^S20031201' fi fi/)

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Ashat (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2014 05:35

Как можно в Каталогизаторе данные содержашие в 50:Категории элементы на свои значение за место студента или аспиранта и т.д. написать Главный специалист и т.д

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2014 07:20

Вы, наверное, хотите изменить справочник категорий. Из него вы вводите данные в записи студентов. Имя справочника категорий 50.mnu, он находится в директории Deposit. Для изменения надо:
Администратор - Инструменты - Редактор РЛ и справочников - Справочник - Открыть - в обзоре найдите файл. Потом меняйте как вам надо.
См. Doc1.

Вложения: Doc1.doc (130.5KB)  
Re: Глобальная корректировка
Пользователь: xk55 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2014 06:28

Помогите, пожалуйста.
Разбираюсь с глобальной корректировкой. Версия 2006.1
Так сложилось, что у нас автоматизация ограничилась внедрением только АРМ Каталогизатор (без АРМ Комплектатор, Читатель!!!). Увы...
Необходимо удалить дублетные записи, причем известны их номера в БД.
Если выполнить Del в гл. корректировке, что будет с записями?
Они просто очистятся или вообще удалятся из БД???
И еще вопрос. Где нужно писать задание на гл. корректировку?
Светлана Михайловна мне его прислала, но....не могу найти ему применения.
Буду очень признательна за помощь!!!! ВСЕМ - УДАЧИ!!!

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2014 10:34

Удаляются записи оператором DELR (а не DEL). Т.е. вы отмечаете записи на удаление, вызываете глобальную, выбираете оператор DELR и выполняете. При этом записи просто помечаются как удаленные. Их еще можно восстановить, пока вы не сделали реорганизацию БД.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.