Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Сергей Балицкий (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2005 11:20

Глубокоуважаемая Светлана Михайловна!
Это изложение письма от 25.03.05. К сожалению, мы не получили корректного autoin.gbl, отправленного после указанной даты.
Прошу извинить меня за возможно излишнюю настойчивость, но согласен с проблемами, поставленными в письме Елены Осинцевой(Тема «Признак Готов-Не готов»). Я очень прошу Вас еще раз уделить нам внимание и помочь разобраться с этой проблемой. Версия ИРБИС 2003.1.
Относительно неполучения нами результатов пересылки исправленного autoin.gbl сообщаю два e-mail адреса по которому Вы сможете послать, а мы - принять Ваше сообщение.
sergey_balicky@list.ru - мой адрес;
astulib@agtu.secna.ru - адрес библиотеки.
Еще раз извините за навязчивость. Заранее спасибо.
С уважением Сергей Балицкий. зав отделом БИТ АлтГТУ им. И. И. Ползунова.

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2005 15:03

Отправила по указанным Вами двум адресам письмо, по первому адресу - очередной возврат, по второму письмо ушло, но ответа пока не получила.


Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Сергей Балицкий (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2005 06:15

Уважаемые коллеги!
После удаления содержимого 83 поля БД VUZ корректным способом (удаление прошло нормально через поле 1002) будет ли происходить обязательное автоматическое удаление содержимого полей 90 и 69 (либо какого-то одного из них) в БД RDR?
После удаления содержимого 83 поля БД VUZ корректным способом (через поле 1002) будет ли происходить обязательное автоматическое удаление содержимого полz 691 в БД IBIS? У меня почему-то этого не происходит.
Удаление содержимого 83 поля БД VUZ производится для последующего ввода нового значения этого поля. Имеем ИРБИС 2003 версия 1.
Жду Вашего ответа.
sergey_balicky@list.ru - мой адрес;
astulib@agtu.secna.ru - адрес библиотеки.
С уважением Сергей Балицкий АлтГТУ.

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2005 20:39

Если в поле 1002 в записи DISC БД VUZ записано значение поля 83 со всеми семестрами (через/) или только с частью их, то при сохранении записи выполняются следующие операции:
1. Удаляется поле 83 (или только часть семестров) в записи DISC
2. В БД VUZ удаляются записи DUNIK, соответствующие удаляемому полю 83 (или его части).
3. Из записей студентов БД RDR, соответствующих "связке" (факультет - направление ИЛИ специальность-ВО-ФО-семестр) удаляется соответствующее дисциплине повторение поля 69.
4. Из записи ЭК удаляется повторение поля 691, соответствующее дисциплине и той же "связке".
Непременным условием должно быть следующее: длина "связки" не более 29 символов.
Естественно, записи, подлежащие корректировке во всех этих БД, не должны быть открыты (заблокированы). Как сказано в инструкции, за это ответственность несет Пользователь. Процесс достаточно продолжительный.
PS. В новом АРМе Книгообеспеченность выполняются все те же процессы, но при этом не требуется удаляемое поле 83 переносить в поле 1002, а можно выполнять любую корректировку "по месту". При этом процесс корректировки связанных записей протоколируется, а при неблагоприятном его завершении диагностирутся программно, и установка связей может быть наглядно проведена повторно.

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Сергей Балицкий (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2005 12:14

Уважаемая Светлана Михайловна!
Вынужднен еще раз обратиться к Вам. В контексте вышеизложенных сообщений (удаление через поле 1002) у меня происходит следующее:
Удаляется поле 83 в записи DISC.
В БД VUZ удаляются записи DUNIK, соответствующие только последнему значению семестра в удаляемом полю 83 записи DISC. Например, если в исходной записи DISC в поле 83 семестры были указаны 4/8, то происходит логическое удаление только записи DUNIK, соответствующей семестру 8.
Соответствующее поле 69 в соответствующей записи БД RDR и поле 691 в соответствующей записи БД ЭК абсолютно не изменяются.

Я попробовал проанализировать VUZ\AUTOIN.GBL и мне кажется что его фрагмент

«Развертка неповторяющегося 1002 для ^F : ‘/’ в повторяющееся 2002»
ADD
2002

…(if &uniform(‘1* … )fi/) else v1002 fi
XXXXXXXX

не работает, как повторяющаяся группа. Независимо от того сколько перечислено значений семестров повторяется ОДИН РАЗ. Возможно я не прав.
Очень жду Вашей помощи и надеюсь на Вас.
С глубокой благодарностью
Сергей Балицкий АлтГТУ.

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Очагова Л. Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2005 18:11

Светлана Михайловна в н.в. в коммандировке и ответить не может

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Сергей Балицкий (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2005 06:00

Глубокоуважаемая Светлана Михайловна!
Очень прошу обратить Ваше внимание на мое письмо от 15-04-05 в данной хронологии. Я очень надеюсь на Ваш ответ.
С уважением
Сергей Балицкий НТБ АлтГТУ.

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2005 22:02

Выделенный Вами фрагмент работает при условии, что подполе F стоит последним в поле 1002.
Здесь отрабатывает цикл по наличию поля 2932, при этом в каждом цикле из первого повторения этого поля строится соответствующее число полей 2002, после чего 2932#1 удаляется.
Если в поле 83 указаны семестры перечислением через / (без пробелов), то в поле 1002 нужно оставить в том же формате только те семестры, которые должны быть удалены.
Например, в поле 83 ^F1/3/4. Хотим оставить только семестр 3.
В поле 1002 нужно записать ^F1/4 (все остальные подполя из поля 83, кроме готовности, должны также присутствовать)


Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Сергей Балицкий (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2005 06:43

Глубокоуважаемая Светлана Михайловна!
Я делал все в точности по примеру из Вашего предыдущего ответа.
Например, в поле 83 указано ^F1/3/4. Кроме того в предыдущих полях указано; наименование дисциплины на русском языке: "Инф тех упр перс" (без кавычек), факультет: ИЭФ, специальность (из справочника): 080505. Сохранение этой записи происходит нормально. Генерируются все необходимые записи VUZ и DUNIK. Автоматически создается УНД в поле 83^WИТУП/1.
Хотим оставить только семестр 3.
В поле 1002 я пишу ^WИТУП/1^AИЭФ^C080505^F1/4 . Сохраняю. Логически удаляется ТОЛЬКО ОДНА ЗАПИСЬ DUNIK для СЕМЕСТРА 4:

поле 97 ИТУП/1, поле 3^AИНФ ТЕХ УПР ПЕРС^0ИТУП, специальность: поле 92 ^C080505, факультет поле 93 : ИЭФ, семестр поле 95 : 4. Других изменений нет никаких. Я не могу ничего понять. Вкдь должны удалиться все неоходимые записи DUNIK идля семестра 1, и для семестра 4. Кроме того должны пройти удаления в БД RDR в поле 69. Ничего этого нет. Вся надежда на Вас. ИРБИС 2003 версия 1.
Сергей Балицкий.

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2005 11:51

Да, все должно быть так, как Вы говорите. Но Вам нужно обновить версию.
Вышлю Вам актуальные autoin.gbl для БД VUZ и RDR и RDR.FST (выставлялись в свое время в обновлениях версий).
Не забыли ли Вы обновить format32.dll (c открытого ftp) ?


Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Сергей Балицкий (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2005 06:02

Глубокоуважаемая Светлана Михайловна!
Спасибо за помощь. Я установил все, присланные Вами, компоненты. Кое-что получилось, но не все. Ввод и удаление записей DUNIK из БД VUZ происходит нормально, как положено по документации. Но, к сожалению, появились проблемы с БД RDR. Не выполняется ни автоматическое, ни ручное занесение 910 поля в запись DUNIK при занесении глобальной корректировкой KUPL.GBL в БД RDR сведений о судентах в 90 поле - Студент ВУЗа. 90 поле Студент ВУЗа заполняется нормально, но никак не удается заполнить поле 69 Кафедра - дисцмплина. Это же поле не улается заполнить также ВРУЧНУЮ. Данные заносятся в 69^d выбором связки УНД - СЕместр (ИТУП/1- S 8). Появляется полное наименование дисциплины в этом поле, эти данные отображаются во всем 69 поле, но при нажатии кнопки "Сохранить" это 69 поле ОПУСТОШАЕТСЯ. Видимо так быть не должно. Я опять надеюсь на Вас.
С уважением С Балицкий.

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2005 11:39

Да, при сохранении записи студента поле 69 сначала очищается, а затем формируется заново путем переноса данных из соответствующей записи VUZ БД VUZ.
Проверьте наличие записи VUZ в БД VUZ ("связка" фак-напр/спец-ВО-ФО-семестр), соответствующей полю 90 в записи студента. Проверьте длину "связки". Общее число символов в ней, включая два служебных (-S) перед семестром, не должно превышать 29.
Это можно проверить по словарю "свертка ТУД" БД RDR. Посмотрите и убедитесь, что "свертка" показывается полностью, включая семестр (не обрывается).


Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Сергей Балицкий (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2005 12:56

Глубокоуважаемая Светлана Михайловна!
После выполнения KUPL.GBL и просмотра по словарю "свертка ТУД" БД RDR у меня получилась такая связка: ИЭФ080500080505спцд/о-S4. Ее длина меньше 29. Эта связка нормально разнесена по подполям поля 90. Но поле 69 при этом совершенно ПУСТОЕ. В случае попытки ручного ввода необходимых данных в это поле, эти данные отображаются во всем 69 поле, но при нажатии кнопки "Сохранить" это 69 поле ОПУСТОШАЕТСЯ. Почему оно опустошается во всех случаях мне не ясно или я делаю что не так?
Сергей Балицкий.

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2005 17:51

А в БД VUZ есть соответствующая запись типа VUZ?

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: НТБ КрасГАСА (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2005 05:04

Светлана Михайловна!

У нас та же история с частью записей (правда их немного). В БД RDR из 88 записей студентов одной специальности и одного семестра , у 40 , даже при наличии семестра поле 69 не заполняется и , более того, исчезает после сохранения при ручном вводе. При копировании таких записей в другой mfn всё остаётся по прежнему. И только когда такую запись вводишь по новой, в ручную, тогда всё встаёт на свои места.

Может быть, такое стало происходить после того как глобальной корректировкой в эти записи были дважды проставлены семестры или они сами появились, точно уже не скажу. Причем, ещё один странный момент: теперь эти лишние семестры не убираются, система при сохранении подставляет ещё один, а то и два семестра :

^EД10-3^AДСФ^C291000^02004/2005^F1010

когда совсем убираешь семестр, оставляя только метку ^F, тоже самое – автоматически семестр появляется сам, но в просмотре всё равно два семестра:

Коновалов Дмитрий Сергеевич (м)
Фак. ДСФ Гр.Д10-4 Сем. 1010

Это только у части из 40 записей происходит.
Да, и в двух версиях: 2003.2 и 2004.2.

Все БД проверялись на блокировки и диагностировались – всё нормально.

С уважением Булыкина О.Д.

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Сергей Балицкий (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2005 05:45

Глуьокоуважаемая Светлана Михайловна!
Да, такая запись есть - она абсолютно корректная.

Фак-Напр-Спец-ВО-ФО-семестр (поле 68): ^AИЭФ^N080500^C080505^Vспц^Oд/о^F4 и
Кафедра-Дисциплина (поле 69): ^DИТУП^WИТУП/1
ИРБИС 2003.1

Сергей Балицкий.

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2005 13:32

Сергею. Пришлите мне по одной записи из БД RDR и VUZ (vuz), между которыми нет согласования. Сейчас проверила на версии 2003.1 работу с Вашим примером - в запись студента дописываются сведения из записи VUZ (БД VUZ)
То же и НТБ КрасГАСА - пришлите по одной записи - студента и VUZ.

Всем - новый АРМ Книгообеспеченность, реализованный на тех же принципах использования 3-х БД, позволяет определять рассогласования между ними и легко их устранять.

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Сергей Балицкий (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2005 05:46

Глубокоуважаемая Светлана Михайловна!
Письмо с вложениями записей VUZ и DUNIK из БД VUZ и записи из БД RDR
отправлено.
С уважением,
Сергей Балицкий.

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: НТБ КрасГАСА (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, May, 2005 12:43

и наши отправлены.

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2005 12:19

Для опыта всем заинтересованным. В присланных записях были обнаружены ошибки: в записи студента было введено несколько повторений поля 90; в записях книг в служебных подполях поля 691, формируемых автоматически, были внесены посторонние данные. Устранение этих ошибок (внесенных, по всей вероятности, при работе не по технологии) нормальная связь между записями восстановилась.

Re: БД VUZ Признак Готов-Неготов
Пользователь: НТБ КрасГАСА (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2005 08:45

Поясню как так получилось(во втором случае, с записями книг) и может быть кто не в курсе, чтоб учли. Некоторые данные мы вводили в поле 691^N – «направление» (это ещё до начала работы по интегрированной технологии), затем из этого подполя всё убрали. Убирали глобальной корректировкой и вручную. Так вот, там где глобальной корректировкой или вручную, открывая вложения и в табличной форме, там служебные поля нормально откорректировались.
А вот когда убирали данные вместе с меткой подполя непосредственно из строки, не открывая вложений и не с помощью F3, то при сохранении данные в служебных полях не корректировались и связка получалась неправильной со всеми вытекающими последствиями. То есть, данные из полей, которые входят в «связку» так корректировать нельзя.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.