Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Статьи, как для них убрать авторский знак и полочный?
Пользователь: Владимир Ким (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2004 14:40

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как сделать так, что бы для статей не указывался полочный и авторский знак?

А то для статей получается вот такое описание:
----------------------------------------------------------------------------
517.5
Т31
Теляковский, Д.С.
Обобщение теоремы Меньшова о функциях, удовлетворяющих условию К"/ Д.С.Теляковский //Математические заметки. - 2004. - Т.76.-Вып.4. - С. 578-591

ГРНТИ УДК
27 517.5
Рубрики: Математика
Кл.слова (ненормированные): Автор МИФИ--Теорема Меньшова--Функции, удовлетворяющие условию К"
Имеются экземпляры в отделах:
НЧЗ 12.11.2004г.(1экз.) - Б.ц.
----------------------------------------------------------------------------

А нужно, что бы перед Теляковским шифров не было.

Править формат отображения мне кажется неправильным, т.к. каталог может иметь смешанные записи - и статьи и обычные книги.

Как можно корректно решить данный вопрос?

С уважением, Владимир

Re: Статьи, как для них убрать авторский знак и полочный?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2004 18:30

У статей в поле 920 стаит свой какой-то рабочий лист. Есть файл оптимизации форматов показа pftw.opt по умолчанию. Есть файл списка возможных форматов показа pftw.mnu. Берете за основу тот формат, правите, называете своим именем, прописываете в файле оптимизации соответствующий файл формата показа для нужной Вам записи (то есть у которой в поле 920 стоит нужное значение) и все. Если что-то не понятно или сделать не получиться, пишите, подскажем.

Re: Статьи, как для них убрать авторский знак и полочный?
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2004 13:40

Для статьи авторский знак и, соответственно, систематический шифр, строятся, если введен хотя бы один из классификационных индексов (поля 675, 621, 686, 906). Если Вам нужно, чтобы индекся были, а в шифр они не вводились, сохраните запись ДО их ввода, а после этого вводите индексы.

Re: Статьи, как для них убрать авторский знак и полочный?
Пользователь: Mj (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, May, 2007 13:29

Я хочу проконсультироваться по ответу Панева Максима, непонятно как решить проблему описанным вами способом. Можно подробнее

Re: Статьи, как для них убрать авторский знак и полочный?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2007 00:45

Ух. Подробнее писать много. Я попробую подробно, но коротко.

Для отображения записей в окне полного описания используются так называемые форматы (чит. Приложение 4 Общего описания). Это обычные текстовые файлы, которые содержат непонятный на первый взгляд набор символов. Каждый формат имеет имя (имя файла). По этому имени форматы идентифицируются системой Ирбис в пределах ОДНОЙ базы данных (т.е. в другой базе формат с таким же именем может содержать совершенно другой непонятный набор символов).
В системе Ирбис структура записи ЛЮБОГО издания (хоть моно, хоть периодика) одинаковая и программа не в силах различить журнал от газеты или компакт-диск от букваря. Для системы это одно и то же. Однако система писалась для людей, которым эти вещи кажутся разными (особенно людям библиотечной сферы). Так вот, разработчики Ирбис придумали механизм, который позволяет системе в зависимости от значения поля 920 (по умолчанию. Метку поля можно изменить) определять, какой тип записи сейчас обрабатывается и предоставить конечном у пользователю правильное библиографическое описание (а оно ведь разное, причем сильно, для различных типов документов).
По умолчанию, когда вы переходите на запись в АРМе Каталогизатор, система считывает значение поля 920 и выводит пользователю запись именно с таким форматированием, какое должно быть. Для этого используется алгоритм оптимизации форматов показа.
Работает он следующим образом:
если в области "Список форматов полного описания" стоит значение "Оптимизированный", то система считывает значение поля 920, открывает файл pftw.opt (его формат уже описывался на форуме мною... ищите) и находит соответствие значения поля 920 формату показа записи. Если соответствия не найдены, то используется формат по умолчанию, который так же прописан в файле оптимизации.
Однако есть способ не использовать алгоритм оптимизации. Для этого в области АРМа Каталогизатор "Список форматов полного описания" необходимо выбрать не значение "Оптимизированный", а имя того формата, который вас интересует.
Стоит заметить, что список форматов полного описания хранится в справочнике системы Ирбис. Это файл с именем pftw.mnu. Это имя не жестко зашито в системе. Оно указывается в ини-файле, с которым АРМ работает в текущий момент.
Это вкратце то, о чем я говорил в перво своем посте. Если применять это описание к вашей проблеме, то можно сказать так:
1. вам необходимо найти/определить имя того формата, который вас не устраивает
2. делаете копию этого файла к примеру под именем <имя_файла_моя_редакция>.pft
3. Открываете файл pftw.mnu (используйте для этого инструмент АРМа Администратор - "Редактор рабочих листов и справочников" в режиме "Справочник"), в котором хранится список возможных/доступных (как хотите называйте) форматов полного описания и добавляете в этот файл строку в самый конец к примеру
<имя_файла_моя_редакция>
Это тот формат, который я исправил из формата <имя_файла>.pft
4. Этим мы тоже не ограничимся: давайте сделаем так, чтобы этот формат показывался автоматически вместо того, который мы не хотим видеть. Для этого просто в файле pftw.opt находим строку, где после пробела (вторым словом) стоит имя нашего "старого формата" и заменяем его на имя нашего "нового". Таким образом мы решим задачу, поставленную в первом посте... только на половину ;)

5. Собственно копию создали, везде прописали, везде подключили... а менять этот новый файл за вас дядя Ваня будет??? Конечно же нет. Сейчас я вам так же вкратце расскажу о том, как правильно менять форматы отображения записей. Итак:

1. Открываем Общее описание системы Приложение 4.
2. Читаем его 3-4 раза
3. Тренируемся на кошках
4. Пробуем менять наш подопытный формат

Я желаю удачного и приятного изучения супер системы для библиотек ИРБИС и сердечно поздравляю всех вместе и каждого в отдельности с ... уже наступившим (мда, стемнело :) ) праздником победы. Любите родину и будьте счастливы.



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.05.2007 00:51 пользователем Панев Максим.

Re: Статьи, как для них убрать авторский знак и полочный?
Пользователь: Mj (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, May, 2007 11:24

Тогда еще вопрос: при печати карточек используется файл !kkkow.pft
А в этом файле вывода авторского знака и полочного знака вообще нет (это поля 908 и 621).
Откуда Ирбис выводит его? не могу разобраться.

Re: Статьи, как для них убрать авторский знак и полочный?
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, May, 2007 11:31

Администратор - Инструменты - Генератор форматов - Правое верхнее окно содержит список всех форматов (PFT.TRE) и их состав (вложенные форматы, отвечающие за различные области Описания документа)

Re: Статьи, как для них убрать авторский знак и полочный?
Пользователь: Mj (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, May, 2007 16:11

а вот в файле !kkkowpf.pft есть поля 908, если их убрать то на карточке тоже убираются
а чем отличаются файлы !kkkow и !kkkowpft ???

Re: Статьи, как для них убрать авторский знак и полочный?
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, May, 2007 16:45

Mj написал(а):
-------------------------------------------------------
> а вот в файле !kkkowpf.pft есть поля 908, если их
> убрать то на карточке тоже убираются
> а чем отличаются файлы !kkkow и !kkkowpft ???
!kkkowpft - рудимент, сохранился как исходный формат !kkkow до использования в нем вложенных форматов (начиная с версии 2004.1)
Этот формат не работает и никак не может влиять на вид КК (будет удален в очередной версии)
Если все-таки Вы аккуратно посмотрите в PFT.TRE формат !kkkow, то увидите, что во вложенном в него формате !kkkbo как раз есть интересующие Вас поля



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.