Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Ключевые слова
Пользователь: Алена (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, November, 2004 08:28

Уважаемые коллеги! Разъясните пожалуйста процесс ввода ключевых слов.
Системой предусмотрено, что сведения из общего описания переносятся в поисковый словарь ключевых слов. Но наших сотрудников отдела обработки не устраивает, что ключевые слова переносятся не в именительном падеже.
Например, при поиске конкретного издания "Словарь компьютерных терминов", набрав поиск по слову компьютерные термины, эта книга не будет найдена. А при использовании усечения выходит большой массив документов.
Также в ключевые слова из описания не переносятся словосочетания, а отдельные слова.
Поэтому сотрудники набивают большой массив ключевых слов и словосочетаний.
Помогите, пожалуйста аргументировать доводы руководства пользователя по ИРБИСу.

Re: Ключевые слова
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, November, 2004 10:17

Словарь называется "Ключевые слова". О каких словосочетаниях вообще может идти речь? Ключевые слова не ввобдяться, а строятся из определенных полей бибописания (из каких - врать не буду...не помню). Следовательн,о термины получаются такими, как они занесены в запись. Если Вас такие слова не устраивают, то Вы можете создать свой словаь из чего угодно. Читайте общее описание системы.

Re: Ключевые слова
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, November, 2004 15:01

Ваши каталогизаторы спросили про это читателей? Или они для кого работают? Пусть выйдут и зададут вопрос: "Нужны ли читателям именительные падежи в ключевых словах?" и "Ищут ли читатели без усечения?".
А если им больше заняться нечем, как править автоматический словарь ненормированных ключевых слов, то пусть администрация придумает им задачи.



Отправка отредактированного (18-11-04 15:06)

Re: Ключевые слова
Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2004 09:20

В двух библиотеках существующий в ИРБИС словарь ключевых слов был переименован на "По всем полям" (что более соответствует его сути) + отдельно создан словарь ключевых слов (только! 610 поле).

Каталогизаторы оказались очень довольны: во-первых, удалось сразу увидеть все разночтения и хоть как-то нормализовать кл. слова в 610 поле (единственное и множественное число и т. п.); во-вторых, при существующем в ИРБИС подходе выдача может быть достаточно обширной при малой релевантности.

Поэтому мне кажется наличие таких двух словарей вполне оправданным, при том, что воплощение такого подхода требует минимума усилий.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.