Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Характер документа
Пользователь: Марина (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2004 17:29

Подскажите на основании чего это поле разработано, и каким образом можно в него вносить коррективы, т.е. где взять эти самые коды??.Буду очень благодарна.


Re: Характер документа
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2004 11:22

Основа - коды коммуникативных форматов (односимвольные буквенные), дополнения - по предложеням Пользователей. Можете самостоятельно изменять справочник, имея ввиду, что при экспорте в коммуникативные форматы все коды, которые начинаются не с буквы, помечаются кодом Z - другое.


Re: Характер документа
Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2004 12:22

Марина, прежде чем решиться вносить изменения, постарайтесь понять, что значительная часть кодов является нестандартными и не имеет соответствующих значений в коммуникативных форматах. Это относится и к вашим добавлениям. Если Вы когда-нибудь решите перейти с ИРБИСа на другое программное обеспечение и будете вынуждены использовать для этого какой-нибудь коммуникативный формат (RUSMARC, MARC21 и т. п.), Вы гарантированно потеряете львиную долю данных, внесенных как "характер документа".

Вопрос уже как-то поднимался, см. [irbis.gpntb.ru]


Re: Характер документа
Пользователь: марина (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2004 13:21

Ьожно еще один может кому-то покажется тупой вопрос, а почему Ирбис нельзя было разработать на основе принятых форматов, или же теперь как можно ближе приблизится к ним.

Re: Характер документа
Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2004 13:59

Не стоит искать простые ответы на сложные вопросы...

ИРБИС разработан на основе стандартов, к которым в ряде случаев добавлены пожелания пользователей... Это не хорошо, и не плохо, это факт жизни.

Но поскольку ИРБИС открытая система, Вы легко можете самостоятельно настроить его под собственные нужды. Вы можете изменить hd.mnu, добавив в него нужные Вам значения. Или же можете сократить стандартный набор, оставив только те значения, которые возможны, к примеру, в RUSMARC.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.