Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Читательский билет
Пользователь: Blackman (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2004 11:11

Здравствуйте дамы и господа!
Объясняю задачу...
В ближайшем будущем мы вводим в действие АРМ "Читатель" и АРМ "Книговыдача".
Мое начальство хочет чтобы при регистрации читателей (в базе данных RDR), после того как занесены все данные о читателе, можно было бы из Ирбиса распечатать читательский билет (логотип библиотеки, данные о читателе и т.п.) и формуляр читателя.
Подскажите пожалуйста каким образом это можно сделать.
P.S. Мы используем Ирбис версии 2000.4

Re: Читательский билет
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2004 11:31

Через rtf последовательность, вставляемую в файле карточки читателя.
У коллег из других библиотек, я надеюсь, есть заготовки подобных форматов вывода?
Может кто выложит на общий доступ или вышлет коллегам?

Re: Читательский билет
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2004 11:31

Читательский билет с штрих-кодом может быть распечатан только в АРМ Каталогизатор из документа - записи RDR по кнопке Печать КК (формат chb.pft может корректироваться).
Без вывода штрих-кода нужные печатные формы можете подготовить в любом виде (например, как табличную форму).


Re: Читательский билет
Пользователь: Blackman (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2004 11:53

Извините пожалуйста я еще не очень хорошо освоил Язык форматирования данных в Ирбисе, поэтому не могли бы вы мне подсказать где я могу взять информацию по RTF-последовательностям...

Re: Читательский билет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2004 12:02

Кое-что про про ртф можно найти и общем описании системы (там раздет так и называется). И кое-что можно скачать с моей домашней страницы (см. профиль). Ну и конечно-же ВСЕ, что Вас интересует по ртф - Вы можете скачать из Интернета воспользовавшись одним из поисковиков...

Re: Читательский билет
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2004 14:34

Ну а если попроще.

Как мне вставить кактинку (логотип библиотект или фото читателя) в читательский билет.
В файле chb.pft я смог только сменить названи библиотеки...?

Re: Читательский билет
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2004 15:20

Про фото читателя - не скажу. - не знаю как (нужно коды rtf смотреть, которые вставляют картинку из внешнего файла).
А вот про логотип:
Создаете файл в Word, где делаете макет Вашего чит.билета. Потом сохраняете его как rtf файл.
Затем открываете этот файл через far или NC (VC и пр.) и копируете от начала картинки:
{\f1\insrsid12467312\charrsid12467312 {\*\shppict{\pict{\*\picprop\shplid1028
и до конца картинки:
}}}

И эту последовательность нужно поставить в файл chb.pft

PS. У меня такая идея. А что если туда (в файл pft) поставить html последовательность? Никто не пробовал? Вот тогда можно и картинки лиц пользователей вставлять без особого труда.


Re: Читательский билет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2004 17:24

Александр Сергеевич, вот верите-нет, как только я написал свой ответ, я сразу подумал об этом варианте :)... Прям телепатия какая-то... только вот попробовать не успел. Тут проблема вот в чем может быть. При печати КК загружается ворд, и что он сделает, увидев в ртф файле хтмле последовательности - не известно... Он-то веть читает это не как файл в общем виде, а как ртф... Хотя, как это есть на самом деле - может сказать Александр Иосифович... Может этот ОЛЕ-объект распознает в файле ХТМЛ, тогда будет просто атас :).

А вот по поводу вставки картинок: логотип вставить можно именно так, как сказал Александр Сергеевич, но вот фотки читателей вставить не удасться, поскольку они вставляются в файл не с помощью указания пути, а в бинарном виде, что сделать невозможно.

Кстати, от сюда просьба к АИ: а нельзя ли unifor именно для таких случаев? Чтоб вставлял какой-либо файл в расформатируемый ПФТ в двоичном виде? Хотя я уже знаю, какой будет ответ, но вопрос про печать ЧБ с фотографией всплывает уже не первый раз, надо же его как-то решать...

Re: Читательский билет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2004 11:25

Кстати, а может ну его нафиг, этот ОЛЕ. Пусть лучше будет команда все в том же unifor для сохранения результатов расформатирования в файл. Тогда получиться вот что: расформатируем все это дело во что угодно (хоть в плоский текст) и затем сохраняем под определенным именем. Затем этот сохраненный файл запускается на выполнение с виндовой ассоциацией. И все проблемы с печатью решены одним взмахом пурсора :)... Надо ХТМЛ - будет браузер с картинками, если нравиться РТФ, запуститься форд. И самая большая проблема, которая решиться - это запрет на запуск ворда во время печати КК!!! Это ограничение уже не только слух, но и глаз режет. Веть запускается же ворд в первозданном виде при печати выходных форм... Можно тоже организовать и тут, только вот от окна сохранения в файл надо как-то отказаться... Ну как вам такая идея?

Re: Читательский билет
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2004 20:12

Посмотрел тут повнимательнее возможности обмана для Word.
И вот какая забавная штука имеется для создания и печати выходных форм. Можно просто ручками делать не rtf форму, а html форму. Циклы там в таблицах совпадают. Начало и конец файла можно сделать.

Попробовал сделать таблицу в генераторе таблиц, потом заменил конструкции rtf на html. Сделал выгрузку данных. Получился файл с расширением rtf, а внутри html. Word этот файл "скушал" и показал все, вплоть до фотографий читателей, находящихся на другом диске (html-же это позволяет).

Единственная проблема. Данная штука будет работат только на "таблицах", поскольку только там можно весь rtf править. На "списках" такое работать не будет, т.к. там все это в АРМ Каталогизатор "вшито".


Re: Читательский билет
Пользователь: Blackman (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 12:21

Если я правильно понял читательский билет создается в файле chb.pft ?
Проблема в том что в Ирбисе версии 2000.4, на которой работает наша библиотека отсутствует файл с таким именем... Что делать?
Может кто-нибудь вышлит мне читательский билет, please, чтобы я смог отредактировать его под нужды своей библиотеки.
Какой файл отвечает за вывод формуляра читателя? Читательского билета?

Re: Читательский билет
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 15:29

Создайте новую форму отчета в виде таблицы, в которой Вы нарисуете свой билет.
Тот файл, что поставляется с ИРБИС - есть простейший вид читательского билета, который Вы, вероятно, все равно изменили бы до неузнаваемости.

Re: Читательский билет
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 15:55

Если Вы действительно работаете на версии 2000.4 - очень рекомендую обновить систему...

Re: Читательский билет
Пользователь: Nodir (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2004 11:23

> ... фотки читателей вставить не удасться, поскольку они вставляются в файл не с помощью указания пути, а в бинарном виде, что сделать невозможно.

Тоже так думал, но сейчас перепроверил: в word2k вставил рисунок из файла связыванием и сохранил как rtf. Вот что в нём нашёл:
{\lang1033\langfe1049\langnp1033 INCLUDEPICTURE "C:\\\\WINNT\\\\lanma256.bmp" \\* MERGEFORMAT \\d }

Re: Читательский билет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2004 11:18

Добрый день, Nodir.
Поясните, пожалуйста, что значит "...вставил рисунок из файла связыванием...". Вставка-Рисунок из файла, Сохранить как...-Файл в формате RTF: получаем

{\pict{\*\picprop\shplid1025{\sp{\sn shapeType}{\sv 75}}{\sp{\sn fFlipH}{\sv 0}}{\sp{\sn fFlipV}{\sv 0}}{\sp{\sn pibFlags}{\sv 2}}{\sp{\sn fLine}{\sv 0}}{\sp{\sn fLayoutInCell}{\sv 1}}}\picscalex95\picscaley95\piccropl0\piccropr0\piccropt0\piccropb0
\picw17357\pich11571\picwgoal9840\pichgoal6560\jpegblip\bliptag1873912111{\*\blipuid 6fb1a12f292e863cdce126267e954b67}ffd8ffe000104a46494600010201004800480000ffe10e294578696600004d4d002a000000080007011200030000000
...
084ff007bff0084ff007bff0884ff007bff0084ff007bffffffffced6d60000040000002701ffff030000000000}}}{\insrsid14317965 \par }}

Я вот сейчас подумал, может дело в БМП, так веть нет. Откройте пожалуйста секрет, как это у Вас получилось. У меня никак не выходит.

ЗЫ. Office2003

Re: Читательский билет
Пользователь: Blackman (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2004 19:07

Каким образом я могу обновить систему?
И еще вопрос при расписывании журналов (добавление нового номера в уже существующую запись) при сохранении этой записи возникает ошибка: ошибка ФЛК записи, format error 101. Почему происходит переполнение стека. Что делать? Следует заметить что данные все же сохраняются и запись находится в рабочем состоянии.

Re: Читательский билет
Пользователь: Nodir (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, October, 2004 09:15

> "...вставил рисунок из файла связыванием..."

Вставка -> Рисунок из файла
В этом же окне, после выбора имени файла, нажать на стрелку вниз справа от кнопки Вставка (первоначально не активна) и нажать на "связать с файлом".

Re: Читательский билет
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, October, 2004 10:33

Для обновления системы обращайтесь к своему дилеру или к нам по адресу elnit@gpntb.ru

Re: Читательский билет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, October, 2004 11:50

Ага, огромное спасибо, попробовал...и действительно. Только вот что я заметил: с локального диска jpg'и цепляются замечательно, а вот если с сетевого диска или прямым путем через сетевое имя компа, то ворд требует какое-то преобразование сделать :(... в общем расшареные фотки приктепить в РТФ опять не получается :(...

Re: Читательский билет
Пользователь: Борис (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2004 18:13

Уважаемый коллега!
Это приме нашего читательского билета, возможно вам пригодится.

'{ \b
\fs28 ' v30' \b0
\par \tab \tab \tab \fs24'v10'
\par \tab \tab \tab 'v11'
\par \tab \tab \tab 'v12'
\par \tab \tab \tab 'v21'
\par \tab \tab \tab 'v20'
\par \tab \tab \tab 'v15v19'
\par \tab \tab \tab 'v14'
\par \tab \tab \tab 'v13'
\par \tab \tab \tab ''
\par \tab \tab \tab дом. 'v17'
\par \tab \tab \tab служ.'v18'
}'
Обозвать его, как захотите, добавить это название в PFTW и печатать в Каталогизаторе ПЕЧАТЬ КК



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.