Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Выходные формы
Пользователь: Perchinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2008 00:56

Извините,я немного непонятно выразилась...Мне нужно вывести список литературы,Например для диплома или курсовой.А в библиографическом списке нет того что нужно для этого вывода(Город,Издательство).А в предватительном просмотре есть и то и другое...В оптимизированном наоборот слишком много лишнего.Вот что сделать я не знаю...
Я просто начинающий пользователь и не все понимаю.Извините за непонятливость!!!

Re: Выходные формы
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2008 12:10

Perchinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Извините,я немного непонятно выразилась...Мне
> нужно вывести список литературы,Например для
> диплома или курсовой.А в библиографическом списке
> нет того что нужно для этого
> вывода(Город,Издательство).А в предватительном
> просмотре есть и то и другое...В оптимизированном
> наоборот слишком много лишнего.Вот что сделать я
> не знаю...
> Я просто начинающий пользователь и не все
> понимаю.Извините за непонятливость!!!

Вы смотрели "Библиографический указатель (по автору и/или заглавию)" в режиме Печать-Таблицы.
Если не хотите использовать готовую табличную форму, а получать список в формате brief, то откорректируйте его

Re: Выходные формы
Пользователь: Perchinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2008 14:45

>> Извините,я немного непонятно выразилась...Мне
>> нужно вывести список литературы,Например для
>> диплома или курсовой.А в библиографическом списке
>>нет того что нужно для этого
>> ывода(Город,Издательство).А в предватительном
>> просмотре есть и то и другое...В оптимизированном
>> наоборот слишком много лишнего.Вот что сделать я
>> не знаю...
>> Я просто начинающий пользователь и не все
>> понимаю.Извините за непонятливость!!!

>Вы смотрели "Библиографический указатель (по автору и/или заглавию)" >в режиме Печать-Таблицы.
>Если не хотите использовать готовую табличную форму, а получать >список в формате brief, то откорректируйте его
Я пыталась его откорректировать,через редактор форматов,но почему-то безрезультатно.Вы не могли бы подсказать,что именно нужно сделать для того,чтобы в библиографическом списке выводился город и издательство.
Заранее благодарю

Re: Выходные формы
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2008 15:38

Напишите по шагам, какие режимы Вы выполняете
(ПРОСМОТР/ВЫВОД - Печать - Табличные формы или СПИСОК? - формат ?)

Re: Выходные формы
Пользователь: Perchinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2008 10:34

арм "кАТАЛОГИЗАТОР": ПРОСМОТР/ВЫВОД - Печать - Список - В форме короткого бибописания.
арм "чИТАТЕЛЬ": просмотр - пЕЧАТЬ - в ФОРМЕ КОРОТКОГО БИБОПИСАНИЯ.
Просто требуется чтобы этот режим был и в АРМе "Каталогизатор" и в АРМе "Читатель".Чтобы мог этим режимом пользоваться как рядовой пользователь,так и сам каталогизатор для вывода на печать готового списка литературы без дополнительной корректировки в текстовом редакторе.
Я считаю,что все дело в 210 поле и его подполях.Я хотела подключить подполя Издательство и Город.Но не получилось(((
Если можете,то помогите,пожалуйста!!!

Re: Выходные формы
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2008 12:23

Заменила в brief.pft вывод даты полными выходными данными

Вложения: brief.pft (5.2KB)  
Re: Выходные формы
Пользователь: Perchinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2008 14:11

Cветлана Михайловна,Спасибо!!!Все получилось!)))
Но теперь появилась другая проблема...Я изменила фрагмент:...else "."v210^d
На фрагмент:...else".-"(v210^A)":"(v210^C)","(v210^d)
В соответствии с ГОСТом должно выводиться:"Город.:Издательство,год".Это хорошо для книг и других изданий.А вот для статей не верно,так как в статье не должно быть вот этого ":,".Как сделать верно???Помогите,пожалуйста!!!



Редактировано 2 раз. Последний раз 18.06.2008 16:47 пользователем Perchinka.

Re: Выходные формы
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2008 17:30

Perchinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Cветлана Михайловна,Спасибо!!!Все получилось!)))
> Но теперь появилась другая проблема...Я изменила
> фрагмент:...else "."v210^d
> На
> фрагмент:...else".-"(v210^A)":"(v210^C)","(v210^d)
>
...else (|. - |v210^a,| : |v210^c,|, |v210^d)

А разве в статье выходные данные даются не для источника, в котором опубликована статья (поле 463) ?

> В соответствии с ГОСТом должно
> выводиться:"Город.:Издательство,год".Это хорошо
> для книг и других изданий.А вот для статей не
> верно,так как в статье не должно быть вот этого
> ":,".Как сделать верно???Помогите,пожалуйста!!!

Re: Выходные формы
Пользователь: Perchinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2008 14:32

Огромное спасибо за помощь,Светлана Михайловна!!!У меня все получилось)))
Прошла предзащиту по диплому благодаря вам!!!Еще раз спасибо!

Re: Выходные формы
Пользователь: Perchinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, June, 2008 12:55

У меня еще вопрос...В коротком библиографическом описании должно быть вот нат например:

Елисеев,С.А. Интернет: как обеспечить безопасность отчетной инфорации[Текст]/С.А.Елисеев//Бухгалтерский учет.-2008.-№8.-с.39-43

А у меня выводится:
ЕлисеевС.А. Интернет: как обеспечить безопасность отчетной инфорации[Текст]/С.А.Елисеев//Бухгалтерский учет.-2008.-№8.-с.39-43

В общем у меня должна быть запятая после фамилии,а ее нет.Как ее добавить???

Re: Выходные формы
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, June, 2008 16:50

По ГОСТУ запятая ставится перед полным именем (расширением инициалов).
Если Вам нужно иначе, откорректируйте следующий фрагмент в Brief.pft
v700^a," "v700^d,", "v700^g,
if a(v700^g)then" "v700^b fi,"."d700^g," "d700^a,

Re: Выходные формы
Пользователь: Perchinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, June, 2008 11:46

Огромное спасибо!!!Ваша помощь оказалась очень нужной.Диплом защитила на 5 благодаря вам!Еще раз спасибо!!!)))

Re: Выходные формы
Пользователь: newkos (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, June, 2008 13:14

Здравствуйте!

Подскажите как редактировать выходные формы, есть ли для них визуальный редактор, особенно интересует как отредактировать *.TAB и *.PFT файлы.

Заранее благодарен за ответ.

П.С. В редактор форматов PFT для ИРБИС который идёт в комплекте не посылать, он не как не визуальный и человеку который не знает формата RTF в нём тяжело разобраться.

Re: Выходные формы
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, June, 2008 14:17

Perchinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Огромное спасибо!!!Ваша помощь оказалась очень
> нужной.Диплом защитила на 5 благодаря вам!Еще раз
> спасибо!!!)))

Поздравляю с отличной защитой. Работаете в библиотеке или только планируете? Будете ли дальше работать с ИРБИСом?

Re: Выходные формы
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, June, 2008 15:28

Цитата:
newkos
Подскажите как редактировать выходные формы, есть ли для них визуальный редактор, особенно интересует как отредактировать *.TAB и *.PFT файлы.
П.С. В редактор форматов PFT для ИРБИС который идёт в комплекте не посылать, он не как не визуальный и человеку который не знает формата RTF в нём тяжело разобраться.
Для редактирования выходных форм есть редактор выходных форм. Смотрите в АРМе Администратор в Меню Инструменты.
PFT корректируются ТОЛЬКО в редакторе форматов. Могу еще отослать в фар или блокнот. Где вам больше удобно. Редактор форматов самый визуальный редактор форматов из всех визуальных. Если у вас что-то не получается. Так и спрашивайте. Любым инструментом нужно уметь пользоваться, а не забивать шурупы молотком. RTF никакого отношения к редактору форматов не имеет. Редактор "понимает" и RTF и HTML. Так что никуда кроме встроенного редактора вас тут не пошлют :).
Успехов.



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.06.2008 15:32 пользователем Панев Максим.

Re: Выходные формы
Пользователь: newkos (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, July, 2008 17:10

Спасибо за ответ.

Хорошо, что я например должен понять из такого вот формата ?

{\rtf1\ansi \deff0\deflang1033{\fonttbl{\f0\fswiss\fcharset204\fprq2 Arial;}}
{\colortbl;\red0\green0\blue0;\red0\green0\blue255;\red0\green255\blue255;\red0\green255\blue0;\red255\green0\blue255;
\red255\green0\blue0;\red255\green255\blue0;\red255\green255\blue255;\red0\green0\blue128;\red0\green128\blue128;\red0\green128\blue0;\red128\green0\blue128;\red128\green0\blue0;\red128\green128\blue0;\red128\green128\blue128;\red192\green192\blue192;}

Лично мне сдесь нечего не понятно... Я понимаю что на выходе получиться табличка (сдесь приведён лиш кусочек текста) но ка мне её редактровать что б увидеть что получиться не заходя каждый раз в ИРБИС и создавая отчёт.

Вот например если сохранить файл ворда и открыть его в блокноте то видно такой же текст, значит ворд есть визуальным реадктором этого языка, вы же в ворде не делаете таблицы через вот такой бред ?

\red0\green0\blue128;\red0\green128\blue128;\red0\green128\blue0;\red128\green0\blue128;\red128\green0\blue0;\red128\green128\blue0;\red128

??? мало вериться что нельзя по другому отредактировать выходные формы простому смертному (не такому знатоку как вы)

Re: Выходные формы
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2008 10:40

newkos написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!
>
> Подскажите как редактировать выходные формы, есть
> ли для них визуальный редактор, особенно
> интересует как отредактировать *.TAB и *.PFT
> файлы.
>
> Заранее благодарен за ответ.
>
> П.С. В редактор форматов PFT для ИРБИС который
> идёт в комплекте не посылать, он не как не
> визуальный и человеку который не знает формата RTF
> в нём тяжело разобраться.
Формы, у которых есть файл *.TBG, редактируются в Генераторе выходных форм (Администратор - Инструменты-...).
Формы. подготовленные до создания генератора, этого файла не имеют.

1. Файл *.tab имеет структуру
В секция [Sum] -строки суммирования, размеры столбцов для итогов и форматы для вывода итогов (обращение к строкам суммирования как меткам с последовательными номерами строк - v1, v2...)
В секция [Tab] нужно корректировать (при необходимости) только размер бумаги (\paperw....\paperh....)
В секции, начинающейся с \trowd \trqc..., описаны размеры столбцов в шапке таблицы и тексты

2. В файле *.pft задаются размеры и форматы вывода данных в основной таблице

Re: Выходные формы
Пользователь: hklibnpu (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, July, 2008 16:00

Подскажите, пожалуйста, что надо исправить в выходном формате просмотра и печати чтобы данная запись:

245525
#60/1:_9
#908/1:_М 86
#906/1:_8У1(075)
#101/1:_ukr
#102/1:_UA
#900/1:_^B09^Cj^Ta
#920/1:_ASP
#463/1:_^S85-111^W8У1(075)/М 86-340753^CСтановлення нової української літератури ( Історія української літератури перших десятиріч XIX століття)^J2007^GНДУ^DНіжин
#963/1:_^EНавчально-методичний посібник для студентів-заочників^FО. М. Моціяка^XМоціяка О.М.
#961/1:_^Z1^AМоціяка^BО.М.^GОлена Миколаївна
#962/1:_^AНіжинський державний університет імені Миколи Гоголя^7Ніжинський держ. ун-т ім. М. Гоголя
#999/1:_0000000
#700/1:_^AМоціяка^BО.М.
#907/1:_^CКТ^A20080701^BСЛВ
#903/1:_8У1(075)/М 86-166634
#606/1:_^AУкраїнська література ^Bісторія^Hперша половина 19 ст.
#621/1:_Ш5
#675/1:_8У
#964/1:_17.09.91
#907/2:_^CКТ^A20080707^BТІВ
#200/1:_^AГригорій Федорович Квітка-Основ"яненко (1778-1843)^Eучебно-методический комплекс^FО. М. Моціяка
#600/1:_^AКвітка-Основ'яненко Г.^GГригорій Федорович^Bо нем^F1778-1843

выглядела не :

Моціяка, О. М.
Григорій Федорович Квітка-Основ"яненко (1778-1843)/ О. М. Моціяка // Становлення нової української літератури ( Історія української літератури перших десятиріч XIX століття) : Навчально-методичний посібник для студентів-заочників / О. М. Моціяка. - Ніжин : НДУ, 2007. - С. 85-111


а,


Моціяка, О. М.
Григорій Федорович Квітка-Основ"яненко (1778-1843) / О. М. Моціяка //Моціяка О. М. Становлення нової української літератури ( Історія української літератури перших десятиріч XIX століття) : Навчально-методичний посібник для студентів-заочників / О. М. Моціяка; Ніжинський держ. ун-т ім. М. Гоголя. - Ніжин : НДУ, 2007. - С. 85-111

Поскольку по стандарту она должна выглядеть так, или я не права?
Или в самой записи что-то не верно, но система сама ее создала методом "Новый из текущего".

Re: Выходные формы
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, July, 2008 09:50

Попробуйте фамилию и имя автора источника поместить в 961^X, а из 961^A,961^B,961^G- удалить информацию

Re: Выходные формы
Пользователь: hklibnpu (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, July, 2008 11:06

Спасибо, мы так и делаем, только поскольку такие книги попадаются не часто, каталогизаторы периодически забывают об этой возможности, поэтому я и подумала о возможности исправить выходной формат.:)-D

Re: Выходные формы
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, July, 2008 11:47

Извините меня, конечно, за назойливость, но за 6 лет изучения Ирбис выходные формы - это единственная область, в которой я так ине разобрался, ибо там вообще ничего не понятно.
Генератор - это, конечно, хорошо, но что делать, если требуется просто создать отчет, куда занести данные ТОЛЬКО ИЗ ОДНОЙ записи. При этом есть четкий шаблон документа. Генератором в этом случае воспользоваться не возможно.
Я хотел попросить Александра Иосифовича описать алгоритм обработки выходных форм, чтобы можно было руками создавать отчеты.
Кроме того, если хочется получить отчет ввиде HTML-документа, то ничего не выйдет, поскольку в начало и в конец выходного файла генератор форм добавляет RTF-команды.
Мое мнение - пришло время создать удобный редактор выходных форм. Понимаю, что это не исполнимая мечта, но мало ли.
Открыть алгоритм обработки выходных форм, думаю, будет менее затратно, чем создавать новый инструмент.

Re: Выходные формы
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, July, 2008 13:40

Прежде всего надо уяснить, что понимается под выходными формами...
Если не учитывать специфические выходные формы (всякого рода статистики и пр.), а говорить о формах, которые имеют внешние описатели, то мы здесь выделяем:
- ТАБЛИЦЫ
- СПИСКИ

Со списками как будто все ясно - это в чистом виде язык форматирования, когда выходная форма складывается из результатов расформатирования последовательности документов. Описываются такие выходные формы единственной структурой - файл PFT.

Таблицы отличаются от списков следующими элементами
-шапка/заголовок и как следствие - определенная горизонтально/вертикальная верстка (может отсутствовать)
-сортировка (может отсутствовать)
-промежуточные заголовки (могут отсутствовать)

Если отсутствуют все перечисленные отличия, таблица превращается в список.

Для создания табличных форм у нас есть единственный инструмент TABGEN и соответственно только его структуры (описатели) могут интерпретироваться программами (а если точнее - только Каталогизатором)
Разумеется, можно объяснить структуру всех файлов-описателей табличных форм,но какой в этом смысл, если есть TABGEN.

Да, TABGEN использует только RTF-форматы.
Да, есть желание создавать табличные формы на основе HTML-форматов. Но для этого надо создавать НОВЫЕ структуры и описатели, и соответственно - НОВЫЙ генератор. Пока у нас не получается к этому подступиться. Если есть желающие помочь нам в этом - милости просим...

Re: Выходные формы
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, July, 2008 11:33

hklibnpu написал(а):
-------------------------------------------------------
> Подскажите, пожалуйста, что надо исправить в
> выходном формате просмотра и печати чтобы данная
> запись:
>
> выглядела не :
>
> Моціяка, О. М.
> Григорій Федорович Квітка-Основ"яненко
> (1778-1843)/ О. М. Моціяка // Становлення нової
> української літератури ( Історія української
> літератури перших десятиріч XIX століття) :
> Навчально-методичний посібник для
> студентів-заочників / О. М. Моціяка. - Ніжин :
> НДУ, 2007. - С. 85-111
>
>
> а,
>
>
> Моціяка, О. М.
> Григорій Федорович Квітка-Основ"яненко
> (1778-1843) / О. М. Моціяка //Моціяка О. М.
> Становлення нової української літератури ( Історія
> української літератури перших десятиріч XIX
> століття) : Навчально-методичний посібник для
> студентів-заочників / О. М. Моціяка; Ніжинський
> держ. ун-т ім. М. Гоголя. - Ніжин : НДУ, 2007. -
> С. 85-111
>
> Поскольку по стандарту она должна выглядеть так,
> или я не права?
> Или в самой записи что-то не верно, но система
> сама ее создала методом "Новый из текущего".

В форматах стоит специальное условие для исключения дублирования автора книги в целом и отдельной его же статьи.
Если Вы хотите его обойти, удалите в форматах Oistasp.pft, OistaspK.pft, Oistasp_H.pft, OistaspK_H.pft в следующем фрагменте выделенную часть
if s(v963^x,v963^b)=''and s(v961^z,v962^z)<>''then

Re: Выходные формы
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2012 23:55

Создаю выходную форму. В принципе разобрался, но как вывести, например, в отдельной строке таблицы отдельное повторение поля?

Re: Выходные формы
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2012 08:12

Это можно только с использованием сортировок, а не самих записей. Общая идея заключается в том, что бы при сортировке создавать не единственный, а множественный ключ, в который в подполя будут вноситься все данные для одной строки таблицы. А далее в строке "Формат заголовка" выводить эту строку с разметкой таблицы. А pft-файл этой формы надо полностью очистить.

Re: Выходные формы
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2012 22:29

Никак не удается убрать пустую строку генерируемой таблице в файле TabDisc.rtf (прекреплен).

Вложения: TabDisc.rtf (48.9KB)   DISC1.pft (4 bytes)   DISC1.tbg (1.3KB)  
Re: Выходные формы
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2012 22:29

+
С помощью сортировки и табличных форм можно печатать списки терминов из словаря.
Из файл DISC1.srw нужно удалить в начале содержимое в одинарных кавычках и содержимое в конце в одинарных кавычках.
Получится примерно такое:
[HeaderNumber]
1
[HeaderFormat]
'\trowd \trqc\trgaph108\trleft-108\clbrdrt\brdrs\brdrw30\clbrdrl\brdrs\brdrw30\clbrdrb\brdrs\brdrw30\clbrdrr\brdrs\brdrw30\cellx1242 \pard \ql\widctlpar\intbl {\ql \fs24 '&uf('S1A')'\cell }\clbrdrt\brdrs\brdrw30\clbrdrl\brdrs\brdrw30\clbrdrb\brdrs\brdrw30\clbrdrr\brdrs\brdrw30\cellx9747 \pard \ql\widctlpar\intbl {\ql \fs24 '(if p(v1) then v1 fi/)'\cell }\pard \widctlpar\intbl {\row }\pard \qc\widctlpar '
*****
[KeyOptions]
100
1
mhl,(if p(v80) then v80 fi/)
*****
Идею стащил отсюда
Мне кажется, редактор табличных форм работает некорректно. При значении количество заголовков = 1 формат таблицы в сортировке будет формировать дополнительную пустую строку. Приходится править вручную.



Редактировано 2 раз. Последний раз 22.10.2012 23:29 пользователем woodyfon.

Вложения: DISC1.tbu (569 bytes)   DISC1.srw (737 bytes)  
Re: Выходные формы
Пользователь: biblioteka_kgma (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2012 12:00

Мы установили версию 2011.1 и возникла такая проблема при выводе в "Каталогизаторе" списка книг на печать экземплярность некоторых книг не соответсвует экземплярности представленной в каталожной карточке АРМа "Каталогизатор". А также в некоторых библиографических описаниях книг в "Каталогизаторе" в Сведениях об экземплярах вместо экземплярности выходит запись "Все экземпляры списаны", хотя эти книги никто не списывал и они находятся на полке.

Re: Выходные формы
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2012 12:23

Покажите эти записи

Re: Выходные формы
Пользователь: biblioteka_kgma (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2012 12:40

каким образом?

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.