Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Стат. Форма
Пользователь: yalib (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2015 10:17

Доброго времени суток ув. форумчане. Собственно вопрос интересует стат форма по книговыдае под номером 2 "Распределение книговыдач по категориям читателей и разделам знаний за период".
Вообще данная форма работает и показатели у меня отображаются. Форму я адаптировал под нашу библиотеку, но есть один нюанс:
У меня у читателя несколько категорий и форма этого не считает. К примеру есть читатель имеет 3 категории: "Другие", "Работник культуры", "Читатели старше 25 лет". Выполняю запрос на стат форму. Он отображает результат и показывает книговыдач 1 и только по одной категории "Другие" - к слову сказать эта категория стоит первой в списке у читателя в формуляре Ирбис. Помогите в чем подвох понять. Прикрепляю саму стат форму, stf файл, горизонтальный справочник и скриншот формуляра читателя.

Вложения: Тест стат формы номер 2.xlsx (14.7KB)   Form2.stf (497 bytes)   kat_stf.MNU (751 bytes)  
Re: Стат. Форма
Пользователь: yalib (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2015 10:21

скриншот читательского формуляра ИРБИС + справочник с категориями на всякий случай если вдруг будут вопросы.

Вложения: 50.MNU (729 bytes)   Формуляр читателя в ИРБИС.jpg (211.5KB)  
Re: Стат. Форма
Пользователь: yalib (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2015 10:33

в последней строке она и нолики даже не во всех столбцах проставляет, вообщем знающие люди буду признателен вашим советам и правкам

Re: Стат. Форма
Пользователь: yalib (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2015 18:06

Что за целый день ни кто из знающих не посетил ветку форума? :(

Re: Стат. Форма
Пользователь: pea (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2015 19:30

Цитата:
в последней строке она и нолики даже не во всех столбцах проставляет, ...
потому что в вашей форме Тест стат формы номер 2.xlsx в последних столбцах итоговой строки нет формулы суммирования (см. также свой шаблон на эту форму)

Re: Стат. Форма
Пользователь: pea (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2015 19:41

Цитата:
У меня у читателя несколько категорий и форма этого не считает. К примеру есть читатель имеет 3 категории: "Другие", "Работник культуры", "Читатели старше 25 лет". Выполняю запрос на стат форму. Он отображает результат и показывает книговыдач 1 и только по одной категории "Другие" - к слову сказать эта категория стоит первой в списке у читателя в формуляре Ирбис. Помогите в чем подвох понять.

потому что в самой форме Form2.stf есть строка:
if p(v50) then &uf('Av50#1') else '*' fi в которой и определено что подсчет идет по первому повторению поля 50.

если же вы будете подсчитывать по каждому повторению, то это будет уже другая форма, т.к. суммирование нужно вероятно убирать, иначе у вас будет получаться, при выдаче 1 книги, но учитывая, что у читатель может относиться к разным категориям выдача у вас будет увеличиваться. Так по вашему примеру выдача 1 книги 1 читателю у вас будет равно 3.

Re: Стат. Форма
Пользователь: yalib (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2015 09:02

Хорошо я вас понял. Можно тогда формулу в которой будет идти подсчет по всем повторениям 50го поля? И еще бы мануал где то почитать по языку который используется в Ирбис.

Re: Стат. Форма
Пользователь: yalib (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2015 11:36

Ну что ни кто не поможет как должна выглядеть формула? Подскажите пожалуйста.

Re: Стат. Форма
Пользователь: levaleva (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2015 07:32

yalib написал(а):
-------------------------------------------------------
> Хорошо я вас понял. Можно тогда формулу в которой
> будет идти подсчет по всем повторениям 50го поля?
> И еще бы мануал где то почитать по языку который
> используется в Ирбис.

[wiki.elnit.org]Язык_форматирования_системы_ИРБИС

Re: Стат. Форма
Пользователь: -if- (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2018 10:33

такая же проблема в стат форме 11

Re: Стат. Форма
Пользователь: -if- (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2018 11:54

все, нашел как

Re: Стат. Форма
Пользователь: Сергей Иванович (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2021 09:16

Добрый день.Подскажите пожалуйста не считает на Один абонемент выводит его значения на поле ДРУГИЕ. Посещение тоже самое и перерегистрацию. Теряются Цифры?

Re: Стат. Форма
Пользователь: GLUKa (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2021 09:21

значение АБ ДО - введено в справочник с пробелом после ДО. поправьте и попробуйте снова

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, Ассоциация ЭБНИТ



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.