Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Статистика после удаления читателей
Пользователь: danila (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2015 06:35

У нас вузовская библиотека и в конце учебного года проводится массовое удаление читателей, которые не имеют задолженности. При этом, за пару дней до этого, они сдают книги, подписывают обходные - получается большая посещаемость. После удаления читателя из БД RDR удаляется и вся статистика по его посещениям и книговыдачам. Это понятно, ведь статистика хранится в поле #40.

Можно как-то перенести статистику в другое место и чистить ее после сдачи всех отчетов (у нас предполагается ежемесячные и готовые).

Какой правильный путь работы со статистикой предполагали разработчики? Предполагается совсем не чистить базу читателей?

И еще вопрос № 2. Словарь Посещаемость в АРМ Книговыдаче, он по каким полям и подполям считает статистику на определенную дату? Как часто он ее пересчитывает? Часто бывает так, что эти показатели со временем уменьшаются и понять не могу почему.

Ирбис 64 2012.1.

Re: Статистика после удаления читателей
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, July, 2015 19:13

Поддерживаю вопрос про статистику. Тоже вузовская библиотека и естественно удаляем из базы читателей, подписавших обходные. Они и в середине учебного года бывают, когда студент по тем или иным причинам отчислен, а уж в конце года ежедневно удаляем десятками (уже вот сейчас больше тысячи удалили). Что в этой ситуации делать со статистикой?
А перед началом учебного года мы еще и чистим (групповой корректировкой) 40 поле от сведений о сданной литературе т.к. иначе в записях скапливается слишком много повторений 40 поля и они начинают подвисать.
В общем пока что из-за этих 2 моментов совсем не получается использовать статистику в ИРБИС для отчетов.
Какой путь рекомендуют разработчики?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.