Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: продление
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2016 16:40

Александр Иосифович! В продолжение нашего разговора на Школе ИРБИС в ПГУПС: право временно, на 1 раз, преодолеть запрет на обслуживание читателя (раз иначе нельзя разрешить продление) нужно библиотекарю в самых разных ситуациях, но не должно быть легким.
Отсюда такое предложение:
сделать кнопку, доступность которой на панели была бы запараметрирована в ини-файле. Кроме того, эта кнопка была бы где-нибудь не в самом используемом месте. Например, следом за кнопкой "оформление утерянных экземпляров" или на другой панели рядом с кнопкой "право обслуживания". При нажатии на эту кнопку еще и должен появляться дополнительный вопрос, что-то типа "Читатель лишен права обслуживания. Вы уверены, что хотите выполнить выдачу/продление?".
Таким образом, можно:
а)сделать кнопку доступной не всем библиотекарям за счет параметра в ини б)если не полностью предотвратить, то свести к минимуму ее случайное нажатие
в)все-таки дать библиотекарям возможность учесть многообразие жизненных ситуаций и дать продлить литературу тем, кому они сочтут возможным.
Естественно, это только вариант до которого смогла додуматься я. Уверена, что Вы найдете наилучшее решение этой проблемы.



Редактировано 2 раз. Последний раз 05.10.2016 15:38 пользователем roit.

Re: продление
Пользователь: Elena_KV (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, July, 2017 13:26

Вот интересно, чем закончились эти переговоры Татьяны Ароновны с Александром Иосифовичем? Я по поводу активной кнопки ПРОДЛИТЬ для читателей должников? Очень актуально для вузовских библиотек с тысячами должниками.

Re: продление
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, July, 2017 16:01

Пока ничем...

Re: продление
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, July, 2017 19:41

Т.к. "пока ничем", то я создала отдельного пользователя (логин / пароль) у которого в его личном ини-файле READERACCESS=0. Сотрудники абонемента, в случае необходимости выполнить продление должнику открывают АРМ Книговыдача под этим логином/паролем. Естественно, знают его только те сотрудники, которым можно доверять т.к. при READERACCESS=0 можно и выдать должнику книгу и обслужить читателя лишенного права пользования по 29 полю. Это не лучший выход, но другого пока не нашли

Re: продление
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, July, 2017 12:59

смотри

[irbis.gpntb.ru]

сообщение от 10.07.2017

Re: продление
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, July, 2017 15:09

Спасибо! Будем ждать 2017 версии

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.