Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Статистика посещений - точное время выдачи и возврата
Пользователь: Роман Сергеевич (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2006 06:31

Уважаемый Александр Иосифович!

У меня стоит следующая задача - обеспечить в ИРБИС32 2005.1 / 2005.2 сбор материала для последующего анализа и формирования качественной статистики посещений. К примеру, считываешь данные из БД ИРБИСа посредством ISIS32.DLL в БД MS SQL или Access и впоследствии производишь анализ этих данных и формирование статистики.

Посещения планирую выделять путем сгруппировки по точному времени выдач и возвратов из поля 40 БД RDR. Но для этого в поле 40 БД RDR необходимо добавить еще 2 подполя - точное время выдачи и точное время возврата литературы в ЧЧММСС.

Время выдачи можно записать, модифицируя файл RQSTRDR.PFT, используемый АРМ Книговыдача. Скажите пожалуйста - а время возврата каким образом можно фиксировать? Вы же говорили, что книговыдача не использует PFT и GBL, за исключением RQSTRDR.PFT (http://irbis.gpntb.ru/read.php?f=9&i=277&t=277).

С уважением.

Шульгин Роман Сергеевич
Зав. отделом автоматизации библиотеки
Юридического Института ИГУ

Re: Статистика посещений - точное время выдачи и возврата
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2006 10:56

Вы не можете самостоятельно изменить формат подполей (ДАТА...) в 40 поле...
Чем Вас не устраивает статистика ПОСЕЩЕНИЙ, которая есть в 2005.2?

Re: Статистика посещений - точное время выдачи и возврата
Пользователь: Роман Сергеевич (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2006 04:24

Уважаемый Александр Иосифович!

Под посещениями я подразумеваю не Посещаемость(ГГГГММДД) в виде поиска БД RDR, что Вы наверное имеете в виду. Но это совершенно не то, что надо.
Под посещением я подразумеваю одно обслуживание читателя. За одно обслуживание читатель получает/сдает литературу. Все выдачи/сдачи одного читателя за один день можно сгруппировать в единицы обслуживания только по точному времени в ЧЧММСС.

Я планирую создать утилиту, которая ежедневно по расписанию будет считывать нужные данные поля 40 БД RDR за текущий день и сохранять их данные во внешней БД (MS Access MDB, MS SQL Server, VC++, ISIS32.DLL). Но для этого необходимо кроме даты выдачи/возврата сохранять еще точное время в виде отдельных подполей. Впоследствии из этой внешней БД данные можно анализировать и формировать статистику количества обслуживаний по дням, статистику динамики числа обслуживаний по часам в течении дня, по местам выдачи... А если из БД ЭК во внешнюю БД сохранить необходимые данные, то можно формировать еще более расширенную статистику, к примеру, что из каких отделов чаще всего и когда выдается. Причем, так статистику можно формировать автоматически, выводить в любой удобный вид - в WORD, EXCEL, диаграммы, Crystal Report...

Во внешнюю БД данные выгружать необходимо не только потму, что анализировать их проще, используя развитые средства ООП C++ и мощный язык запросов SQL, но и потому, что в ИРБИСе практически невозможно хранить данные долговременно - формуляры читателей чистятся и затираются уже через 3 месяца, БД заказов тоже чистить приходится, иначе тормозит книговыдача...

Но все упирается в проблему сохранения точного времени выдач и возваратов. Неужели, в ИРБИСе нет способа решения данной проблемы?
Исходный код Книговыдачи что ли править будете - вряд ли. Самовольная декомпиляция – это уж нехорошо, однако... вуз же юридический :) да и это довольно геморройное дело.

С уважением.

Шульгин Роман Сергеевич
Зав. отделом автоматизации библиотеки
Юридического Института ИГУ



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.