Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2006 04:23

Корректировка записей в БД RDR при выдаче по предварительному заказу использует какой-нибудь внешний сценарий gbl или нет? Имею в виду строку передаваемую в 40 поле.

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2006 10:22

Используется только autoin.gbl

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2006 10:49

Прошу прощения - еще небольшое уточнение. Т.е. сам АРМ формирует в записи 200 поле, которое уже в процессе сохранения записи переходит в 40? А данные в 200 откуда? Есть файл отвечающий за их формирование (200r.wss это для выдачи без заказа, а с заказом)?

Еще точнее 200^d - дата выдачи. Если верить Autoin, то бывают ситуации когда оно остается пустым. Это только в случае выдачи без заказа?



Отправка отредактированного (04-04-06 10:56)

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2006 13:35

Есть ошибка, связанная с появлением 200 полей в записях RDR. (Об этом я отдельно сообщу). Надо провести глобальную на RDR для удаления 200 поля.

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2006 11:36

Не получаю ответа на вопрос :)

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2006 12:30

Поле 200 заполняется явно в записи читателя в АРМе Каталогизатор или в АРМе Книговыдача в режиме Выдача без ЭК. При этом формируется поле 40, а в БД ЭК создается новая запись, которая в словаре Вид документа специально помечается, как запись, введенная из БД RDR и требующая доработки. Поле 200 из записи читателя удаляется

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2006 13:13

Это я знаю. Но я спрашивал про фиксацию выдачи ЗАКАЗАННОЙ литературы в 40 поле. Когда Александр Иосифович ответил что используется только AUTOIN я решил что 40 поле формируется из 200 безотносительно того какого типа выдача осуществлялась - с заказом или без заказа. Так что повторюсь:

1) откуда берутся данные в 40 поле при выдаче читателю предварительно заказанного им экземпляра.
2) Используется ли при этом какой-либо внешний формат или алгоритм формирования этой строки зашит в IRBISB.EXE.



Отправка отредактированного (05-04-06 13:14)

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2006 08:15

и опять не получаю ответа на вопрос :) ...

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2006 06:55

Т.е. у нас получается что КНИГОВЫДАЧА использует Autoin только при выдаче без ЭК? И само имя этого задания жестко в нем прописано (ведь в ИНИ для irbisb.exe нет соответствующего параметра)?

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Очагова Л. Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2006 16:12

А.И. в командировке. Насколько я знаю, заказ пишется в БД RQST и по формату rqstrdr.pft формируется поле 40, которое пишется в запись читателя, все это - в программе. Autoin.gbl выполняется всегда.

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2006 04:08

Да заказ пишется по указанному формату, но autoin не используется 100%. Проверено эксперементальным путем :) А при возврате вообще никаких зацепок. Подождем АИ...

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Роман Сергеевич (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2006 11:33

Соседний форум "Статистика посещений - точное время выдачи и возврата" (http://irbis.gpntb.ru/read.php?f=9&i=659&t=659#reply_659) имеет практически прямое отношение к обсуждаемой народом здесь проблеме, привожу полный текст его начала:

Уважаемый Александр Иосифович!

У меня стоит следующая задача - обеспечить в ИРБИС32 2005.1 / 2005.2 сбор материала для последующего анализа и формирования качественной статистики посещений. К примеру, считываешь данные из БД ИРБИСа посредством ISIS32.DLL в БД MS SQL или Access и впоследствии производишь анализ этих данных и формирование статистики.

Посещения планирую выделять путем сгруппировки по точному времени выдач и возвратов из поля 40 БД RDR. Но для этого в поле 40 БД RDR необходимо добавить еще 2 подполя - точное время выдачи и точное время возврата литературы в ЧЧММСС.

Время выдачи можно записать, модифицируя файл RQSTRDR.PFT, используемый АРМ Книговыдача. Скажите пожалуйста - а время возврата каким образом можно фиксировать? Вы же говорили, что книговыдача не использует PFT и GBL, за исключением RQSTRDR.PFT (http://irbis.gpntb.ru/read.php?f=9&i=277&t=277).

С уважением.

Шульгин Роман Сергеевич
Зав. отделом автоматизации библиотеки
Юридического Института ИГУ


Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2010 08:58

Бродовский написал(а):
-------------------------------------------------------
> Используется только autoin.gbl


Ирбис 32, 2006.1

Александр Иосифович! Мне понадобилось обеспечить в момент выдачи литературы дополнительное форматирование в записи читателя, в том числе и поля 40, могу ли я это как-то сделать? Пробовал внести для эксперимента такие изменения в файлах Autoin.gbl и Autoin_light.gbl

ADD
1001

':-)'


Но при книговыдачи никаких смайликов и полей 1001 в записи не появлялось. Получается, что сам процесс книговыдачи по штрих-коду и книговыдачи без заказа проходит без использования этих файлов?

А можно ли как-то обеспечить выполнение дополнительных параметров в Ирбисе при книговыдачи?

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2010 09:20

Не надо использовать поле 1001 - оно модельное. Выберите другую метку >1100

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2010 09:43

Александр Иосифович, переделал с меткой 1200, при изменениях в Каталогизаторе, это поле появляется, но при изменении записи в АРМе Книговыдача - поле не появляется. А мне очень надо, что бы определенное переформатирование, а точнее, вызов внешней функции, осуществялось именно в момент книговыдачи по штрихкоду в скоростном интерфейсе или по кнопке выдача без заказа. Такое возможно?

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2010 15:54

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр Иосифович, переделал с меткой 1200, при
> изменениях в Каталогизаторе, это поле появляется,
> но при изменении записи в АРМе Книговыдача - поле
> не появляется.
Вы внесли эту корректуру в autoin_light.gbl?

А мне очень надо, что бы
> определенное переформатирование, а точнее, вызов
> внешней функции, осуществялось именно в момент
> книговыдачи по штрихкоду в скоростном интерфейсе
> или по кнопке выдача без заказа. Такое возможно?

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2010 16:12

Александр Иосифович, указал в Autoin.gbl формирование поля 1201, а Autoin_light.gbl поле 1202, сохранил, запустил АРМ Книговыдача, выполнил книговыдачу, открыл запись читателя в АРМ Каталогизатор, а там на вкладке Добавочные нет никаких полей ни 1201, ни 1202

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2010 09:47

Значит Вы делаете что-то не так. А что - я не могу угадать.
У Вас сервер не в режиме кэширования?

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2010 16:27

Александр Иосифович, прикладываю оба файла Autoin.gbl и Autoin_light.gbl У нас Ирбис 32 2006.2 Кеширование сервера - это о чем? У нас же не Ирбис 64, а я когда пробую какие-либо изменения, то всегда перезапускаю программу.
В Irbisb.ini прописано AutoInFile=autoin_light.gbl

Вложения: autoin.gbl (10.9KB)   autoin_light.gbl (5.5KB)  
Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2010 17:26

Увы...
В ИРБИС32 автоввод в Книговыдаче работает ТОЛЬКО в режиме ВЫДАЧА БЕЗ ЭК

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2010 20:33

Александр Иосифович, большое спасибо за разъяснения. Думаю, мы в ближайшее время перейдем именно к работе с Выдачей без заказа. Мы полность перешли на электронную книговыдачу и отказались от работы с бумажными документами. Но теперь у нас возникает проблема с некоторыми читателями, которые утверждают, что они не брали той или иной литературы. На данный момент у меня есть наработки, которые в некоторой степени снимут эту проблему, и я их пытаюсь связать с Ирбисом. Так у нас вводится дополнительное подтверждение выдачи с помощью фотографии с веб-камеры, которая делается именно в момент выдачи, и электронной росписи, которая оставляется читателем после фиксации выдачи каждой книги с помощью графического планшета. Программную часть для работы с электронной подписью и фотографией я уже сделал, оставалось наладить вызов их из Ирбиса. Так как работу через ДЛЛ не освоил, то использую юнифор 2. Получается приблизительно то, что и требовалось. По большому счету, я бы мог обойтись любым форматом, вызываемым при скоростной выдачи, хоть бы и форматом, который выводит что и кому выдано. Просто добавил бы вызов своих подпрограмм в него. Но раз в скоростном интерфейсе это не возможно, буду пытаться наладить в Выдаче без заказа.

Re: Autoin при Книговыдаче
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2010 09:33

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр Иосифович, большое спасибо за
> разъяснения. Думаю, мы в ближайшее время перейдем
> именно к работе с Выдачей без заказа.
К сожалению, не ВЫДАЧА БЕЗ ЗАКАЗА, а ВЫДАЧА БЕЗ ЭК.
Для ИРБИС32 можно предложить лишь следующее: после работы с читателем печатать его запись по формату, в котором через &uf('+8..) будет отыгрывать Ваша доработка.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.