Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Новый режим - Контроль входа/выхода
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2005 11:55

Предлагается новая технология в АРМе Книговыдача - Контроль входа/выхода - т.е. автоматизация той технологии, которая в библиотеках традиционно решается с помощью контрольных талонов: когда читателю при входе (в библиотеку или читательскую зону) вручается чистый контрольный талон, а на выходе по этому талону проверяются отметки о возврате книг в читальных залах - таким образом осуществляется контроль НЕВЫНОСА книг и заодно - ведется учет дневной посещаемости.
Новый режим предлагается библиотекам, где применяется такая бумажная технология и используется читательский билет со штрих-кодом (ну и, разумеется, - применяется АРМ Книговыдача ИРБИС). Предполагается, что при входе читателя в библиотеку или читательскую зону конкретного места выдачи считывается штрих-код его читательского билета, то же самое делается на выходе - система при этом контролирует (разрешает или нет) выход (а возможно, и вход)
Собственно интерфейс нового режима включает окно для считывания штрих-кода читательского билета, а также информацию (в реальном времени) об общем кол-ве посещений за текущий день и кол-ве текущих посетителей (т.е кол-во читателей, находящихся в данный момент в библиотеке)
Для работы данного режима в качестве элемента настройки требуется список (MNU) мест выдачи (очевидно, читальных залов), по которым осуществляется контроль выхода.

Жду от заинтересованных пользователй предложений...

Re: Новый режим - Контроль входа/выхода
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2005 13:24

Никаких откликов не дождался...
Делаю вывод, что режим этот пока не актуален и его реализацию стоит отложить...

Re: Новый режим - Контроль входа/выхода
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2007 11:07

Спустя год хочу еще раз привлечь внимание пользователей к этому режиму/технологии...

Дополнительно эта технология может быть связана с технолгией RFID (ворота с контролем выносимых книг).

Re: Новый режим - Контроль входа/выхода
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2007 19:18

Как всегда реализация такой технологии требует не только усилий с Вашей стороны, но и фин.вливаний со стороны библиотеки. А это всегда убивает любую инициативу.
Я знаю у нас одну библиотеку, которая работает по этому механизму (я про бумажки). Но книговыдача там только начинает внедряться.

А для предложенного вам и механизма (раскрывая его суть) библиотеке дополнительно потребуется:
1. На входе турникет со считывающим устройством.
2. Монитор (или дисплей небольшой) для контролера + простенький комп. Тут есть одно неудобство. Ставить компьютер нужно самый дешевый. Но даже самого дешевого сегодня будет очень много для работы его на такую задачу. Следовательно нужно думать.
3. Если ставить такие системы еще и в каждом отделе, то это хоть и дешевле (там есть где сэкономить), но все равно требует дополнительных средств.

А вот если это применять для RFID, то тут это даже не опция, а необходимость такого алгоритма возникает.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.