Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: Шлейкина (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2013 13:20

Некорректная работа ИРИ на email рассылках при работе с SMTP серверами с обязательным включенным SSL.

Живой пример:
Если используется бесплатный почтовый сервис, который позволяет подключаться к SMTP БЕЗ SSL (25 порт - согласно RFC), рассылка проходит успешно.
MailHost=smtp.mail.ru
MailPort=25
MailFrom=Библиотека ВГПУ
MailFromAdress=xxx@mail.ru
MailUser=xxx@mail.ru
MailPassword=yyy


Если же используется почтовый сервис, который НЕ позволяет подключаться к SMTP БЕЗ SSL по соображениям безопасности (465 порт), рассылка не происходт, а АРМ Книговыдача зависает.
MailHost=smtp.gmail.com
MailPort=465
MailFrom=Библиотека ВГПУ
MailFromAdress=xxx@uni-vologda.ac.ru
MailUser=xxx@uni-vologda.ac.ru
MailPassword=yyy

Если существует какой-либо параметр в конфигурационном файле для включения SSL на SMTP пожалуйста сообщите нам.

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: abonement.korolenko (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2013 14:20

И у нас также!

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2013 15:02

Шлейкина написал(а):
-------------------------------------------------------
> Некорректная работа ИРИ на email рассылках при
> работе с SMTP серверами с обязательным включенным
> SSL.
>
> Живой пример:
> Если используется бесплатный почтовый сервис,
> который позволяет подключаться к SMTP БЕЗ SSL (25
> порт - согласно RFC), рассылка проходит успешно.
> MailHost=smtp.mail.ru
> MailPort=25
> MailFrom=Библиотека ВГПУ
> MailFromAdress=xxx@mail.ru
> MailUser=xxx@mail.ru
> MailPassword=yyy
>
>
> Если же используется почтовый сервис, который НЕ
> позволяет подключаться к SMTP БЕЗ SSL по
> соображениям безопасности (465 порт), рассылка не
> происходт, а АРМ Книговыдача зависает.
> MailHost=smtp.gmail.com
> MailPort=465
> MailFrom=Библиотека ВГПУ
> MailFromAdress=xxx@uni-vologda.ac.ru
> MailUser=xxx@uni-vologda.ac.ru
> MailPassword=yyy
>
> Если существует какой-либо параметр в
> конфигурационном файле для включения SSL на SMTP
> пожалуйста сообщите нам.
Такого параметра нет.

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2013 15:20

А на каких почтовых серверах тестировался ИРИ? Потому что SSL требует не только гугл, но и многие другие.

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2013 16:15

Работает на mail.ru, ukr.net, и еще кажется на www.rambler.ru

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2013 16:55

Konstantinus написал(а):
-------------------------------------------------------
> А на каких почтовых серверах тестировался ИРИ?
> Потому что SSL требует не только гугл, но и многие
> другие.
mail.ru

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: Шлейкина (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2013 19:35

Т.е. для рассылки можно использовать только эти сервера? Или эта проблема будет устранена?

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: aris (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2014 10:25

Мы протестировали ИРИ на почтовых серверах :
mail.ru
mail.google.com
inbox.ru
yandex.ru

все отлично отправляется и доходит.



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.02.2014 10:32 пользователем aris.

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2014 13:32

Как-то непонятно работает отправка.
Настроила в два ини-файла сотрудников, которые будут заниматься ИРИ все данные (см в след посте)
В основном ини-файле irbisb.ini тот же порт, но другая почта и другое значение MailFrom. Это чтобы письма должникам рассылались с другого адреса, чем ИРИ. ИРИ же у нас абоненты уже привыкли (через старую АБИС) получать с того адреса, который я настроила в ини тех сотрудников.
Сделала 4 абонентов. У 2-х есть e-mail, у 2-х - его нет (записи абонентов прикрепляю). Это соответствует нашей реальной ситуации - половина преподавателей-абонетов имеет электронную почту, половине распечатываем сами.
Рассылка происходит "через раз".
Пробовала на одних и тех же абонентах. Просто для опытов каждый раз между рассылками глобальной корректировкой в RDR очищала поле 140^f (дата последней рассылки). Понятно, что в реальной жизни этого нет, но мне надо было просто попробовать рассылку несколько раз.
Вот что происходит пошагово:
- захожу под паролем одного из тех 2-х сотрудников, выбираю всех абонентов, пробую выполнить групповую рассылку, мне все выполняет, но в протоколе для тех, у кого есть почта пишет "Ошибка при отправке по E-mail"(см. прикрепленный файл);
- очищаю в RDR (см. выше)
- выполняю рассылку для одного из абонентов с адресом почты - все происходит удачно (см. прикрепленный файл)
- очищаю в RDR (см. выше)
- выполняю опять групповую рассылку и уже теперь все удачно (см. прикрепленный файл в следующем посте т.к. в этом я уже лимит исчерпала)



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.02.2014 13:42 пользователем roit.

Вложения: ab_iri.TXT (73.6KB)   prot_oshib.RTF (3.6KB)   prot_udach1.RTF (977 bytes)  
Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2014 13:40

вот последний файл с удачным протоколом групповой рассылки
получается закономерность: если сразу выполнить групповую рассылку, то выдает ошибку и ничего не посылает по эл. почте и уже потом никак не работает, а если сначала выполнить индивидуальную рассылку, а потом групповую, то все нормально работает
Но (важно) это только у тех 2-х сотрудников, у которых есть дополнительные настройки. Когда я захожу просто от имени сотрудника, у которого нет индивидуальных настроек, а только то, что в общем файле (irbisb.ini):
MailHost=smtp.mail.ru
MailPort=587
MailFrom=Библиотека
MailFromAdress=xxxx@mail.ru
MailUser=xxxx@mail.ru
MailPassword=xxxx
то групповая рассылка выполняется нормально сразу.

Вот как выглядит файл одного из сотрудников справочного отдела (irbisb_lms.ini), выполняющего ИРИ (у второго аналогично):
[@irbisb]

[Main]
OTVFACE=lms
MailHost=smtp.mail.ru
MailPort=587
MailFromAdress=****@mail.ru
MailUser=****@mail.ru
MailPassword=****
MailFrom=Справочно-библиографический отдел библитеки
REQUESTABLE=0
Крестиками я заменила один адрес, а звездочкми - другой



Редактировано 5 раз. Последний раз 18.02.2014 14:24 пользователем roit.

Вложения: prot_udach2.RTF (3.5KB)  
Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2014 07:52

Значит есть ошибки в значениях параметров в индивидуальных INI-файлах (например, пробел в конце значения)

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2014 08:58

Я это сама уже предполагала и перенабивала значения вручную. Но проблема осталась. И если бы были ошибки, то вообще бы наверное ничего бы не рассылалось с адреса СБО, который в этих файлах прописан. А тут тот алгоритм, который я описала выше - рассылка то происходит, то нет
Осмелилась послать Вам на почту свои ини-файлы (тут их прикрепить не могу т.к. там пароли от нашей почты и т.п)



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.02.2014 11:09 пользователем roit.

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2014 07:27

Проверьте, ОТКРЫТ ли порт 587 на тех машинах, на которых не проходит почта...

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2014 09:07

Если имеется в виду клиентская машина, то я пробовала на одной и той же машине. И на ней, одной и той же - то приходит то нет. А сервер, естественно, один и тот же. А моежт быть так, что порт то работает то нет? Я так понимаю, что если бы он был не открыт, то вообще бы не приходило. Или это не так?



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.02.2014 10:25 пользователем roit.

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2014 12:51

Попробовала еще на другой клиентской машине. Все то же самое:
- у меня в личном ини никаких дополнительных настроек, только вложенный irbisb.ini, где стоит порт 587, Библиотека и почта общебиблиотечная
захожу под своим паролем в Книговыдачу, выполняю групповую рассылку ИРИ - рассылает по 2-м адресам, у 2-х других абонентов почты нет, создает файлы
- у библиографов ини с настройками на их почту, тот же порт 587; захожу под их паролем делаю групповую рассылку - ошибка, делаю рассылку одному клиенту - все удачно отсылается и приходит, делаю после этой удачи групповую рассылку - все опять удачно приходит
что дальше делать не знаю

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2014 13:47

Сделайте следующее. Создайте для библиографа (у которого проблемы ИРИ) INI-файл, в котором нет никакого вложения [@irbisb] - путем копирования irbisb.ini. И в нем установите соответствующие параметры.
(Т.е. irbisb_pei.ini создайте как копию irbisb.ini с соответствующим изменением параметров)



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.02.2014 13:50 пользователем Alio.

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2014 09:36

Попробовала. Не получилось :((
Послала Вам письмо опять т.к. опять с вложением ини со всеми их паролями и явками

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2014 12:58

К сожалению, так и не удалось после всех экспериментов настроить так, чтобы у библиотеки был один почтовый адрес для рассылок информации читателям, а у библиографов для ИРИ - другой. Пробовала на 2-х адресах службы mail.ru т.е. библиографам налаживала первоначально тот адрес, который был у них всегда для ИРИ, потом еще специально завела новый. Но все по той же странной схеме происходит: групповую соглашается отправлять только после отправки одной индивидуальной.

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2014 08:04

Провела еще один эксперимент: настроила в irbisb.ini почту на один из тех почтовых адресов, который принадлежит библиографам. И все заработало также странно - групповая только после одной индивидуальной. Вернула обратно irbisb.ini с общебиблиотечной почтой и все заработало.
Порт менять на 25 пробовала с тем же результатом - рассылка отправляется, но только если делать одну индивидуальную, а потом групповую.
Получается, что как и писал Александр Иосифович, дело в самих адресах. Но что же делать? Как понять что с ними не так. Адреса все на одной и той же почтовой службе, ничем не отличаются, никаких специальных настроек ни на одном из них не делала. Как найти выход из ситуации не знаю.
Пока попробую научить библиографов этой странной схеме - сначало делать одному человеку рассылку, а потом уже групповую. Посмотрим что будет на пормышленной эксплуатации.
Буду очень-очень благодарна, если кто-нибудь подскажет что делать.
Может быть то, что происходит связано с введением мейлом протокола SSL? Т.к. тут мне похоже уже не отвечают, то завела новую тему об этом.



Редактировано 3 раз. Последний раз 28.02.2014 08:24 пользователем roit.

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2014 16:22

Не появилось ли в 2013 версии какой-либо настройки, которая позволила бы работать с почтовыми серверами использующими протокол SSL?
Со вчерашнего дня mail.ru использует только этот протокол. Вот их сообщение:
"После 22 сентября на POP3 и SMTP-серверах останется только безопасная авторизация через протокол SSL."
И действительно, попытка отправить ИРИ с настройками на mail.ru, которые успешно работали еще на прошлой неделе, сегодня уже окончилась неудачей:
ПРОТОКОЛ ИРИ 23.09.2014
Рассылка индивидуальная
Пользователь E00401007AB5290D
Количество результативных поисков (рассылок) 1
С учетом даты последней рассылки
Результаты поиска сохранены в файлах:
c:\irbiswrk\IRBIS_IRI_E00401007AB5290D_1_SPBGUKI_20140923.RTF - Документов 4
Ошибка при отправке по E-mail

Если таких настроек нет в 2013 версии, то может быть они планируются в 2014?

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2014 16:50

А как насчет gmail.com?

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2014 17:19

Не пробовали. Т.к. выше (в первом посте) было написано, что не работает. Могу попробовать со своей личной почтой, но какие настройки надо выставлять в MailHost= и MailPort= для gmail.com?

И Вы же писали ранее, что не поддерживает ИРБИС проткол SSL. Это было еще в версии 2012. Теперь должен поддерживать?

И еще вопрос - может теперь надо что то поменять вот в этих настройках для mail.ru:
MailHost=smtp.mail.ru
MailPort=587
?
вот какие настройки рекомендует мейл для почтовика:
"Если ваша почтовая программа настроена по протоколу POP3 (в названии присутствует pop).
Перейдите на вкладку «Дополнительно», на которой установите галочки напротив «Подключаться через безопасное соединение (SSL)» в разделах «Исходящая почта (SMTP)» и «Входящая почта (POP3)».
Проверьте, чтобы порт POP3-сервера был указан 995, а порт SMTP-сервера 465."

При моей попытке заменить для MailPort=с 587 на 465 произошло то, что описано в первом посте этой темы т.е. Книговыдача записла намертво и никакой отправки ири не произошло.



Редактировано 5 раз. Последний раз 24.09.2014 10:33 пользователем roit.

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2014 11:35

Александр Иосифович! Вы мне не ответили про настройки gmail.com, но я посмотрела какие там требования. Там тоже порт 465. Так что не думаю, что надо проводить эксперимент еще раз т.к. то что получилось у меня на примере mail.ru c этим портом (см. выше) совпадает с результатом описанном в первом посте темы пользователем Шлейкиной для gmail.com.

На сегодняшний день у нас есть почта рабочая (предоставляемая нашим провайдером), которой мы пока пользуемся для ИРИ. Но мы тоже не гарантированы от того, что они не перейдут на протокол. Да и работает она не без странностей: я по просьбе одного из пользователей с этого форума делала ему рассылку ири с мейла (пока он еще работал) и с почты рабочей.С рабочей почты протокол сообщал об удачной рассылке, а письмо к нему на почту (у него почта @ .ua) так и не пришло. С мейлом пока он работал таких фокусов не было.

Таким образом я возвращаюсь к своему первоначальному вопросу. Переход на протокол SSL бесплатных почтовых серверов интернета означает что эти бесплатные почтовики с ИРБИСом уже несовместимы?
И что делать, если переход на этот протокол явно тенденция работы современных почтовых служб?

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2014 11:37

Пока могу Вам посоветовать только - организовать собственный почтовый сервер.

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2014 13:05

Этот совет для нас невыполним. И думаю,что в этом мы не уникальны. Наверняка среди библиотек работающих с ИРБИС много таких как мы, кто не может организовать собственный почтовый сервер. Может не все они используют ИРИ, но есть ведь и другие функции в Книговыдаче для которых нужна почта

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2014 14:48

Пока могу Вам посоветовать только - организовать собственный почтовый сервер.

Не могли бы вы посоветовать программное обеспечение для собственного почтового сервера, которое гарантировано корректно работает с ИРБИС и которое сотрудники библиотеки могли рекомендовать системным администраторам для использования в работе с системой?

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2014 13:46

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Этот совет для нас невыполним. И думаю,что в этом
> мы не уникальны. Наверняка среди библиотек
> работающих с ИРБИС много таких как мы, кто не
> может организовать собственный почтовый сервер.
> Может не все они используют ИРИ, но есть ведь и
> другие функции в Книговыдаче для которых нужна
> почта
Предлагаю Вам временное (а может быть, и не временное) решение.
Пропишите следующие параметры

MailHost=nebula.gpntb.ru
MailPort=25
MailFrom=<Название Вашей организации>
MailFromAdress=irbis@nebula.gpntb.ru
MailUser=irbis
MailPassword=irbis_iri

и сделайте пробную рассылку (сделать это надо СЕГОДНЯ!). Она (первый раз) не пройдет - Вы нам об этом сообщите, - мы зафиксируем Ваш IP-адрес, внесем его в соответствующий список, после чего У Вас все пойдет как надо...

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2014 14:49

Сделала!

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2014 17:08

Подскажите пожалуйста, не решена еще проблема с пустым телом письма? Можно ли каким-то способом вставить приветственный текст в письмо, чтобы не приходило голое письмо с вложением. Или хотя бы тему письма запараметровать.

Re: Некорректная работа ИРИ на email рассылках
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2014 17:25

А у меня с настройкой MailHost=mail2.gpntb.ru заработало, но @gmail.com отправил это письмо в спам. Когда я (еще пока работал мейл) отправляла с адреса мейла, и когда отправляю со своего провайдера @gmail.com в спам это письмо не отправляет
Кстати, хотя бы какой то стандартный текст письма нам бы тоже хотелось. Я уж не говорю про то, чтобы хотелось бы самим иметь возможность его создать, мы вряд ли справимся, но хоть что-то готовое.



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.09.2014 17:33 пользователем roit.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.