Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
"Быстрый" возврат
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2005 12:42

Имеется в виду "интерфейс для книговыдачи на основе штрих-кодов".
Возникла проблема.

С массовой выдачей все прекрасно - считываем штрих-код читателя, потом считываем энное количество штрих-кодов книг.
С массовым возвратом беда - приходится после каждого считывания кода книги считывать код читателя, т.к. книга выдана многим читателям.
Поле "Читатель (штрих-код)" в данной рабочей области неактивно и имеет только информационную роль, в отличие от аналогичного поля в области ВЫДАЧА.

Прошу уважаемых разработчиков доработать данный аспект.
Либо обьясните непутевому, как исправить это сейчас :)

Re: "Быстрый" возврат
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, August, 2005 10:07

При ВОЗВРАТЕ код читателя нужен ТОЛЬКО в одном случае - когда у нескольких читателей на руках экземпляры одной и той же книги, имеющей МНОГОЭКЗЕМПЛЯРНЫЙ БЕЗИНВЕНТАРНЫЙ учет (статус U) - в этом случае поле для ввода кода читателя появляется автоматически. Во всех остальных случаях оно не нужно, поэтому и недоступно...

Re: "Быстрый" возврат
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, August, 2005 10:02

Проблема вот в чем.
Я могу ввести читателя и выдать ему стопку книг.
И я НЕ МОГУ точно так же ввести читателя и принять стопку книг.

Как решение - предлагаю при возврате использовать ту же логику, что и при выдаче - т.е. ввод читателя и потоковая работа с НИМ.

Такая ситуация - многоэкземплярная литература на руках у многих читателей - для ВУЗа абсолютно естественна. И увеличивать в два раза число операций за счет постоянного считывания читателя - рука отсохнет.

Re: "Быстрый" возврат
Пользователь: Стукалова Т.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2005 12:43

Хотелось бы разрешить эту ситуацию, время летит быстро и уже после первого семестра начнется массовый возврат, а что будет летом.... И все бы ничего, если студенты возвращали сразу всю литературу за один раз. Недоразумений при возврате обычно возникает еще больше, чем при выдаче: не все книги; книг больше, и все библиотечные; количество совпадает - книги личные и т.д. Сопоставлять название книг по обычному интерефейсу возврата - библиотекарь останется без глаз. Считывать постоянно штрихкод читателя и книги - долго. Нужно другое решение проблемы.
И еще: при возврате наблюдала несколько раз ситуацию, когда запись в BOOK (каталог книг) была недоступна для редактирования по какой-то причине (скорее всего блокировка), программа выдавала сообщение, что возврат оформлен только в каталоге RDR. Это как-то уж совсем неверно. Лучше бы программа не позволяла делать возврат при заблокированной записи. Получается, что сведения о выданных экз. будут неверные. И как мы будем отслеживать это при массовом возврате?

Re: "Быстрый" возврат
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2005 11:16

Вообще, проблема блокировки записи книги в БД ЭК не является критичной, т.к. есть возможность использовать корректировку БД ЭК (BOOK) по БД RDR - см. раб. плоскость "Контроль/Статистика".
Ждать, когда сотрудник освободит редактируемую им запись, как и выяснить кто он этот сотрудник - крайне затруднительно при большом штате.

Re: "Быстрый" возврат
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2005 13:14

Хм... Если имеется в виду Контроль Книговыдачи, то у нас возникли проблемы.
Книговыдача при нажатии этой кнопки ищет файлы dbnam3.mnu, <имя базы>.par и еще бог знает какие относительно расположения ini-файла! А у нас ini убраны в отдельную папку в DATAI.
Вот она и ищет Irbis\DATAI\inis\DATAI\rdr.par и прочее.
Но и после подкладывания в эту диру всех явно требуемых файлов не работает.
Какой-то ISIS Error 5.3 - если поможет, приведу полный текст.

Re: "Быстрый" возврат
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2005 14:31

Вы обновляете версии? Программа контроля исправлялась. Пришлите мне картинку ошибки (ochagova@yandex.ru). Либо я обновлю вам программу, либо надо смотреть вашу конкретную ситуацию.

Re: "Быстрый" возврат
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, October, 2005 15:21

По поводу "быстрого" возрата многоэкземплярной литературы смотрите сообщение в разделе СИТЕМА ИРБИС В ЦЕЛОМ - ВЕРСИЯ 2005.2
[irbis.gpntb.ru]

Re: "Быстрый" возврат
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2006 18:49

Как поправить вот эту багу?

Re: "Быстрый" возврат
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2006 15:29

up

Re: "Быстрый" возврат
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2006 11:27

up, up и еще раз up. Пожалуйста, уважаемые разработчики, скажите мне, в чем касяк в позапредыдущем посте.

Re: "Быстрый" возврат
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2006 14:54

Пришлите соответствующие записи читателя и ЭК, на которых это происходит...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.