Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Бронеполка
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, June, 2005 22:18

После беседы с Александром Иосифовичем на Крымской конференции постараюсь сформулировать предложения по реализации этой фичи.

1) Добавить в окне Невыполненных заказов один столбик перед "Заказ выполнен" - "Книга подобрана". И точно так же, "да" или "нет".

2) В диалоге выполнения заказа добавить возможность выбора - выдача на руки или положить на бронеполку (дополнительная кнопка).

3) При возврате, видимо, тоже должна быть возможность принять на бронеполку.

4) Для Выдачи без заказа такая возможность не нужна, т.к. книга выдается сразу на руки.

5) Понадобится, видимо, добавить временное место хранения - "Бронеполка", которое и будет означать нахождение на бронеполке.

6) Книга считается выданной уже на этапе бронеполки.
Вообще, это чисто эгоистический пункт :) , т.к. у нас книга "ждет" читателя трое суток. А вообще можно этот срок параметрировать и в случае равенства нулю книгу на бронеполке считать свободной.
Но тогда в случае конкуренции получается, что книгу получает тот, кто первым за ней пришел, а не кто первым заказал :)


Собственно вот. Предложения/несогласные есть? :)

Re: Бронеполка
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2005 12:49

Буду над этим думать...

Re: Бронеполка
Пользователь: Стукалова Т.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2005 13:27

Хочется вернуться к этой теме. Может быть кто-нибудь поделится опытом работы с бронеполкой и оформлению выдачи по предварительному заказу. Здесь есть неувязочка: с одной стороны очень удобно оформлять книговыдачу из плоскости "Невыполненные заказы". Нажал кнопочку, выбрал нужный экз. и готово. Ни поиска читателя, ни книги, подобрал и выдал. Но, например, читатель, сидя на кафедре или в читальном допоздна в пятницу книгу заказал, пришел за ней во вторник... Библиотекарь, видя невыполненный заказ должен распечатать требование, книгу подобрать и положить на бронеполку. А как быть с заказом? Удалить - нельзя, книга появится в свободных экз. , да и книговыдачу придется оформлять как без заказа; оставлять - постоянно висят невыполненные заказы и мещают в работе библиотекаря. Опять же мешают очищать базу RQST. Может возникнуть ситуация, что книга по какой-то причине не найдена (заставка в фонде и др.), как сообщить об этом читателю, хоть звони или e-mail пиши. Т.е. ко всему еще хотелось бы, чтобы после отметки библиотекаря, что книга подобрана (т.е. она на бронеполке) или по какой-то причине не найдена и читатель поставлен в очередь, у читателя появлялась информация об этом. А в интерфейс можно или добавить промежуточную плоскость "Бронеполка" и уже в ней делать отметки из нее оформлять выдачу или добавить дополнительные столбцы в невыполненных заказах, чтобы была возможность поставить отметку.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.