Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
История книговыдачи
Пользователь: Леонид (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2005 06:00

Вопрос состоит в следующем:
Можно ли реализовать такую возможность как просмотр книг, прочитанных читателем библиотеки?
При возврате книг краткое описание книг удаляется, остается только шифр. Как узнать – читал ли наш читатель эту книгу или нет?

Re: История книговыдачи
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2005 08:04

Если вас не ин6тересует какой конкретно читатель читал ту или иную книгу, а читатали ли ее вообще, то поле 999 в записи ЭК является счетчиком выдач

Re: История книговыдачи
Пользователь: Очагова Людмила Николаевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2005 10:23

Получите таблицу спрашиваемости литературы в АРМе Книговыдача - туда попадут все книги, которые выдавались, + кол-во выдач.

Re: История книговыдачи
Пользователь: НБ СибГТУ (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2005 10:58

С помощью этой таблицы Вы получите статистику спрашиваемости изданий по библиотеке в целом. Но отследить спрашиваемость экземпляров одного издания по разным местам хранения пока невозможно! Хотя это очень актуально!


Re: История книговыдачи
Пользователь: Леонид (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2005 02:03

Можно ли узнать брал ли конкретный читатель в прошлом эту книгу?
Вопрос мой кллегам покажется странным.
Дело в том, что наши читатели (незрячие читатели) бывают очень не давольны, когда им выдаюь книни ими уже прочитаные.
Было бы хорошо, если бы библиотекарь имел возможность видеть брал ли читатель эту книгу или нет?

Re: История книговыдачи
Пользователь: Очагова Людмила Николаевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2005 12:35

Можно сохранять краткие описания книг в формуляре читателя, когда книга возвращается (ReaderHistory=1), но это чревато переполнением записи читателя и запись периодически придется очищать. Можно, конечно, делать копию записи перед очищением с какими-то пометками и заглядывать туда. Т.Е. хранить данные есть возможность, а как - вы сами должны придумать.

Re: История книговыдачи
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2005 19:19

У меня по этому поводу есть несколько заготовленных сценариев (могу поделится), и есть некоторые мысли для автоматизации этого процесса, это то, о чем я Вам, Людмила Николаевна говорил на Libcome! (про некую консольную программу глоб корректировки и набором ключей или даже включение ее сценарии пакетной корректировки) надо как нибудь будет продумать с авторитетными пользователями консилиум устроить! :)



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: История книговыдачи
Пользователь: НБ СибГТУ (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2005 12:05

Леониду: на мой взгляд проще всего определить, что таким-то и таким-то категориям читателей не удалять "сведения о взятой литературе" из 40-го поля БД Читатели. Так или иначе, библиотекари ежегодно перерегистрируют читателей и, прежде чем, провести выдачу, как правило проводят перерегистрацию, то есть еспользуют БД "Читатели". Информация о выдачах/возвратах содержится в поле 40 и отлично видна в выходном формате.
Мы, в вузовской б-ке, приняли подобное решение для категории - сотрудлники, поскольку время от времени прибегают прподаватели и спрашивают "вот ту книгу, которую они брали... ну три-четыре месяца года) назад"
М.Стрельцов

Re: История книговыдачи
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2005 12:19

А что без краткого описания выданного издания нельзя сказать, брал ли читатель данную книгу - разве шифра, который во всех случаях сохраняется, для этого недостаточно?

Re: История книговыдачи
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2005 13:18

Может реализовать нечто подобное как в словарях, "термин полностью", только в данном случаи можно будет по шифру смотреть краткое описание книги! (тоесть добавить новый пункт меню по правой клавише)
И формуляр чище и функция новая!
Хотя идея какая-то половинчатая...



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: История книговыдачи
Пользователь: НБ СибГТУ (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2005 13:50

"...без краткого описания выданного издания нельзя сказать, брал ли читатель данную книгу - разве шифра, который во всех случаях сохраняется, для этого недостаточно?..."
Теоретически - почему нет? Но хотел бы посмотреть на того, кто носится от стеллажей к компьютеру со всеми книгами подряд, сверяя шифр.
А последняя идея - ох и хороша!

М.Стрельцов

Re: История книговыдачи
Пользователь: Леонид (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2005 02:35

Я поддерживаю последную мысль об автоматическом определении краткого описания книги по шифру, который остается всетаки в формуляре читателя. И просто было бы и удобно. Но как это реализовать на практике. Да услышат нас авторы программы.

Re: История книговыдачи
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2005 15:50

Показать в записи читателя краткое описание книги по ее шифру - тривиальная задача (смотрите UNIFOR('7...))

Re: История книговыдачи
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2005 01:33

А.И. речь идет про показ краткого описания книги в АРМе Книговыдача на плоскосте Читатели в области Читатель в столбце Выдано.
ДА понятно что задача тривиальная, только больше нигде кроме как на этой плоскости эта функция так не нужна. Да и формат который строки этой таблицы формирует тоже зашит жестоко в АРМ.
А так было очень удобно с одной стороны не вести историю читателям, оттягивая момент переполнения записи с другой легко получать информацию о издании по шифру!



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: История книговыдачи
Пользователь: Копылов И.А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2005 15:56

...Переносить запись о сданной книге в другое поле, например, в поле 940 (если оно не занято чем-то другим), и уже по этому полю спокойно делать любые исследования о читательских предпочтениях... Но без поддержки со стороны АРМ это слишком тяжело.

Re: История книговыдачи
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, August, 2005 14:05

В версии 2005.1 в АРМе Книговыдача при повторном заказе того же издания читателем в окне просмотра выводится сообщение "Заказанное издание уже выдавалось"


Re: История книговыдачи
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, August, 2005 20:15

Это если его (читателя) заказ все еще находиться в очереди? Или как?



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: История книговыдачи
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2005 11:10

Нет, даже если книга уже была возвращена - производится сравнение шифра текущего заказа со всеми шифрами из формуляра читателя

Re: История книговыдачи
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2005 16:16

Не знаю полезность сей функции?
Я бы вот какую идею выскажу:
гораздо полезнее была бы следущая возможность. Отвечать на заказы которые все еще находяться в очереди заказов.

Так хоть диалог вести можно!



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: История книговыдачи
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2005 17:38

<Не знаю полезность сей функции?> - см. выше
Леонид (---ialup.vtelecom.ru) Дата: 16-02-05 02:03

Re: История книговыдачи
Пользователь: Копылов И.А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2005 12:24

Считаю, что сохранение бибописания в формуляре читателя необходимо - приходят ведь и просят книжку, которую брали месяца 2-3 назад, но точное название или автора не помнят...

Re: История книговыдачи
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2005 12:42

Если хотите сохранять краткое описание выдававшегося издания, поставьте в INI-файле Книговыдачи в разделе READER значение параметра
READERHISTORY=1
Для ИРБИС64 это допустимо - В ИРБИС32 это будет быстро приводить к переполнению записи читателя.

Re: История книговыдачи
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, August, 2005 22:54

А.И. вот для таких целей и необходим некий инструмент, желательно консольный, который бы через планировщика производил бы корректировку баз. Не мне одному полезно будет.
А то опять придеться скриптами через WSH реализовывать.



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: История книговыдачи
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2005 14:02

Саня, это возможность выполнять ГК автоматически, про которую написано пожалуй больше, чем про печать КК :)...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.