Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Выдача книг без номеров
Пользователь: Палей Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2005 14:50

Здравствуйте!
У нас в библиотеке большой массив книг без инвентарных номеров (массовка). Это, в основном, учебники, которые выдают студентам.
Одному названию присваевается один штрих-код и он един для всех экземпляров этого издания определенного года.
При сдаче литературы теперь нет возможности определить свою или чужую книгу сдает читатель. Раньше индивидуальные признаки читателя (№ Чит. билета, дата выдачи) записывались на листе возврата, вклееном в каждый конкретный экземпляр.
Ответьте, пожалуйста, по-подробнее, как нам быть сейчас?

Re: Выдача книг без номеров
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2005 14:56

заводить для каждой книги свой штрих-код...

Re: Выдача книг без номеров
Пользователь: Палей Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2005 11:32

А если на каждое наименование тысячи экземпляров?
Каждая запись добавит тысячи подполей сведений об экземплярах?

Re: Выдача книг без номеров
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2005 17:07

Если ввожить какой-то признак отличия одного экземпляра от другого, тогда тоже получятся тысячи повторений...

Re: Выдача книг без номеров
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2005 18:47

Можно только ирбис 64 испоьзовать, там по идее нет лимита на количество повторений поля.
Я вот счас только закончит так сказать лабораторную работу. Безинвертарный тоже не удобнобно, представте себе список из 200 читателей кому выдана данное наименование и всех пролистывать чтобы руками списать, для чего спрашивается я штрих-кодирование настраивал!
Единственное, может положение спасет скоросной режим при списании, там вроде некие изменения внесли как раз по этому поводу!

надо будет по форуму поискать.



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Выдача книг без номеров
Пользователь: НБ СибГТУ (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2005 12:51

Насколько я в курсе проблемы, то с версии 2004.1 работает скоростной интерфейс, где с конкретного студента можно снять конкретные книги (и выдать), не листая.
Что касается "теперь нет возможности определить свою или чужую книгу сдает читатель" - насколько это важно? Библиотека выдала определенное к-во экземпляров и столько же должна получить обратно. Какая разница от кого. Если студент профукал свой учебник, или его украл другой студент, то виноват сам. Жестковато, но с другой стороны библиотека не может позволить себе расходовать трудовые ресурсы на бесконечную приписку штрих-кодов через повторения поля

М.Стрельцов

Re: Выдача книг без номеров
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2005 18:59

Шутка в тему.
Если я решу завести гарем, и там будет 1000 девушек с одинаковым именем Лена, и, крикнув случайно это имя, вероятность того, что у меня будут значительные увечия - 100% :)
Либо дайте книгам различные "имена", либо смиритесь с тем, что Вы их уже различать не сможете.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.