Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Оптимизация книговыдачи
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2004 16:15

Нам хотелось бы сделать несколько вещей. Версия 2003.2 d7.

Во-первых, добавить столбец сиглы, откуда был выдан экземпляр на плоскостях Читатели и Контроль/Статистика, а также в Выполненных заказах на плоскости Заказы;

Во-вторых, поменять формат читательского требования (т.е. печать выполненных и невыполненных заказов);

В-третьих, как заблокировать заказ должникам;

В-четвертых, хотелось бы в будущем (в новой версии, например), чтобы читатель делал заказ на книгу конкретного подразделения. Сейчас наш читатель сиглу указывает в примечании;

В-пятых, хотелось бы иметь возможность печати выходных форм на плоскости Читатели.


Плюс, еще у нас не работает Контроль системы Книговыдачи: вылетает странная ошибка о невозможности открыть файл "\\<имя сервера ИРБИС>\" и при заказе книги в Читателе периодически возникает сообщение о том, что "база недоступна для ввода" - ошибка "-301".
Возможно ли реализовать пункты 1-3? Никаких форматов для Книговыдачи я не нашел... Где вообще хранятся настройки этого АРМа?

Re: Оптимизация книговыдачи
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2004 17:34

1. сами - пока
2. сами - пока
3. кажется есть такой параметр в ини-файле. см. общее описание
4. игнорирую
5. а кнопка ПЕЧАТЬ Вам чем не подходит?

"база недоступна для ввода" - ошибка "-301". - эта ошибка говорит о том, что у вас просто нет прав на правку базы.

Где вообще хранятся настройки этого АРМа? - в ини-файле книговыдачи (irbisb.ini)

ЗЫ. Как недавно выразился АИ (гениальное выссказывание): паразительная привычка - принципиально не читать документацию.

Re: Оптимизация книговыдачи
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2004 18:29

Насчет первого и второго пунктов - мы сами и собирались это делать. Вопрос - где лежат РЛ со списком этих полей? Поиск по содержимому всех файлов, ессно, результатов не дал.

3 - спасибо... посмотрим.
4 - уже достали этим вопросом, да? =)
5 - каждая кнопка ПЕЧАТЬ печатает только один вид формы, да и то он нас не устраивает.

"-301" - спасибо.

Под настройками я имел в виду что-то вроде РЛ и выходных форм в Каталогизаторе и Комплектаторе =)

А вы выложите ВСЮ документацию в веб!
Ее читаемость резко повысится.

Re: Оптимизация книговыдачи
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2004 16:37

Неужели первый-второй пункт никак не решить?

Re: Оптимизация книговыдачи
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2004 11:34

Еще раз перечитал и понял, что первый пункт Вам самим никак :)... Это надо Александра Иосифовича спрашивать, а он ответит вопросом на вопрос: а зачем? :)
Второй: формат читательского требования меняйте под себя сами. Этим вряд ли кто-то за Вас будет заниматься. К тому же не совсем понятно, что Вам надо печатать на требовании. Да и зачем вообще Вы печатаете требования? Есть же электронный заказ книг!!!
Третье: разобрались?
Четвертое: не потому что достали, а потому что это опять же не от меня зависит. Если Вы сможете убедить Александра Иосифовича в необходимости этого, то тогда да. Хотя мне тоже кажется, что это было бы удобно. Но вот вопрос этот возник только у Вас (на сколько я понню, такая проблема еще не поднималась). А значит, не многим это и надо. Следовательно, нет спроса - нет предложения :)...
Пятое: что значит "...каждая кнопка ПЕЧАТЬ печатает..." - их (кнопок ПЕЧАТЬ) там море? Что-то я не совсем догоняю, что требуется. Изъясняйтесь, пожалуйста, конкретнее.

Re: Оптимизация книговыдачи
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2004 17:20

Так...

1, 2.

Фактически, цель такова - нам надо иметь возможность печати списка должников отдельно для каждой кафедры выдачи. У нас их порядка 7 (точно не помню), и каждая самостоятельно обзванивает своих должников.
Можно было бы доработать формат RDR1W так, чтобы там появилась дополнительно сигла взятого экземпляра, но ИРБИС, по-моему, нигде в записи читателя ее не сохраняет! Можно это изменить?
Вопрос печати отдельных списков для разных кафедр выдачи можно будет уже решить созданием своего формата для каждой из них.

3.

Не нашел =(

4.

Почему же только у меня... А пост "Электронный заказ"?

5.

Их там три - две на плоскости Заказы и одна на Контроле/Статистике. Скажем, где находятся форматы печати выполненных и невыполненных заказов (кнопки на пл-ти Заказы)?

Re: Оптимизация книговыдачи
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2004 11:11

Нашел запрет для должников!
В ini-файле есть два параметра:

MaxDolgBooks=1 (максимум одна задолженная книга)
ReaderAccess=1 (если задолженных книг >= 1, то заказ запрещен - только поиск)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.