Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Статистика
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2010 13:05

Скажите, -AND-, а можно ли добавить в Form31, строку "Итого с начала года" после сторки "Всего", которая будет плюсовать данные с начала года плюс за последний месяц. В прикреплённом файле можно посмотреть наглядно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.05.2010 13:06 пользователем Оля.

Вложения: Книговыдача 042010.xls (20KB)  
Re: Статистика
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2010 18:05

Ну насколько я знаю так сделать нельзя

Re: Статистика
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2010 18:07

Единственный выход это выводить статистику через диапазон дат с начала года а потом вручную копировать число в эту форму.

Re: Статистика
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2010 11:49

Да, спасибо, -AND-,:) я тоже думала о таком варианте, решила остановиться на нем. Но эта форма касалась только книговыдачи и к ней у меня была другая форма которая могла дать данные за год. А вот что касается данных за год по посещению и по учёту новых читателей такой формы нет. Если не трудно можете мне сделать файлики stf по следующим разделам:
- Посещения по категориям читателей за период с ГГГГММДД по ГГГГММДД
- Новые читатели по категориям читателям за период с ГГГГММДД по ГГГГММДД.

Re: Статистика
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2010 14:37

Сделаю когда свободное время будет :)

Re: Статистика
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2010 14:44

Хорошо. Приятно с Вами работать:) Прикрепила свои формы связанные с моим запросом



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.05.2010 14:51 пользователем Оля.

Вложения: Form4.rar (3KB)   Form100.rar (3.1KB)  
Re: Статистика
Пользователь: whim (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2010 08:49

Здавствуйте!
Мне необходимо сделать форму "книговыдача по содержанию за определенный месяц года". По содержанию надо разделить на: социально-экономическую, технику, в том числе ж.д. транспорт, художественную. Как я понимаю ориентироваться надо на разделы знаний. Но проблема в том что нужно учитывать не только книги, но и журналы, а у них раздел знаний не ставится. Может кто-нибудь знает как решить проблему?

Re: Статистика
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, June, 2010 12:11

whim
Я решил этот вопрос как и в книгах - добавил поле 60 в журнал.

Схема такая:

1. Добавить поле 60 в РЛ и для главной записи J и для РЛ номеров NJ.
2. Проставить значения во всех главных записях журналов, которые РЛ J имеют.
3. Запустить глобальную, я ее прикреплю к сообщению, она скопирует в номера из главной записи значение поля 60.
4. Добавить в Autoin.gbl строку чтобы при регистрации журнала с главной записи переносил и знач. поля 60.

Помню еще пришлось попоискать РЛ, который показывает номер журнала, у меня версия 2007.1, но думаю что если у вас выше, то он не изменился, так вот чтобы вы не тратили на это время, это !NJ31.WS
Я и его прикрепил. Там поле 60 уже есть.

Не забывайте перед работой глобальной резервную сделать на всякий случай.

Все вроде :)



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.06.2010 12:17 пользователем -AND-.

Вложения: test_60.gbl (68 bytes)   !NJ31.WS (2.5KB)  
Re: Статистика
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, June, 2010 12:12

Оля

я за вас не забыл, у меня сессия была, занят был. Скоро приступлю, если канеш надо еще

Re: Статистика
Пользователь: whim (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2010 03:58

Спасибо большое ) теперь придется проставлять разделы знаний у журналов, а у нас их 846 записей...
а еще скажите, пожалуйста,ку да именно в autoin.gbl надо вставить строку, которая будет номеру журнала проставлять раздел знаний при регистрации? Не могу найти какой кусок там отвечает за регистрацию номеров



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.06.2010 09:00 пользователем whim.

Re: Статистика
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, June, 2010 11:12

whim
Откройте Autoin в блокноте и поиском найдите найдите NJ, там он покажет строки:

IF
if v920:'NJ' then '0' else '1' fi
....

Здесь IF показывает что дальше будет блок заполняющий поля записи номера журнала - NJ
Дальше прокручивайте вниз и когда увидите FI - перед ним и поставьте.
У меня а автоине два таких IF....FI, оба относятся к заполнению номера журнала, об этом говорят встречающиеся NJ, они идут друг за другом. Я поставил заполнение 60-го поля в конец второго.


Вы говорите что 846 наименований, да много. После простановки у всех наименований(J) еще нужно будет глобальную написать, чтобы значение предка попереносились в уже зарегистрированные номера, т.е. где поле 60 пусто.

Re: Статистика
Пользователь: whim (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 03:37

Спасибо большое, -AND-:)
Очень приятно с вами общаться, все объясняете понятно и доступно :) Еще раз спасибо :)



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.06.2010 03:38 пользователем whim.

Re: Статистика
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 11:24

whim
:)

Re: Статистика
Пользователь: kamid (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 12:40

> Откройте Autoin в блокноте и поиском найдите
> найдите NJ, там он покажет строки:
>
> IF
> if v920:'NJ' then '0' else '1' fi
> ....
>
> Здесь IF показывает что дальше будет блок
> заполняющий поля записи номера журнала - NJ
> Дальше прокручивайте вниз и когда увидите FI -
> перед ним и поставьте.
> У меня а автоине два таких IF....FI, оба относятся
> к заполнению номера журнала, об этом говорят
> встречающиеся NJ, они идут друг за другом. Я
> поставил заполнение 60-го поля в конец второго.
>


Добрый день.Можно об этом поподробней,а то я новичёк в ИРБИСе.Нашёл в Autoin пару строк(В той базе куда заносим журналы):
XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
IF
if v920:'NJ' then if v905^1<>'' then '0' else '1' fi else '0' fi
XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
и
XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
IF
if v920:'NJ' then '0' else if v905^1<>'' then '0' else '1' fi fi
XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
но те или не те я незнаю,может пропустил што?Подскажите плиз куда нужно вставить строчку из глоб. каректировки(если правильно понял) которая прекреплена выше.Спасибо.

Re: Статистика
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 13:07

kamid
Да у вас могут быть отличия от моего Autoin.gbl из-за версии - у вас новее, у меня 2007.1. Потому немного другой код.
Ставьте во второй блок в конец. У вас он начинается

IF
if v920:'NJ' then '0' else if v905^1<>'' then '0' else '1' fi fi

Это значит что если раб.лист соответствует номеру журнала(v920:'NJ') значит... а дальше идут строки, они занимаются автозаполнением полей. Потом в конце будет FI, которое и говорит о том что блок работы с номером журнала окончен, вот перед FI и поставьте.

Только экспериментировать желательно не на рабочем Ирбисе, лучше поставить на свой рабочий тестовый ирбис, создать в нем базу с названием точно таким как ваша БД журналов и импортировать из рабочего Ирбиса БД журналов туда. И с ним проводить опыты :)



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.06.2010 13:09 пользователем -AND-.

Re: Статистика
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 13:34

Как подсчетать выдачу без ЭК. И как вообще выдаются книги из МБА в библиотеках?

Re: Статистика
Пользователь: kamid (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2010 07:33

По поводу глобальной коректировки огромное спасибо,поле 60 проставилось в каждом номере журнала (tu) .На счёт Autoin.gbl ещё не успел проверить.И ещё вопросик: Можно в книговыдачи форму №2 сделать так,что бы она считала за определённый день и с возможностью выбора места выдачи?
P.S. Сейчас она считает за определённый промежуток времени(Раскидывает книги и журналы по категориям и разделам).
P.P.S Или добавить 11 форму .

Re: Статистика
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2010 10:24

kamid
Стат. форму? Можно, но немного не так. Поскольку формы двумерные, то можно задать два условия - отбор по вертикали и горизонтали удовлетвор. условиям выборки. В вашем случаи напр. по вертикали будет число месяца а по горизонтали все места выдачи. А в условии вы указываете год и номер месяца(напр. 201006 ), тогда форма просуммирует за каждый день выдачу для каждого места хранения. В стат. формах есть такие примеры. И тут на предыдущих стр. мы таких несколько переделывали.
Другой вариант - использовать вашу, в которой промежуток времени, задавать условие как напр. с 20100618 по 20100618, так отлично считает день, это проверено.
Если что спрашивайте.

Оля
Чтобы сказать как посчитать, нужен пример поля 40 такой выдачи из БД читателей. Только обязательно строка, где была выдача без ЭК.

Re: Статистика
Пользователь: kamid (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2010 06:51

-AND- Спасибо,но всё же хотелось што б по вертикали стояли разделы, а по горизонтали категории и при выборе конкретного дня(ггггммдд) и места выдачи форма показывала кто(катигории) и что(разделы) брал в указанный день и места выдачи.Возможно так сделать?

Re: Статистика
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2010 11:34

-AND-
Прикрепила пример выдачи без ЭК.

Вложения: ВыдачабезЭК.rar (37KB)  
Re: Статистика
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, June, 2010 12:01

kamid
стандартными средствами и именно так как хотите, думаю нет.
Но если вам так нужен такой отчет, сделать можно несколько стат. форм, одна будет проверять по одним условиям, другая по другим, а потом, например тот кто отвечает за ведение статистики, будет компановать все в одну форму, которая заранее будет вами заготовлена.

Re: Статистика
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2010 11:21

Оля
Оля, присмотритесь внимательно на скрин, там место выдачи *, Ирбис не обладает телепатическими способностями ;)

Re: Статистика
Пользователь: kamid (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2010 13:57

-AND-
Не поможете с разработкой этих форм?

Re: Статистика
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2010 14:29

-AND-, я так понимаю в поле Место выдачи должно быть читальный зал, абонемент, так? Но у нас пока выдача осуществляется только в одном месте. В данном вопросе это очень важно? Если важно скажите что тогда делать и как сделать так, чтобы везде проставлялось место выдачи?

Re: Статистика
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2010 10:20

Оля

При выдаче без ЭК открывается форма, в которую каталогизатор должен внести данные об издании и там же поля место хранения и место выдачи, оно должно быть заполнено.
Если так не поможет, зн. в фильтрах должно стоять место выдачи. Не обязательно ставить ЧЗ или АБ, если это не АБ или ЧЗ, то ставьте что нужно, а для просчета статистики дополните шаблон XLT и справочник местом в., тем что нужно.

Re: Статистика
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2010 10:25

kamid

Что нужно сделать?

Re: Статистика
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2010 11:44

-AND-, а почему тогда книга записанная через "Выдача без ЭК" заносится в БД IBIS и куда вообще должны заноситься такие книги? Добавила в XLT графу МБА и в rzn_stf дополнительный раздел МБА. Выдача МБА не подсчеталась. Возможно данные, которые заносятся в поле Место хранения(а в данном случае данные МБА) в файл раздел знаний добавлять неправильно. Тогда как сделать так, чтобы счеталось количество выданной литературы по месту хранения МБА?



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.07.2010 12:07 пользователем Оля.

Re: Статистика
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, July, 2010 11:06

Оля
Ну в той табличке, которая для оформления выдачи без каталога есть поле Имя БД каталога, если туда поставить курсор туда, то внизу этого окошка появится надпись - заполнять если имя БД не IBIS.



Оля, нужно быть внимательней http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/RoseSML_3/231.gif

Re: Статистика
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2010 10:44

Подскажите, как создать форму, чтобы учитывались читатели с 14 до 30 лет. И как сделать правильно чтобы она отображалась в категориях при записи в Каталогизаторе. Например, записывается человек категории Служащий 1986 года рождения, как его тогда отметить и служащим и человеком от 14 до 30 лет?
Для начала я добавила категорию До 30 лет в kat_stf и Form100.xlt

Стала проверять по Каталогизатору В поле 50 Категория почему-то не добавилась моя новая категория.



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.10.2010 10:54 пользователем Оля.

Вложения: Form100.stf (625 bytes)   Form100.xlt (19.5KB)   kat_stf.MNU (202 bytes)  
Re: Статистика
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 11:22

Категория добавила. Ошибка была в том, что новая категория поставлена не в том порядке списка.А вот как сделать, что бы в это поле заносились читатели от 14 до 30 лет, так никто мне и не подсказал. Наверное никто не сталкивался.

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.