Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Штрих-код заказанного экземпляра
Пользователь: NFomina (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 14:35

Уважаемые разработчики. При внедрении книговыдачи с использованием штрих-кодов (работаем на ИРБИС32) возник вопрос: как использую штрих-код заказанного документа установить, какой читатель его заказал?

Re: Штрих-код заказанного экземпляра
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 16:10

NFomina написал(а):
-------------------------------------------------------
> Уважаемые разработчики. При внедрении книговыдачи
> с использованием штрих-кодов (работаем на ИРБИС32)
> возник вопрос: как использую штрих-код заказанного
> документа установить, какой читатель его заказал?
Как это понимать? Заказывается не штрихкод, а издание (т.е. ШИФР)
Штрихкод служит для идентификации не документа (издания), а для идентификации ЭКЗЕМПЛЯРА издания (т.е. это электронный аналог инвентарного номера)

Если Вас интересует, у кого на руках находится выданный экземпляр с определенным штрих-кодом, то для этого есть соотвествующий поиск ВЫДАННАЯ ЛИТЕРАТУРА/штрихкод

Re: Штрих-код заказанного экземпляра
Пользователь: NFomina (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 17:32

Ув. Александр Иосифович. Вижу, что некорректно задала вопрос. Теперь более конкретно: электронные заказы от читателей поступают в хранилище (оно у нас на первом этаже). Библиотекари подбирают литературу по всем читателям, пользуясь таблицей: АРМ «Книговыдача» - Заказы – Невыполненные заказы. На лифте вся стопка книг поднимается на 3 этаж, где происходит выдача читателям. В одной стопке вперемешку находятся документы, заказанные разными читателями. При ручной выдаче можно по шифру найти документ в очереди невыполненных заказов и узнать, какой читатель заказал этот документ. Но при работе со штрих-кодом такой возможности нет. Библиотекарю, чтобы понять, какому читателю выдать конкретный документ приходиться вручную вводить шифр в ключ просмотра очереди невыполненных заказов. И только после этого выдать документ читателю используя штрих-код. Есть ли какая то возможность, используя штрих-код документа, который в данный момент держит в руках библиотекарь, установить, какой именно читатель его заказал, кому его выдавать???

Re: Штрих-код заказанного экземпляра
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 18:23

Во-первых, если книги подбираются в хранении, то они должны передаваться на место выдачи с сопроводительными документами (т.е. в книгу вкладывается бумажное требование на выдачу): так происходит и при автоматизированной выдаче и не автоматизированной в ЛЮБОЙ библиотеке. Избежать этого можно тлько в одном случае - ЧИТАТЕЛЬ ИМЕЕТ СВОБОДНЫЙ ДОСТУП К ФОНДУ.
Во-вторых, при выдаче у Вас странная ситуация: первичен не читатель, которого обслуживают, а экземпляр, который выдают - как это может быть?
И в-третьих, то, о чем Вы спрашиваете, в принципе можно было бы решить, если бы ВСЕ книги были в единственном экземпляре. А что делать, если разные экз-ры одной книги заказали два читателя?

Re: Штрих-код заказанного экземпляра
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2010 09:46

"Хитрую" технологию, о которой Вы говорите, - назовем ее ВЫДАЧА "ВСЛЕПУЮ" - осуществить возможно. На основе СКОРОСТНОГО интерфейса: если при операции ВЫДАЧА НЕ УКАЗАН ЧИТАТЕЛЬ, но указан штрих-код экземпляра, можно организовать поиск ПЕРВОГО читателя, у которого есть заказ на данное издание, и автоматически подставлять его идентификатор.
Если это Вас устроит (также как и других пользователей), то такой "финт" можно реализовать в версии 2010.1 АРМа Книговыдача.



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.03.2010 09:47 пользователем Alio.

Re: Штрих-код заказанного экземпляра
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2010 17:47

Реализовано - НО ТОЛЬКО ДЛЯ ИРБИС64!
см.
[irbis.gpntb.ru]
сообщение от 25.03.2010

Re: Штрих-код заказанного экземпляра
Пользователь: NFomina (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2010 14:44

Ув. Александр Иосифович. Очень надеемся летом в Крыму приобрести ИРБИС64. Но так как на сегодня проблема существует, то нельзя ли добавить для Ирбис32 сортировку очереди в окне «Невыполненные заказы» по штрих-коду (может это нововведение еще кому-то будет полезным).
Дело в том, что в настоящее время у нас происходит так – печатаются сопроводительные документы – требование на выдачу, но печать требования – дело затратное, и как нам кажется, она несколько дискредитирует саму идею автоматизированной книговыдачи. Посему мы и пытаемся полностью отказаться от бумажек при книговыдаче. Используя технологию без штрих-кодов проблем нет. Полученную из хранения стопку книг на выдаче раскладывают на мелкие стопки, сортируя по читателям их заказавшим.
Для этого используется закладка «Заказы» - очередь невыполненных заказов, в которой по шифру находится нужная книжка. После чего к выдаче приглашаются читатели и им выдаются соответствующие стопки книг. Для выдачи мы уже используем штрих-код. Вот тут и возник вопрос – если мы при выдаче для идентификации экземпляра книги используем штрих-код, то почему бы его не использовать и для навигации по очереди невыполненных заказов?
Нам кажется, что раз в БД RQST переносится информация о штрих-кодах экземпляров документов, то в очереди невыполненных заказов можно добавить сортировку по штрих-кодам, чтобы библиотекарь мог выбрать ключ сортировки – штрих-код, после чего взяв в руки экземпляр документа считать с него код, после чего данный документ был бы подсвечен курсором в очереди невыполненных заказов, а в окне справа появились сведения о читателе, заказавшем документ.
И что касается Вашего замечания про: «А что делать, если разные экз-ры одной книги заказали два читателя?», то сейчас же также возможна ситуация заказа несколькими читателями одного и того же документа, в этом случае при сортировке по шифру подсвечивается первый заказ, остальные идут следом за ним. Почему бы и со штрих-кодом так же не поступить???

Re: Штрих-код заказанного экземпляра
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2010 15:03

NFomina написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ув. Александр Иосифович. Очень надеемся летом в
> Крыму приобрести ИРБИС64. Но так как на сегодня
> проблема существует, то нельзя ли добавить для
> Ирбис32 сортировку очереди в окне «Невыполненные
> заказы» по штрих-коду (может это нововведение еще
> кому-то будет полезным).
Этого сделать нельзя - в невыполненных заказах нет никаких сведений о штрих-кодах заказанных экземпляров. Откуда им там взяться, если заказ НЕ ВЫПОЛНЕН!
Если бы Вы применяли ИРБИС64 и в нем применяли технологию БРОНИРОВАНИЯ, тогда бы это можно было сделать.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.