Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Как лишить читателя права заказа литературы?
Пользователь: NBU (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2008 14:40

Ирбис 32 версия 2007.1.

Наша библиотека не публичная, а корпоративная. Для обеспечения возможности пользования электронным каталогом незарегистрированных читателей (практиканты, сотрудники на испытательном сроке и т.д.) в базе RDR мы зарегистрировали фиктивного пользователя (по типу 111 - Бродовский) и сообщили его идентификационный № вышеуказанной категории пользователей. Естественно, многие из них пытаются сделать заказ на книги.
Как корректно лишить их этой возможности, при этом все же разрешив доступ к базе данных электронного каталога для поиска литературы? Заполнение поля 29 блокирует рабочее место читателя полностью. Пробовал вариант - выдать фиктивному читателю фиктивную же книгу задним числом. Читатель считается должником: ДОЛГ отображается красным цветом. Кроме того в файле IRBISR.ini установил ReaderAccess=1. При этом АРМ ЧИТАТЕЛЬ при регистрации не реагирует на задолженность и разрешает делать заказ литературы?
Что мы делаем не так и как решить задачу?

Re: Как лишить читателя права заказа литературы?
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2008 16:25

Я вижу единственный способ. Для подобной категории пользователей предусмотреть использования УНИВЕРСАЛЬНОГО ЧИТАТЕЛЯ (UniversalReader=1). Т.е. такие читатели должны работать с определенных компьютеров или с определнных (для них) ярлыков.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.