Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2008 02:50

Как известно, для режима индивидуального учёта, когда каждый экземпляр книги имеет уникальный штрихкод, уже существует технология сверхскоростной книговыдачи. Но хотелось бы чтоб подобная технология была реализована и для библиотек использующих групповой учёт(одинаковые штрихкоды для разных экземпляров одной книги).

Представим себе, что вместо четырёх полей для ввода штрихкода на экране находится всего одно. Начиная работать с читателем, вы сканируйте его билет и на экране тут же появляются его данные. Затем вы в то же поле вы без разбора сканируете книги, которые читатель сдаёт и берёт, а система автоматически определяет, какое действие вы совершаете. Данные читателя остаются на экране вплоть до сканирования билета следующего читателя, а библиографические записи, естественно, сменяются.

То, что система может различать штрихкод книги и штрихкод читателя по префиксу – общеизвестно. Но как возможно самостоятельное определение программой операции приёма или выдачи литературы? Всё очень просто: один человек не может взять одну книгу дважды и если книга не числится у него на руках, значит, она ему выдаётся!

Александр Иосифович в целом одобрил эту идею, но для её реализации нужно знать мнение других библиотек. Поэтому коллеги если у вас есть какие-либо соображения(может быть критика) относительно выдвинутой идеи, поделитесь ими, пожалуйста.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2008 09:57

Все, конечно, хорошо... А как обыгрывается вероятность повторной выдачи экземпляра с эквивалентным ШК? Человеческий фактор: один забыл, что брал, второй не посмотрел, что выдает. С конкретным разграничением областей выдачи/сдачи осечек не будет, а здесь...

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2008 10:13

Или такая ситуация (не редкая):
1. Читателю книга выдана на абонементе на семестр.
2. Тот же читатель (к примеру, во время сессии) пытается взять книгу еще раз на короткое время ("выданную забыл дома, а экзамен через полчаса").

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2008 14:26

Идея Кирилла безусловно хороша - если исходить из того, что ЛЮБАЯ операция книговыдачи начинается с идентификации читателя.
А если надо быстро оформить возврат стопы книг (индивидуального учета) не зависимо от того, кто их брал...

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2008 15:14

Так ведь при индивидуальном учете это, вроде, и сейчас можно делать при указании начала ШК читателя и книг? Вопрос ведь Кириллом поднимался именнно для ГРУППОВОГО учета? И в случае группового учета выдача второго экземпляра книги тому же читателю станет невозможной и, более того, при попытке такой выдачи и невнимательности сотрудника приведет к тому, что у читателя на руках 2 книги, а в системе за этим же читателем долгов нет.

Либо я совсем не понял смысл предложения :)

Кстати, теоретически, при индивидуальном учете даже требование начальных цифр необязательно. Хотя и сокращает кол-во запросов к серверу ИРБИС-64. Для использования 1 поля на выдачу/прием/определение текущего читателя достаточно условия уникальности ВСЕХ штрих-кодов в системе.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2008 01:43

Цитата:
Prigodin Grigory
А как обыгрывается вероятность повторной выдачи экземпляра с эквивалентным ШК?

Цитата:
Илья Михайленко
Или такая ситуация (не редкая):
1. Читателю книга выдана на абонементе на семестр.
2. Тот же читатель (к примеру, во время сессии) пытается взять книгу еще раз на короткое время ("выданную забыл дома, а экзамен через полчаса").


Сделанные замечания можно свести к одному: «Если по каким-то причинам штрихкод книги будет отсканирован дважды, произойдёт списание книги с читателя». Это совершенно справедливо, я лишь не могу согласиться, что вероятность ошибки двойного сканирования может быть критичной. Она будет не выше чем вероятность записи книги не на того студента.
Если сотрудник протягивая книгу студенту видит на экране, что выполнена операция возврата, разве он не прореагирует на это? А теперь проанализируем какова вероятность, что и студент и сотрудник совершат ошибку одновременно: первый повторно запросит книгу, а второй, протягивая книгу студенту, не прореагирует на операцию сдачи. Думаю, она не выше, чем вероятность самопроизвольного падения кирпичей с крыши. Поэтому страховаться от подобных случаев так же невозможно, как и ходить по улицам в каске. ;)

Что касается сути предложения, то её можно выразить в четырёх пунктах:
1. Оставить одно поле ввода вместо четырёх, тем избавив тем самым сотрудника от дополнительных операций по смене режимов;
2. Обеспечить возможность однократного сканирования читательского билета и для многократных операций возврата и выдачи. (Повторюсь, что при этом на экране постоянно должна быть информация о читателе);
3. Наглядно(цветом) оповещать сотрудника о текущей(точнее последней) операции с читателем.


Цитата:
Илья Михайленко
Кстати, теоретически, при индивидуальном учете даже требование начальных цифр необязательно. Хотя и сокращает кол-во запросов к серверу ИРБИС-64. Для использования 1 поля на выдачу/прием/определение текущего читателя достаточно условия уникальности ВСЕХ штрих-кодов в системе.

Разумеется, тип учёта – это, что-то вроде клейма, которое можно снять только с кожей. Но хочу заметить, что хотя в нашем городе есть немало библиотек, которые переходили с индивидуального на групповой учёт(частично), я не знаю ни одной библиотеки которая бы перешла с группового на индивидуальный. ;)

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2008 01:50

Цитата:
Александр Иосифович

А если надо быстро оформить возврат стопы книг (индивидуального учета) не зависимо от того, кто их брал...


Александр Иосифович, Вы совершенно правы, но я ни в коем случае не имел в виду необходимость переработки одного из существующих режимов выдачи. Я только предложил дополнить их ещё одним, оптимизированным для многоэкземплярного учёта. Этот режим мог очень сильно повысить эффективность в отделах массовой выдачи учебной литературы, на «Абонементах». Отличия Абонемента от других подразделений библиотеки в плане учёта весьма существенные. Во всяком случае, у нас.

Зав. отделом комплектования так и говорит: «Если издание приходит ко мне в количестве до 5 экземпляров, я не могу отдавать его на Абонемент». Соответственно книга получает инвентарные номера и идёт в читальный зал, научный фонд. Если же книга приходит в количестве больше 5 экземпляров, то она получает номер группового учёта(УК) и идёт на абонемент. На абонементе есть ничтожно маленький процент книг на индивидуальном учёте, но ориентироваться на эту группу книг мы не можем. Поэтому любая операция книговыдачи у нас на Абонементе не может обходиться без идентификации читателя.

Рад, что Вы указали на такой типично ВУЗовский феномен как массовая сдача литературы. В связи с этим мне хотелось бы сделать ещё одно предложение. Массовая сдача происходит в конце года и обычно целью читателей является «закрытие сессии»(или получение диплома), в котором им откажут пока они не сдадут всю литературу. Библиотекарю же очень важно в ходе сдачи литературы знать о наличии долгов у читателя. Алгоритм информирования сотрудника о количестве долгов читателя можно было бы легко встроить в стандартный формат показа библиографического описания. Тем не менее, если бы эта цифра постоянно присутствовала на экране в ходе работы с читателем, вместе с прочей его информацией, это значительно повысило бы удобство работы.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2008 09:30

Цитата:
Кирилл Соколинский
Если сотрудник протягивая книгу студенту видит на экране, что выполнена операция возврата, разве он не прореагирует на это? А теперь проанализируем какова вероятность, что и студент и сотрудник совершат ошибку одновременно: первый повторно запросит книгу, а второй, протягивая книгу студенту, не прореагирует на операцию сдачи.

1. На выдаче работают сотрудники очень далекие от ИТ. Часто приходится слышать "компьютер выбросил какую-то табличку, я что-то нажала и теперь ничего не работает"? При том что сообщение было на русском и варианты кнопок-ответов на поставленный текст в окошке то же были на русском. Таким образом, на все, выходящее за рамки стандартной работы реакция сотрудника на выдаче (к сожалению) может быть непредсказуема :( Может, ввести каие-то звуковые оповещения? На выдачу - один тон (напр. высокий два коротких), на сдачу - другой(напр. средний 2 коротких), на ошибку третий(напр. низкий 1 длинный), на подтверждение правильности и нахождения ШК читательского - четвертый(напр. средний 1 короткий)? У сотрудника тогда была четкая привязка (на уровне автоматизма) реакции на звуковые сигналы. Ожидая услышать один сигнал, а слыша другой - это и будет знак внимательно посмотреть на монитор. Как показывает опыт работы, сотрудник, который за день уже выдал не одну сотню экземпляров не смотря ни на какие инструкции и правила ПЕРЕСТАЕТ смотреть на экран при выдаче, либо никак не оценивает что именно там написано. Лелею надежду, что дополнительная звуковая сигнализация будет его сподвигать на это при нештатных ситуациях.
Технология дополнительной озвучки не нова - достаточно зайти в любой супермаркет...
2. Запрос книги студентом повторно - это не его ошибка. У нас - это его право. Он может, имея выданную на семестр книгу дополнительно взять ее еще раз на короткий срок. Судя по статистике книговыдачи - на каждом из абонементов во время сессии такое происходит более 10 раз.

В целом, идея Кирилла хороша, и я ее поддерживаю. Я понимаю что при групповом учете есть целый ряд трудностей с книговыдачей, которых нет при индивидуальном (как, впрочем, и наоборот :) ). Такую функцию вводить надо.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2008 09:59

Беру "повышенное обязательство" - сделать в 2008.1 дополнительный интерфейс для суперскоростной книговыдачи на штрих-кодах (радиометках) с ЕДИНСТВЕННЫМ окошком для ввода (не считая, разумеется, ввода исходной БД ЭК и предполагаемой даты возрата), рассчитаный на то, что:
- любая операция книговыдачи начинается с идентификации чичтателя;
- есть признак, позволяющий формально различить штрих-код экземпляра и штрих-код читательского билета.

Жду предложений по деталям этого интерфейса (предложение по звуковым сигналам принимается).

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2008 16:08

> 1. На выдаче работают сотрудники очень далекие от
> ИТ. Часто приходится слышать "компьютер выбросил
> какую-то табличку, я что-то нажала и теперь ничего
> не работает"? При том что сообщение было на
> русском и варианты кнопок-ответов на поставленный
> текст в окошке то же были на русском.

Вот тут Илья прав на все 110% =)) Дело даже не в том, что есть люди, которые не понимают, что написано, а в ом, что есть люди, которым по-барабану, что там написано =)) Библиотекаря не уволят, а вот "программисту" долго придется искать виноватого и доказывать, что это не "компьютер ошибся". Зачем же к имеющимся проблемам сознательно добавлять еще одну?


> звуковые оповещения? На выдачу - один тон (напр.
> высокий два коротких), на сдачу - другой(напр.
> средний 2 коротких), на ошибку третий(напр. низкий
> 1 длинный),
Через пару дней попросят отключить звук.

Можно, конечно, вводить функции пиканья, бульканья и пускания фейерверков, но мне кажется что, раз уж создается инструмент для автоматизации, а не тренировки внимания и ловкости высматривания левым глазом диалогов с кнопкой "ok" / "abort", то нужно максимально обезопасить процесс работы с материальными ценностями от вмешательства человеческого фактора.

Вот, к примеру, на потенциально опасном производстве (всякие грузоподъемники, поточные линии) есть есть отдельно кнопка "пуск" и отдельно кнопка "стоп". Чтобы всегда можно было конкретно остановить или запустить механизм, не опасаясь триггерной логики работы. Не просто же так сделано.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2008 03:24

Если существующая в ИРБИС технология является оптимальной для Вашей библиотеки и Ваших каталогизаторов, Григорий, то это прекрасно. Здесь обсуждается технология, которая будет оптимальной для других библиотек. Она не воспрепятствует Вашей работе, а лишь расширит возможности работы других...

Цитата:
Григорий Пригодин
> 1. На выдаче работают сотрудники очень далекие от
> ИТ. Часто приходится слышать "компьютер выбросил
> какую-то табличку, я что-то нажала и теперь ничего
> не работает"? При том что сообщение было на
> русском и варианты кнопок-ответов на поставленный
> текст в окошке то же были на русском.

Дело даже не в том, что есть люди, которые не понимают, что написано, а в ом, что есть люди, которым по-барабану, что там написано =)) Библиотекаря не уволят, а вот "программисту" долго придется искать виноватого и доказывать, что это не "компьютер ошибся". Зачем же к имеющимся проблемам сознательно добавлять еще одну?


Полностью согласен с тем, что библиотекари обыкновенно не читают системные сообщения, даже если они выводятся на русском языке. Но есть две причины, по которым я не могу принять эти аргументы в данном контексте:

1. То, что библиотекари не читают сообщений следует объяснять не их природной ограниченностью, а лишь тем, что в подавляющем большинстве случаев они не знают, как правильно действовать при получении этих сообщений. Научите их адекватно реагировать на эти сообщения, и уровень внимания к ним повысится во много раз. Это я могу сказать исходя из своего собственного опыта.

Поскольку мы обсуждаем вполне вероятную нештатную ситуацию, которую можно предвидеть библиотекари, несомненно, смогут адекватно прореагировать на неё, повторно занеся книгу на абонемент читателя и отказав в выдаче.


2. Существует очень большая разница между чтением системных сообщений и восприятием слов «ВЫДАЧА» и «ВОЗВРАТ». Для второго не требуется никакой работы интеллекта. Через некоторое время восприятие будет происходить на чисто рефлекторном уровне, и это хорошо! На моторику простых рефлекторных действий гораздо меньшее влияние оказывает сниженный интеллектуальный тонус!

В каком же состоянии должен быть сотрудник, чтобы вопреки обыкновению протягивать читателю книгу, слыша сигнал возврата, и наблюдая на экране цветовую гамму возврата? (Как часто Вы, желая справить естественные надобности, опускаете крышку унитаза вместо того, чтобы поднять её?)

Цитата:
Григорий Пригодин
Можно, конечно, вводить функции пиканья, бульканья и пускания фейерверков, но мне кажется что, раз уж создается инструмент для автоматизации, а не тренировки внимания и ловкости

Я полностью солидарен с Ильёй относительно добавления звуковых сигналов. Звуковая сигнализация интегрирована в сканер и эта мера отнюдь не является случайной. Ни в одном супермаркете я не видел сканера, где были бы отключены звуковые сигналы.
Я тоже собирался предложить ввести звуковую сигнализацию, но опасался, что «дуэт» сканера и компьютера всё-таки будет сбивать. Тем не менее, сейчас я практически уверен, что внутренний «пипик» сканера так же программируется штрихкодами, как и остальные функции сканера.

Цитата:
Григорий Пригодин
нужно максимально обезопасить процесс работы с материальными ценностями от вмешательства человеческого фактора.

Тогда может быть для пущей надёжности использовать массивный стальной рычаг, наподобие того, который является рабочим инструментом стрелочника? Чтобы каждый раз, поворачивая его то в одну, то в другую сторону библиотекарь, покраснев, кричал «Выдача!», «Возврат!». Вот тогда всё будет действительно надёжно. :)))))

А ещё в некоторых питерских библиотеках параллельно оформляют выдачу электронным и традиционным(на всякий случай) способом. Так тоже можно работать. И к программисту никаких претензий и библиотекрю спокойней...

Цитата:
Григорий Пригодин
Вот, к примеру, на потенциально опасном производстве

Если библиотека - «потенциально опасное производство», то здесь можно и о разведке вспомнить. Говорят у них баночки цианистым калием есть, на случай провала задания. Вот повесить бы каждому библиотекарю такую баночку на шею, на случай неправильной книговыдачи... Тогда я бы и Ваше чувство опасности вполне разделил. ;)))



Редактировано 2 раз. Последний раз 23.01.2008 03:52 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2008 03:32

Цитата:
Александр Иосифович
Беру "повышенное обязательство" - сделать в 2008.1 дополнительный интерфейс для суперскоростной книговыдачи на штрих-кодах (радиометках) с ЕДИНСТВЕННЫМ окошком для ввода

Огромное спасибо, Александр Иосифович!

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2008 09:26

Кирилл, можно долго философствовать и спорить на тему, как будет лучше жить работнику, выполняющему некоторую задачу, не являясь таковым работником. В это, я думаю, основная ошибка. Я Вам высказал свои соображения по поводу того, что думаю, как Вы и просили. Соображения эти основаны на анализе ошибок, совершаемых людьми, выполняющими свои профессиональные (замечу -- в области библиотечного и не только дела) обязанности при помощи некоего инструментария. И я вам точно могу сказать, что если дать человеку возможность ошибиться, то он это непременно сделает. Рано или поздно -- сделает. Даже прочитав все инструкции (чего в большинстве случаев не делается).

И сам я придерживаюсь простой философии: для простой работы нужен простой инструмент. И моя оценка адекватности/неадекватности работника тут абсолютно непричем.

Если же вдаваться в дальнейшее рассмотрение вопроса, то стоит учесть, что случае с российским положением вещей дело обстоит гораздо хуже: человек работает не из стремления сделать лучше, а так, как ему платят. Это Вы, Илья, я и множество читателей форума работают из интереса к данной работе, а вот там, на участках -- вовсе нет. Не на 100%, конечно, но весомая часть. Может, конечно, в Вашей библиотеке штатный работник книговыдачи и получает ту зарплату, которая стимулирует его к выполнению всех тех "полезных" фишек, что придумали ему мы, айтишники =)) Но вот, положа руку на сердце, я не припоминаю, чтобы мы у себя проводили опрос на тему "А как бы вам было удобней". Чаще всего происходит так: вот вам программа, вот инструкция, сюда жать, сюда не жать, через эти восемь диалоговых окошек вылезет карточка.

А по поводу супермаркетов... Насколько я помню -- там аппарат пищит только один раз -- когда сработал. Никаких двойных, тройных и с переливами.



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.01.2008 09:27 пользователем sadman.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2008 10:22

Цитата:
sadman
А по поводу супермаркетов... Насколько я помню --
там аппарат пищит только один раз -- когда
сработал. Никаких двойных, тройных и с переливами.

Зашел в супермаркет, постоял, полчаса понаблюдал за работой касс. :)
"Пика" 2: первый на сканере что ШК считан (всегда одной тональности), второй на ПК что ШК принят и обработан. Причем на ПК наблюдал 2 тональности: одна (практически совпадает с тональностю сканера) когда все ок, вторая (тон на много ниже и длиннее) когда возникает какая-либо ошибка.
Тонов у них меньше, но операция оних односторонняя и все ШК одного типа (не считая нескольких "сервисных", которые лежат перед кассиром).
У нас ситуация немного пошире: нам нужно различать ШК читателя/книги и различать выдачу/возврат.
Теоретически, тоны могут быть конфигурируемы (используется ведь "бипер" компа, а не звуковуха - а там сигналы можно и сконфигурировать)
Что такое сигнал на динамике? Попробую порассуждать, если где промахнусь - поправте.
Сигнал - это последовательность из (высота тона, длительность тона, пауза после воспроизведения тона). Т.е. любой звук/перелив (кому надо:) ) или хоть целую песню ( :) ) можно задать последовательностьб, состоящей из троек чисел. Например:
Tone1=440,250,150,700,350,0
Будет означать последовательность: тон с частотой 440Гц в течении 250 мс, пауза 150 мс, тон с частотой 700Гц в течении 350 мс.
Последняя пауза = 0, потому и отсутствует в тектовом описании последовательности.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2008 10:30

Наверное у нас разные системы сканеров в магазинах -- пищит всегда один раз, а ошибки вылезают на мониторе, который всегда перед глазами кассира.

С тонами тоже прикольно -- еще в бейсике "нотами" можно было задавать. Пролет вот в чем -- у нас терминалы без биперов по ходу дела =) Ни разу не слышал от него ни единого звука.

Но диалог опять начинает сводится не к тому, на чем я хотел бы акцентировать внимание -- не стоит преумножать сущности без крайней необходимости.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2008 11:03

Кстати, раз пошла такая пьянка... Правильно ли я думаю, что идея заключалась в том, чтобы сократить количество мышиных кликов к одному вместо трёх? Т.е. на какой механической операции пытаемся сэкономить?

Если я правильно понимаю направление мысли, то предлагаю рассмотреть вариант с простым переключением режима работы: два поля (ну или одно, если учесть способность арм`а к различению ID читателя и объекта выдачи), две "кнопки" на хоткеях: `+` -- принять, `-` выдать. Это для тех, у кого нет сканера. Для тех, у кого сканер есть, привязать кнопки к сервисным ID (с rfid-ом, конечно, может и не прокатить). В итоге работник выдачи всегда точно знает, что он делает -- выдает или принимает.

Т.е. вместо прохода по: ID читателя -> ID объекта * K (хотя нет, K -- мало, лучше N), получается: ID читателя -> ID режима -> ID объекта * N. +одно действие, -состояние неопределенности системы, которое мы пытаемся автоматизированно обойти, снабжая доп. сигнализацией всех видов.



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.01.2008 12:46 пользователем sadman.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2008 12:45

Цитата:
Григорий Пригодин
Правильно ли я думаю, что идея заключалась в том, чтобы сократить количество мышиных кликов к одному вместо трёх?

Нет, речь идёт о том, чтобы полностью избавить сотрудника от работы с мышью или клавиатурой. ;)

Цитата:
Григорий Пригодин
предлагаю рассмотреть вариант с простым переключением режима работы: два поля (ну или одно, если учесть способность арм`а к различению ID читателя и объекта выдачи), две "кнопки" на хоткеях: `+` -- принять, `-` выдать. Это для тех, у кого нет сканера.

Думаю, мы должны определиться с предметом дискуссии. Мы обсуждаем исключительно скоростные режимы книговыдачи, которые естественным образом предполагают использование штрихкодов или радиометок. Поэтому рассматривать режим книговыдачи "для тех у кого нет сканера" я смысла не вижу.

Цитата:
Григорий Пригодин
.....привязать кнопки к сервисным ID.......

получается ID читателя -> ID режима -> ID объекта * K. +одно действие, -состояние неопределенности системы, которое мы пытаемся автоматизированно обойти, снабжая доп. сигнализацией всех видов.


Насколько я знаю, это уже давно реализовано разработчиками. Существует поддержка сервисных штрихкодов(на выдачу и возврат) и возможность указания префикса читателя для автоматического определения читательского билета.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2008 12:57

> > Правильно ли я думаю, что идея заключалась в
> том, чтобы сократить количество мышиных кликов к
> одному вместо трёх?
> Нет, речь идёт о том, чтобы полностью избавить
> сотрудника от работы с мышью или клавиатурой. ;)
Это уже выглядит идеей из области фантастики... Педаль нужна будет все равно -- хотя бы в том случае, когда нужно будет ответить на вопрос "Выдать еще один экземпляр или списать этот?".

> предполагают использование штрихкодов или
> радиометок. Поэтому рассматривать режим
> книговыдачи "для тех у кого нет сканера" я смысла
> не вижу.
Хорошо, согласен. А как быть тем, у кого нет биперов? =))

> разработчиками. Существует поддержка сервисных
> штрихкодов(на выдачу и возврат) и возможность
> указания префикса читателя для автоматического
> определения читательского билета.
В таком случае какой из процессов кардинально ускоряется за счет увеличения неопределенности действия системы?

Вы не подумайте, что я в принципиальной оппозиции -- нам-то с людьми потом работать лицом к лицу. Не хотелось бы последствия эксперимента на оном лице и наблюдать.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2008 13:32

"Педалью" является штрих-код. Для индивидуального учета для этого уже практически все реализовано (при наличии возможности по началу ШК определить ШК читателя это или книги) - можно вводить ШК в любое окно. Идет обсуждение возможности реализации аналогичной технологии для группового учета. Тут уже не все так однозначно.
Параллельно так же обсуждается вопрос о звуковом оповещении произведенной операции.
У кого нет биперов продолжают смотреть на окошки :) У кого есть оные, могут включить звуковую сигнализацию и получать информацию "на слух" в дополнении к окошкам.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2008 14:50

Нет, я понял, что речь про групповой учет, где применяются одинаковые ШК на партию экземпляров. Я о другом -- если нет особого выигрыша в скорости в совокуплении (простите) с неоднозначностью, то какой смысл менять шило на на потенциально более скользкое мыло и "переучивать" персонал?

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2008 18:06

Цитата:
Григорий Пригодин
Я о другом -- если нет особого выигрыша в скорости в совокуплении (простите) с неоднозначностью, то какой смысл менять шило на на потенциально более скользкое мыло и "переучивать" персонал?

Григорий, обратите внимание, что Илья оговорился «для индивидуального учёта». Это значит, что в случае с групповым учётом данная технология невозможна или неэффективна.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2008 01:23

Цитата:
Илья Михайленко
У кого нет биперов продолжают смотреть на окошки У кого есть оные, могут включить звуковую сигнализацию и получать информацию "на слух" в дополнении к окошкам.

Честно говоря, мне кажется, что для сигнализации лучше использовать звуковую карту и колонки. Разумеется, не могу не согласиться, что колонки ради «пипиков» – достаточно накладно. Но у нас, например, валяется очень большое количество подобного хлама, который всё равно никто не решается использовать для прослушивания музыки. Применение колонок даст несколько серьёзных преимуществ:

1. Звук можно будет сделать достаточно громким и независящим от положения системного блока;

2. Станет возможно использование более низких и более разнообразных звуков, которые будут меньше раздражать слух;

3. Возможность звуковой сигнализации не будет связана с наличием или отсутствием спикера(звуковые карточки сейчас интегрируются во все материнские платы);

Предлагаю всем «продегустировать» один из саундов для озвучивания ошибки, который едва ли позволит оставаться библиотекарям безучастными. ;)



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.01.2008 12:16 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Вложения: Infected.wav (9.8KB)  
Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2008 09:16

Звук - супер! Можно только представить реакцию просвещенных пользователей (читателей) которые будут слышать такой звук, находясь по ту сторону абонемента. :)

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Стукалова Т.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2008 17:01

Идея "Сверхскоростной выдачи для вузовских библиотек" наверное замечательна, действительно неплохо, когда библиотекарю нужно выполнять меньше операций. Но, боюсь, как-бы для вузовской библиотеки не вышло это боком: кто-нибудь имеет опыт приема книг от близняшек из одной группы или студентов из общежития, когда все книги перепутаны? Легко представить к чему приведет сверхскоростная выдача в этом случае. А в случае, если в комплект ошибочно положено 2 одинаковых экземпляра?
Таких примеров можно привести много, поэтому в МИФИ идею сверхскоростной выдачи не оценили...

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2008 17:25

Цитата:
Стукалова Т.Н.
боюсь, как-бы для вузовской библиотеки не вышло это боком: кто-нибудь имеет опыт приема книг от близняшек из одной группы или студентов из общежития, когда все книги перепутаны? Легко представить к чему приведет сверхскоростная выдача в этом случае.

К сожалению, я как раз не могу представить себе, к чему приведёт сверхскоростная книговыдача, когда все экземпляры книги «перепутаны». Ведь мы разбираем здесь сверхскоростную книговыдачу применительно к групповому учёту. Если экземпляр А и экземпляр Б имеют один и тот же номер 0001, то независимо от того как будут меняться этими книгами два их владельца, благодаря предварительной идентификации сдающего книгу читателя, она будет списана с того кто её принёс.


Цитата:
Стукалова Т.Н.
Таких примеров можно привести много, поэтому в МИФИ идею сверхскоростной выдачи не оценили...


Скоростная книговыдача в условиях индивидуального учёта действительно приведёт к тому, что книга спишется не с того читателя. Но этот режим здесь бесполезно обсуждать. Он уже давно реализован.

Цитата:
Стукалова Т.Н.
А в случае, если в комплект ошибочно положено 2 одинаковых экземпляра?

Практика сборки комплектов существует сегодня лишь в немногих библиотеках. Книгообеспеченность 1 экземпляр каждого издания на 1 студента для большинства -- недоступная роскошь. Кроме того, едва ли можно говорить о высокой вероятности двойных ошибок – при подборе комплектов и при выдаче. Особенно если учесть, что звуковой сигнал сдачи на фоне постоянных сигналов выдачи не может не привлечь внимания сотрудников.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2008 18:32

Кирилл, соберите статистику и посмотрите -- сколько этих "немногих библиотек".

Скажу Вам по секрету, что кое-где даже и скоростной не пользуются из-за того, что непонятно кому и что выдаешь. Не хотят наши уважаемые разработчики взять из "Руслана" весьма удобную форму книговыдачи и заставляют каждый раз двигать диалоговое окно, чтобы оно не перекрывало информацию о студенте. Это мы торопимся все куда-то, не видя за технологическим процессом характера человека. А библиотекарь-то никуда не торопится, знаете ли, он и на обычном алгоритме книговыдачи повыдает, чем будет это оконце с четырьмя полями двигать, чтобы посмотреть, что у него на фоне высвечивается.

Можете спорить с этим, можете не спорить -- это факт.

Не тот пряник предлагаете, имхо.

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2008 23:07

Цитата:
Григорий Пригодин
Не хотят наши уважаемые разработчики взять из "Руслана" весьма удобную форму книговыдачи и заставляют каждый раз двигать диалоговое окно, чтобы оно не перекрывало информацию о студенте.
А библиотекарь-то никуда не торопится, знаете ли, он и на обычном алгоритме книговыдачи повыдает, чем будет это оконце с четырьмя полями двигать, чтобы посмотреть, что у него на фоне высвечивается.

Да, относительно того, что большинство библиотекарей «никуда не торопятся» Вы правы. Но вот рассматривать такое положение дел как норму я бы не стал.
С тем, что существующий сегодня интерфейс скоростной книговыдачи не обеспечивает достаточную наглядность тоже можно согласиться. Но данная ветка как раз и посвящена вопросу о том, как сделать скоростную книговыдачу, хотя бы для случая с групповым учётом, более удобной!

Я вижу себе интерфейс книговыдачи приблизительно так как показано в файле приложения.

Говоря о цветовой сигнализации я предполагаю, что при выдаче фон верхнего и нижнего поля будет принимать какой-то мягкий цветовой оттенок. К сожалению, в связи с активной работой над J-ИРБИС я пока не готов пока изобразить все детали.

Очень хотелось бы, чтобы как данные о читателе, так и данные о книге генерировались форматами. Желательно форматами HTML. Если для отображения данных будет использоваться формат, вопрос о недостатке информации отпадёт сам собой. Библиотека сможет сама определить какие данные она хочет видеть в каждом из этих окон и форму отображения этих данных.

Что касается Руслана, то в этой системе вообще не предусмотрен групповой учёт и я не помню как выглядит её интерфейс выдачи. Но если Вы приложите скриншот, это позволит сделать нашу дискуссию более продуктивной.



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.02.2008 23:15 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Вложения: Knigovidacha.gif (32.7KB)  
Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2008 09:51

Кирилл, я сейчас пишу все АРМы под web (самое начало работы показывал на Либкоме). В том числе и АРМ книговыдачи. В аттаче интерфейс. АРМ еще в разработке, хотя сейчас уже работает в одном из корпусов (там проблемы со связью - пришлось).
Попробую дать описание того что уже есть и предложить поучаствовать в расширении возможностей - если идея будет интересной нескольким - реализую.
Слева вверху поле для ввода ШК (может выглядить и по другому, в зависимости от конфигурации). У нас индивидуальный учет и ШК читательских и ШК книг гарантированно различны - потому и только одно окошко для ввода ШК.
Под ним блок оперативных настроек - БД и дата возврата.
Справа информация о текущем читателе с набором управляющих кнопок (сейчас там кнопка посещения и чекбокс "Предупреждать, когда сдается книга, не принадлежащая текущему читателю"). Чекбокс - это для предупреждения, когда сдаваемая книга принадлежит не текущему читателю (у библиотекаря появляется возможность предупредить читателя, что он сдает не свой экземпляр, сказать ему чей именно экземпляр он сдает, и спросить желает он таки эту книгу сдать или нет)
Внизу список книг на руках у этого читателя (книги, которые сданы не показываются, книги с просроченным сроком возврата выделяются). Количество колонок на картинке всего 5, но можно добавить и остальные 5 колонок (этот момент как раз и показан на скриншоте). Сортировка по любой из колонок. Кнопка продления - это возможность отметить несколько книг и продлить их до даты, указанной в поле "Дата возврата"

Конечно, еще много чего не хватает из возможностей АРМ книговыдачи ИРБИС 64, над этим работаю.

Сейчас обдумываю создание интерфейса лога операций.
Пока планирую так: лог - список 10 последних операций (на подобии CList), находиться будет под настройками. В каждой строке слева иконка, обозначающая операцию и две колонки: дата/время и описание операции. Ошибки выделять (фоном или жирностью). Иконки наглядно показывают тип последней операции (ошибка, выдача, возврат, посещение, продление и т.д.), выделение дополнительно обращает внимание на ошибки.

Впереди еще заказы, редакция записи и много работы...

Вложения: KV.jpg (145.4KB)  
Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2008 14:24

Цитата:
Илья Михайленко
В аттаче интерфейс. АРМ еще в разработке, хотя сейчас уже работает в одном из корпусов (там проблемы со связью - пришлось).
Попробую дать описание того что уже есть и предложить поучаствовать в расширении возможностей - если идея будет интересной нескольким - реализую.

Да, это производит впечатление! По настоящему здорово! Особенно возможность параметрировать отображение через контекстное меню.
Сейчас я действительно вспоминаю, как ты говорил о своём желании реализовать все модули в WEB. Но тогда я даже не воспринял это серьёзно, полагая, что такая работа может быть под силу только команде из десяти человек. Но я ошибался... (tu)

Поскольку увидеть твою разработку в действии нельзя, сразу возникает целый ряд вопросов: 1. Где отображается БО выдаваемой книги? 2. Где отображается характер текущей операции?(возврат - выдача) 3. Для каких целей предназначены чекбоксы в списке выданных книг?

Re: Сверхскоростная книговыдача для ВУЗовских библиотек
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2008 15:11

sadman написал(а):
-------------------------------------------------------
> ... Не хотят наши уважаемые
> разработчики взять из "Руслана" весьма удобную
> форму книговыдачи и заставляют каждый раз двигать
> диалоговое окно, чтобы оно не перекрывало
> информацию о студенте...

Попытался учесть Ваше замечание. Теперь (начиная с очередного апгрейда 2007.2 ИРБИС64. Или у Вас ИРБИС32?) окно скоростной выдачи будет позиционироваться таким образом, чтобы не перекрывать окно со сведениями о читателе (разумеется все это имеет смысл, если параметр BARCODERELATION не равен нулю)



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.02.2008 15:40 пользователем Alio.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.