Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: 12345 (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2006 07:54

Здравствуйте уважаемые разработчики и пользователи системы ИРБИС!

Большинство библиотек в настоящее время ведут и электронную книговыдачу и традиционную. Поэтому пока электронная книговыдача идет параллельно с традиционной, никаких проблем не возникает. Все гладко. (сотрудники ставят точки сколько посетило, сколько осуществлено возвратов/ выдач и т.д.) Но дело в том, что все-таки придется в скором времени отказаться от традиционной и полностью переходить на автоматизированную книговыдачу. И тут начнутся проблемы по получению статистических данных за определенный период в пределах необходимого места выдачи/хранения. Хотелось бы разобраться поподробнее, чтобы не было ошибок в дальнейшем по выявлению статистики.
Этот вопрос уже пытались рассматривать на форуме, но результатов не видно.

Какую статистику необходимо получить за квартал (определенный период) по различным местам выдачи/хранения?
1. Посещение
Разработчики ввели кнопку посещение на рабочей плоскости Читатель. При посещении читателя ( при этом мы должны выйти на карточку определенного читателя) нажимаем на кнопку посещение (до получения статистики в настройке необходимо ввести нужное место хранения и место выдачи), то мы получим статистику посещений по месту выдачи/хранения. Так как мы данные подаем за квартал, а в настоящий момент статистику ПОСЕЩАЕМОСТИ можно получить на каждый день, это неудобно. Можно ли организовать в базе данных читателей вид поиска Посещаемость не в формате ГГГГММДД а ГГГГММ. Просмотрев по виду поиска посещаемость в базе данных читателей данные за три месяца, и сложив их, мы получаем статистику посещаемости на каждом абонементе за квартал.
Если у кого другой выход, то поделитесь
2. Сколько выдано научной литературы,сколько выдано учебной литературы в пределах одного места хранения/выдачи за определенный срок (например, за квартал)?
В результате просмотра статистики мы можем получить сколько выдано научной и учебной за квартал, но не по местам хранения/выдачи, а в общем по всем имеющимся местам выдачи. Конкретно по определенным местам выдачи/хранения мы не можем получить на данный момент.
На данный момент мы можем получить статистику по месту выдачи/хранения за определенный квартал, но данная статистика нам ничего не дает, так как нам надо получить отдельно, сколько было выдано учебной и отдельно научной литературы. А ссумировать их можно вручную.
У кого есть другие мысли?
3. Сколько возвратов за квартал В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО МЕСТА/ВЫДАЧИ, в этом случае нам не надо разделений на учебную и научную. Нужно общее количество возвращенных книг за определенный период в пределах места выдачи/хранения экземпляра.
В базе данных читателей, если выбрать вид поиска по дате возврата (ГГГГММ), и просуммировать три месяца мы получим результат, но опять же без мест хранения/ выдачи.
Хотелось бы узнать, как вы будете получать статистику по месту выдачи/хранения при автоматизированной книговыдачи когда полностью откажитесь от традиционной?
СПАСИБО.
Очень жду умных мыслей по данному вопросу.

Re: Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2006 10:15

Вся статистика делается у нас в АРМ Каталогизатор при открытии конкретной базы данных. Запускается сохраненный запрос, который в результате дает кол-во отобранных записей. Это - что касается читателей.

Что касается книговыдачи под каждые конкретные условия - делается статистическая выходная форма (один раз под условия конкретной библиотеки, если не устраивают стандартные возможности), которая на выходе получает требуемую форму отчета с данными. Естественно, что писать это, скорее всего, придется самостоятельно. Т.к. из объяснения я так и не понял, что конкретно нужно.

Как происходит деление в БД учебная и научная литература - только по месту выдачи, или на книжках есть какие пометки? Нет ли еще точек выдачи (пункты выдачи в общежитии и пр.) - там как делится литератера?
Поиск по вхождению периода реализовать можно в языке форматирования, но в какой конкретно выходной форме (формах) Вы планировали это сделать?
Где есть написанные требования к статистическим данным, которые Вы пытаетесь получить? Скиньте ссылку, где про это можно прочитать?

Re: Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2006 10:32

12345 написал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Посещение
> Разработчики ввели кнопку посещение на рабочей
> плоскости Читатель. При посещении читателя ( при
> этом мы должны выйти на карточку определенного
> читателя) нажимаем на кнопку посещение (до
> получения статистики в настройке необходимо ввести
> нужное место хранения и место выдачи), то мы
> получим статистику посещений по месту
> выдачи/хранения. Так как мы данные подаем за
> квартал, а в настоящий момент статистику
> ПОСЕЩАЕМОСТИ можно получить на каждый день, это
> неудобно. Можно ли организовать в базе данных
> читателей вид поиска Посещаемость не в формате
> ГГГГММДД а ГГГГММ. Просмотрев по виду поиска
> посещаемость в базе данных читателей данные за три
> месяца, и сложив их, мы получаем статистику
> посещаемости на каждом абонементе за квартал.
> Если у кого другой выход, то поделитесь
Вызвите БД RDR в Каталогизаторе на плоскости ПОИСК и посмотрите ВИД ПОИСКА ПОСЕЩАЕМОСТЬ - применяйте поиск по ГГГГММ с усечением...
Если Вас вообще не интересует посещаемость по дням - измените инверсию для БД RDR, а именно первую строку RDR.FST

mhl,&uf('+1W1001,1000#',(if V40^f : '*' or V40^f='' or v40^a='' then else 'VS=',V40^f,|/|v40^V/ fi)),&uf('+1W2001,2000#',(if V40^d='' or v40^a='' then else 'VS=',V40^d,|/|v40^V/ fi)),&uf('+1I',&uf('+1A1001,',&uf('+1R1000'),'#2001,',&uf('+1R2000'))),(if p(v40) then if v40^a='' then 'VS=',V40^d,|/|v40^V/ fi fi)

замениет на

mhl,&uf('+1W1001,1000#',(if V40^f : '*' or V40^f='' or v40^a='' then else 'VS=',V40^f.6,|/|v40^V/ fi)),&uf('+1W2001,2000#',(if V40^d='' or v40^a='' then else 'VS=',V40^d.6,|/|v40^V/ fi)),&uf('+1I',&uf('+1A1001,',&uf('+1R1000'),'#2001,',&uf('+1R2000'))),(if p(v40) then if v40^a='' then 'VS=',V40^d.6,|/|v40^V/ fi fi)

т.е. заменив конструкции V40^d и V40^f на v40^d.6 и v40^f.6

Можете сделать избыточную инверсию - и по дням, и по месяцам (ну а если немножко подумать, то можно и сразу по кварталам...)

> 3. Сколько возвратов за квартал В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО
> МЕСТА/ВЫДАЧИ, в этом случае нам не надо разделений
> на учебную и научную. Нужно общее количество
> возвращенных книг за определенный период в
> пределах места выдачи/хранения экземпляра.
> В базе данных читателей, если выбрать вид поиска
> по дате возврата (ГГГГММ), и просуммировать три
> месяца мы получим результат, но опять же без мест
> хранения/ выдачи.
> Хотелось бы узнать, как вы будете получать
> статистику по месту выдачи/хранения при
> автоматизированной книговыдачи когда полностью
> откажитесь от традиционной?
> СПАСИБО.
> Очень жду умных мыслей по данному вопросу.
Здесь аналогично - в RDR.FST надо изменить соответствующую инверсию.
Строку

(|DV=|v40^d.6,|%|d40/)/(if v40^f<>'******'then|DW=|v40^f.6 fi,|%|d40/)

заменить на

(|DV=|v40^d.6,|/|v40^V,|%|d40/)/(if v40^f<>'******'then|DW=|v40^f.6,|/|v40^V fi,|%|d40/)

т.е. прибавить к датам возврата и выдачи МЕСТО ВЫДАЧИ (v40^V)

Иными словами - в Ваших руках весь механизм создания словарей БД RDR, можете менять или придумывать все, что угодно...
Только не забывайте - после изменения FST надо создавать словарь заново.
Кроме этого - помните, что Вы вносите СОБСТВЕННЫЕ изменения и за их наследование (т.е. перевод в следующие версии) ответственность несете ВЫ.

Re: Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: 12345 (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2006 12:28

Александр Иосифович!!!Вы ответили, большое спасибо.
Но не ответили на еще один вопрос. Нет статистики Сколько выдано научной литературы,сколько выдано учебной литературы в пределах одного места хранения/выдачи за определенный срок (например, за квартал)? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.
На вопрос Александра: Как происходит деление в БД учебная и научная литература - только по месту выдачи, или на книжках есть какие пометки?
Деление происходит по характеру документа. Научная имеет код 581, Учебная все коды начиная на J.(Я так поняла) Такие данные по статистике У НАС ЗАПРАШИВАЕТ МИНИСТЕРСТВО

Re: Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2006 16:32

На последний вопрос ответил А. С. Карауш.
Создайте (в генераторе табличных форм) выходную форму для БД RDR, в которой постройте нужную Вам статистику. Здесь потребуется задавать отчетный период через 991 поле.
В принципе, возможно получить необходимый результат и через режим "СТАТИСТИКА" (если указывать не поле, а соответствующий формат). Кстати, что вы предполагаете использовать в качестве признака того, является ли пособие учебным или научным?

Кроме того, важно не удалять данные из 40 поля, т. к. указанные сведения можно собрать только при его наличии. Возможно, потребуется периодически (1/2 раза в год) перемещать данные в архивное поле.

Re: Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: sibstu (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2006 11:44

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хочется присоединиться к первому автору этой темы. Нашей библиотеке также нужна статистика выдаваемых и возвращаемых изданий по характеру документа (причем отдельно по всем местам выдачи).

То Карауш А.С.
< Как происходит деление в БД учебная и научная литература - только по месту выдачи, или на книжках есть какие пометки? Нет ли еще точек выдачи (пункты выдачи в общежитии и пр.) - там как делится литератера?

Для учебной литературы проставляем характер документа "j", для научной "581" и др. Конечно, если бы имелась возможность у читателя в 40-м поле фиксировать и характер документа, то можно было бы провести статистику и по данному подполю. Но и здесь имеются "подводные камни".
В нашей библиотеке учебники (т.е. учебная литература) распределяются как в фонд учебного абонемента, так и единичные экземпляры в фонд научного абонемента. Экземпляр учебника, приписанного к фонду учебного абонемента, считается учебной литературой, но экземпляр этого же учебника, приписанный к фонду научной литературы, считается научной литературой!
Но, все-таки, имея данные о характере документа в поле 40 RDR, каждая вузовская библиотека смогла бы самостоятельно провести подобную статистику.

Кстати, подобное деление литературы (дифференцировано по абонементам) в идеале должно бы учитываться при формироваании КСУ поступления и при расчете задачи Книгообеспеченность. (Опять же применительно к нашей библиотеке)

С уважением,
НБ СибГТУ

Re: Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2006 22:35

Характер документа не нужно добавлять в поле 40 записей БД RDR. Можно пользоваться связями с записями в ЭК (по шифру документа, например).

Re: Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: sibstu (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, July, 2006 05:20

Поясните, как это можно сделать? Да еще, чтобы получить статистику выдач-возвратов по местам выдачи за определенный период?

Re: Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, July, 2006 13:24

Ну например, в STT.MNU можно включить строку:

(if p(v40) then &uf('DIBIS,"I=',v40^A,'",v900^c,/'), fi)

При этом будет строиться статистика выдававшейся литературы по характеру документа.

Можно включить в условие отбор полей по дате выдачи:

(if p(v40) then if val(v40^d.6)=val('20'&uf('33'),&uf('31')) then &uf('DIBIS,"I=',v40^A,'",v900^c,/'), else fi fi)

здесь в статистику попадут данные за текущий месяц.

Возможно есть еще варианты. Пока не пробовал работать с новым режимом - Стат. формы, но полагаю возможностей в нем предостаточно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.07.2006 13:42 пользователем А. Роман.

Re: Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, July, 2006 14:15

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну например, в STT.MNU можно включить строку:
>
> (if p(v40) then
> &amp;uf('DIBIS,"I=',v40^A,'",v900^c,/'), fi)
>
Точнее будет так
(if p(v40) then &uf('D',v40^g,|,!I=|v40^a|!,v900^c,/|),/ fi)



Редактировано 2 раз. Последний раз 19.07.2006 17:26 пользователем Alio.

Re: Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, July, 2006 15:16

Ну что тут скажешь? Александр Иосифович Бродовский. :)

Re: Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, July, 2006 15:23

> Возможно есть еще варианты. Пока не пробовал
> работать с новым режимом - Стат. формы, но полагаю
> возможностей в нем предостаточно.
>
Совершенно верное замечание. Подобные распреления можно делать для БД RDR на основе нового режима СТАТ.ФОРМЫ.
Например, можно сделать распределение выдач по характеру изданий и категориям читателей за опреленный период времени.
Если есть желание, могу сделать такой пример...

Re: Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: 12345 (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, July, 2006 12:17

Да, Александр Иосифович, нам просто необходимо ПОЛУЧИТЬ СТАТИСТИКУ по распределению выдач по характеру изданий за опреленный период времени. Тут дело в не желании а в необходимости. Заранее благодарны.

Re: Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, July, 2006 12:19

Сделал два примера стат.форм для БД Читателей и включил в дистрибутив 2006.1
Form1 - Распределение книговыдач по категориям читателей и характеру изданий за определенный период
Form2 - Распределение книговыдач по категориям читателей и разделам знаний за определенный период
Необходимо отметить, что созданные примеры СТРОГО базируются на справочниках КАТЕГОРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕР ДОКУМЕНТА, РАЗДЕЛЫ ЗНАНИЙ - в том виде, в котором они представлены в дистрибутиве. Если пользователь менял эти справочники, соответственно надо корректировать созданные примеры.

К сожалению, в процессе создания этих примеров выявил одну неточность в режиме СТАТ.ФОРМЫ АРМа Каталогизатор 2006.1 - поэтому те, кто получил дистрибутив 2006.1 до 20.7.2006 и собирается работать с режимом СТАТ.ФОРМЫ, обращайтесь ко мне за обновлением (alio@gpntb.ru)



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.07.2006 12:48 пользователем Alio.

Re: Получение статистических данных при автомитизации электронной книговыдачи
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2006 11:39

В дистрибутив 2006.1 помещены еще четыре примера СТАТ.ФОРМ для БД Читателей:

Form3 - Распределение (по дням) книговыдач по категориям читателей за определенный год/месяц для определенного места выдачи
Form4 - Распределение (по дням) посещений (обслуженных читателей) по категориям читателей за определенный год/месяц для опредленного места выдачи
Form5 - Распределение книговыдач по категориям читателей и местам выдач за определенный период
Form6 - Распределение посещений (обслуженных читателей) по категориям читателей и местам выдач за определенный период времени

(Разумеется, формы нуждаются в корректировке, если применяются специфические справочники категорий читателей и/или мест выдачи)

Т.о. всего (вместе с двумя предыдущими) 6 примеров. Если у кого-то возникнут идеи других стат.форм, имеющих общий характер, пишите...



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.07.2006 11:53 пользователем Alio.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.