Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Принтер для печати контрольных талонов и его настройка
Пользователь: obezianka (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2018 08:48

Добрый день!

Нам поставили задачу приобрести чековый принтер для печати контрольных талонов со списком выданной литературы читателю. Подскажите, пожалуйста, какой лучше взять, чтобы он нормально функционировал с Ирбисом. И второй вопрос: где выполняются настройки размеров карточек?

Re: Принтер для печати контрольных талонов и его настройка
Пользователь: elkinaos (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2018 09:43

Мне кажется Ирбису всё равно на какой принтер посылать, главное чтобы он был установлен по умолчанию. У нас стоят чековые принтеры Samsung Bixolon 350. Печать у вас из Книговыдачи будет? Если да, то настройки делаются через Internet Explorer. Убираются все колонтитулы и задаются нужные поля.

Re: Принтер для печати контрольных талонов и его настройка
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2018 16:19

ИРБИС действительно ни при чем. Мы, например, печатаем штрих-коды на термотрансферном принтере с размером этикетки 58 на 40 мм напрямую из ИРБИС.
Талоны печатали на обычных лазерных принтерах (формат бумаги - А6) до того момента как не перешли на электронную регистрацию книговыдачи, внеся необходимые изменения в правила пользования библиотекой и положения об обслуживании пользователей. Подпись читателей оставили только в листах журнала регистрации посещений (для подтверждения факта посещения библиотеки, который обязывает читателя в течение 24 часов с момента посещения библиотеки проверить свой электронный формуляр и заявить претензии в случае обнаружения каких-либо несоответствий).

Но все-таки при решении задачи приобретения принтера имеют значение следующие факторы:
- для каких целей печатается талон;
- на протяжении какого времени потребуется хранить талон (термобумага имеет свойство со временем терять отпечатанное изображение);
- насколько важна скорость печати (при печати в вузах например скорость очень важна, т.к. медленная печать может порождать большие очереди);

По второму вопросу:

Формат печати контрольных талонов в подавляющем большинстве случаев нужно адаптировать к потребностям пользователя (на каждое наименование отдельный талон или талон на список) и имеющимся условиям (на какой бумаге, какого размера и т.п.). Поэтому, параметрируемых настроек размеров талона в системе нет.
Вы берете используемый формат (cntrlw_html или rdrw_html_dolg2a) и корректируете его под свои потребности в редакторе форматов.
Лучше при этом сохранить форматы с другим именем и скорректировать параметры в ini файле АРМ Книговыдача, чтобы не затереть свой формат форматом по умолчанию.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.