Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Ошибка при контроле системы Книговыдачи
Пользователь: PRM (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2019 08:41

Добрый день.
Уважаемые разработчики, мы столкнулись с проблемой на сетевой версии ИРБИС64.
Вызываем в АРМ Книговыдача пункт меню "Сервис" - "Контроль системы Книговыдачи".
Запускаем контроль с параметрами "БД Читателей", "ничего не корректировать".
Через одну-две минуты на экране появляется сообщение об ошибке "Сервер ИРБИС64 не отвечает. Следует повторить обращение к серверу?".
При этом сервер работает нормально.
Ошибка повторяется при запуске контроля с разных компьютеров.
Серверные модули ИРБИС64+ 2018.1, обновление D7.
Chkrdr.gbl - из обновления D3.
АРМ Книговыдача - из обновления D6.
Программа контроля книговыдачи - ИРБИС64+ 2018.1.

Вложения: RDR_ctrl.jpg (37.8KB)  
Re: Ошибка при контроле системы Книговыдачи
Пользователь: Elena_KV (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2019 11:38

С версией 2017.1 такая же проблема. Висит.
А, еще, при переключении БД появляеться сообщение "is not valid integer value "



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.12.2019 11:55 пользователем Elena_KV.

Re: Ошибка при контроле системы Книговыдачи
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, December, 2019 19:38

Вот и у нас появилась проблема, описанная выше. У нас на сегодняшний день Версия 2018, обновление D7.
Так как у нас книговыдача с помощью RFID-техники, то нам очень важно запускать контроль регулярно т.к. при малейшем сбое техники может возникнуть рассогласование. Запускаю обычно по воскресеньям, когда не работает даже автомат самостоятельного возврата. 2 недели назад Контроль системы книговыдачи запускали успешно. Всегда начинаю с контроля БД Читателей с параметром ничего не корректировать. Проверка обычно занимает около получаса, может чуть меньше, может чуть больше, не засекала. Потом проверяю БД Каталога. Запускаю всегда АРМ Книговыдача прямо на сервере.
И вот вдруг сейчас произошло то же самое, что у коллег: несколько минут работы программы и сообщение (см. картинку). Попробовала ответить положительно и повторить обращение к серверу. Потом около часа любовалась картиной бегущего ирбиса.
Что я попробовала делать: перезапуск ИРБИС-сервера (имею в виду службу), создать словарь RDR заново, проверить БД RDR на наличие ошибок (не было).
Сколько бы я не запускала после этого контроль сбой происходил на том же самом месте (см. 1-ю картинку).
Пытаюсь понять что могло измениться между тем моментом 2 недели назад, когда все работало и сегодняшним днем, и не нахожу причин. Изменения в программы не вносили. База читателей не росла (всего 8,5 тыс. записей и только 2 тысячи имеют 40 поля). Могло только за 2 недели значительно измениться количество 40 полей т.к. выдача идет и только в нотном отделе ежедневно берут ноты целыми комплектами на занятие и в тот же день сдают.
Контроль со стороны БД Каталога сработал нормально. Но нам очень важно чтобы работало оба контроля т.к. именно контроль по БД Читателей чаще находит ошибки, которые у нас бывают.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы восстановить работу программы
P.S. Судя по всему я сама нашла решение проблемы: я нашла записи, у которых повторения 40 поля было больше 30 и перенесла в архив данные о сданных книгах. В одной записи этих повторений было так много, что даже в АРМ Каталогизатор не удалось сделать над ней глобальную по переносу в архив - пришлось делать в АРМ Администратор. После этого создала словари заново и смогла сделать контроль нормально и быстро. Но решила свое сообщение не удалять. Все-таки может можно что-то сделать чтобы контроль не зависал сколько бы повторений 40 поля не было? Или может я вообще ошибаюсь и причина была в чем-то другом. Я столько раз открывала закрывала АРМ, что может что-то другое произошло. Хотя скорее всего дело в повторениях. Но у нас есть парочка должников с большим количеством повторений 40 поля (т.е. то что в архив не убрать). Если начнет зависать из-за них это же вот так механически не решишь.



Редактировано 6 раз. Последний раз 15.12.2019 22:09 пользователем roit.

Вложения: завис1.jpg (368.2KB)   завис2.jpg (384.1KB)  
Re: Ошибка при контроле системы Книговыдачи
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2019 10:01

Задание контроля сделано давно и требует пересмотра алгоритма - более оптимального. Обязательно этим займусь в ближайшее время.

Re: Ошибка при контроле системы Книговыдачи
Пользователь: Johan (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2021 17:59

2020 версия так же проблема, зависает! готовые варианты есть фикса?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.