Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Ответственные лица в Книговыдаче. Как правильно настроить в ини
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2019 14:28

Версия ИРБИС64 2017(D5).
Обнаружила, что у нас один ини-файл в книговыдаче отличается от других, в нем есть секция [PRIVATE], которой нет больше ни в одном из файлов книговыдачи. Не знаю на каком этапе так вышло. Получается ответственное лицо в 2 местах:
[PRIVATE]
FIO=kae

[Main]
OTVFACE=kae

Пока обнаружила, что это влияет только на Выдачу без ЭК. В этом случае в 907 поле выглядит так ^C!!! из RDR^A20190201^Bkae
Для всех других, у кого ини без этой секции 907 поле при Выдаче без ЭК такое: ^C!!! из RDR^A20190201^B
Конечно, когда видно кто вводил запись, то это лучше. Но вдруг это нарушает технологию и где-то приведет к ошибкам?
Вопрос: можно ли во всех личных ини для книговыдачи сделать также чтобы было видно кто вводил запись из RDR или нет?



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.02.2019 14:28 пользователем roit.

Re: Ответственные лица в Книговыдаче. Как правильно настроить в ини
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2019 14:53

Оба эти параметра автоматически формируются во всех INI-файлах и имеют ОДИНАКОВЫЕ значения.

Re: Ответственные лица в Книговыдаче. Как правильно настроить в ини
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2019 18:33

Тогда почему параметр секция и параметр [PRIVATE]
FIO=
сформировались у нас только в 1 личном ини? Тех кто работает в АРМ Книговыдача у нас еще 12 человек и у всех в их ини только
Main]
OTVFACE=
И только у 1 человека, у которого есть [PRIVATE]
FIO=
при выдаче без ЭК в 907 поле прописывается тот кто создал запись.

Re: Ответственные лица в Книговыдаче. Как правильно настроить в ини
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2019 11:03

Покажите как описан один из 12-ти клиентов в клиентском Администраторе? Образец - 11

Вложения: 11.png (49.4KB)  
Re: Ответственные лица в Книговыдаче. Как правильно настроить в ини
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2019 20:19

Как я поняла нужно показать клиента у которого параметр только OTVFACE=
вот такой клиент (сама не знаю зачем мы создаем ини читателя при том, что читателем не пользуемся, но это вряд ли важно, так у нас у всех, какой-то ини читателя раньше использовался для сип-сервера).
Заодно пошлю ини этой aau и ини kae у которой параметр "двойной"

Вложения: aau.jpg (389.1KB)   IRBISB_AAU.INI (250 bytes)   IRBISB_KAE.INI (272 bytes)  
Re: Ответственные лица в Книговыдаче. Как правильно настроить в ини
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2019 12:58

Не поняла проблему - в вашем INI стоит
[@irbisb]
[Main]
OtvFace=aau
При выдаче формируется подполе отв. лицо aau

Re: Ответственные лица в Книговыдаче. Как правильно настроить в ини
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2019 14:32

2 обстоятельства:
1) Мне вообще важно было понять что у меня не так, почему у одного пользователя ини так отличается от других и не приведет ли это к проблемам. Всегда в 1 очередь думаю что я что-то уже напортила или могу испортить. Хотя в данном случае я не создавала этого вручную и не понимаю как так получилось.
Странным кажутся 2 параметра личных в 1 ини. Но может у 2 есть свои функции и в связи с этим следующее обстоятельство:
2) При Выдаче без ЭК у этой aau и еще у 11 человек в основной базе ЭК появляется запись на книгу у которой вид в 907 поля такой: ^C!!! из RDR^A20190201^B
а у того пользователя, у которого есть еще и
[PRIVATE]
FIO=kae
вид 907 поля более информативный ^C!!! из RDR^A20190201^Bkae
видно кто выдал.У нас массовый ретроввод уже был выполнен давно, но всё время всплывают какие-то записи, которые надо ввести в БД ЭК, то книги, то журналы старые, так что мы выдачу без ЭК для этого используем и потом удобно бы было, чтобы видеть кто ввел запись.
Вот я и задалась вопросом нельзя ли всем также сделать как у kae. Или может должно быть как-то иначе?

Re: Ответственные лица в Книговыдаче. Как правильно настроить в ини
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2019 15:47

Да, в IRBISB_AAU.INI нет секции PRIVATE, но она должна было сразу создасться, как только вы вошли в АРМ книговыдачи с этим INI.
Проверьте, просто войдите сименем aau и соотв-м паролем, посмотрите файл irbisb_AAU.ini. Создалась секция PRIVATE?

Re: Ответственные лица в Книговыдаче. Как правильно настроить в ини
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2019 17:34

В этот АРМ с этим именем входит человек уже не один год, но я провела предложенный Вами эксперимент. Ничего не произошло - не появилась секция. Что и где у нас не так не знаю, но не так очевидно давно.

Re: Ответственные лица в Книговыдаче. Как правильно настроить в ини
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2019 09:11

В отсутствии А.И. (временном) могу предположить, что у этого клиента что-то с клиентской программой. Может ее обновить? Заменить тем вариантом, что работает у "правильного" клиента?

Re: Ответственные лица в Книговыдаче. Как правильно настроить в ини
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2019 14:27

Спасибо, что всё еще помогаете. Тоже нет. Клиентская программа она у всех одинаковая. Я пробовала вообще на своем компьютере. И если она эта секция должна образовываться при каждом входе, то получается что у нас годами неправильные клиентские программы. Люди (12 человек) работают с 2013 года на обслуживании и в отделе книгохранения(там через выдачу каждый день работают с заказами читателей) и у них так за все эти годы не образовалось никакой секции PRIVATE в их личных ини книговыдачи!
Тут скорее странно, что у 1-й образовалась. Мы не знаем когда. Нам было неважно т.к. именно этот человек работал раньше только с заказами и у нее были все права по выдаче/возврату закрыты. А теперь она села вводить через функцию Выдача без ЭК книги (там скопился стеллаж в комплектовании книг, на которые при массовом ретровводе не были созданы записи). Я ей в редакторе ини поменяла параметры чтобы она могла себе "выдавать" книги этим способом и возвращать. Делается это чтобы быстро создать упрощенную запись, которую затем каталогизатор, когда сможет этим заняться, выловил про признаку ^C!!! из RDR и доделал. Да и потом у всех сотрудников этих (обслуживание, к/х) нет прав прямо в Каталогизаторе все поля вводить/редактировать. Вот тут то мы странность и обнаружили. Мы то до этого думали, что так правильно, что при вводе из книговыдачи у записи книги в 907 не видно кто вводил, а оказывается можно иначе. Простите, что много пишу, хочется чтобы проблема была понятна



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.02.2019 14:30 пользователем roit.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.