Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
ИРИ
Пользователь: flame (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2019 14:41

Внедряем ИРИ, теституем с датой последней рассылки и без даты последней рассылки. Обнаружили, что ищет за период от "Дата последней рассылки" до "Дата последней рассылки+ 30 дней". В периоде обслуживания стоит 14. Дата создания профиля не учитывается. Нет ли здесь ошибки? Так ли было задумано? Потому что это отличается и от "раньше" и от "сейчас"
Версия 2017D5



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.01.2019 14:41 пользователем flame.

Re: ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2019 17:16

Раньше, когда только создавали профиль и не было даты последней рассылки, то искало не более месяца в глубину. Теперь (у нас та же версия, что у вас) если даты последней рассылки нет, то ищет по всей базе. На наш взгляд и на взгляд наших абонентов, это удобно: таким образом мы новому абоненту отправляем первый раз всё, что есть в базе по его теме. Если он этого почему либо не захочет (такого нам пока не встречалось), то можно дату проставить руками.

Re: ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2019 10:23

Тестирую версию 2018(D1), на которую на днях собираемся перейти. Не получилась на ней рассылка ИРИ. В протоколе пишет Количество результативных рассылок 0.
У читателя заполнено optim_h_iri (см. вложенную запись читателя)
Как только я убираю это поле и оставляю там формат по умолчанию, то рассылка идет удачно.
Думала дело в том, что я сам этот файл перенесла в Deposit, как делала в предыдущей версии, вернула обратно в папку БД ЭК, нет не работает.
Мы очень заинтересованы именно в формате optim_h_iri. Как это поправить?



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.02.2019 10:28 пользователем roit.

Вложения: 1.txt (11.8KB)  
Re: ИРИ
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2019 09:05

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Тестирую версию 2018(D1), на которую на днях
> собираемся перейти. Не получилась на ней рассылка
> ИРИ. В протоколе пишет Количество результативных
> рассылок 0.
> У читателя заполнено optim_h_iri (см. вложенную
> запись читателя)
> Как только я убираю это поле и оставляю там формат
> по умолчанию, то рассылка идет удачно.
> Думала дело в том, что я сам этот файл перенесла в
> Deposit, как делала в предыдущей версии, вернула
> обратно в папку БД ЭК, нет не работает.
> Мы очень заинтересованы именно в формате
> optim_h_iri. Как это поправить?
Спасибо. Исправили. Будет поставлено в D2

Re: ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2019 15:19

Александр Иосифович! Не получилось с ИРИ:
Поставила D2 сделала рассылку. Теперь рассылка происходит но в файлах этого формата, которые прикреплены к письму, нет самого биб. описания, только заголовок. В формате .rtf есть, а тут см. в прикрепленном файле



Редактировано 2 раз. Последний раз 26.02.2019 15:20 пользователем roit.

Вложения: IRBIS_IRI_E00401007A281D4B_1_SPBGUKI_20190226.HTML (685 bytes)  
Re: ИРИ
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2019 08:36

Не знаю, что у Вас за проблема...
Проверил, все работает нормально.

Re: ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2019 12:33

Alio написал(а):
-------------------------------------------------------
> Не знаю, что у Вас за проблема...
> Проверил, все работает нормально.

Очень плохо, что у Вас не воспроизвелось. Вы же видите какой файл получился. Я понимаю, что можно вернуться к .rtf, но очень бы не хотелось.
Что же нам теперь делать? Какую то может прислать дополнительную информацию чтобы Вы все-таки смогли нам помочь?



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.02.2019 12:34 пользователем roit.

Re: ИРИ
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2019 15:05

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Alio написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Не знаю, что у Вас за проблема...
> > Проверил, все работает нормально.
>
> Очень плохо, что у Вас не воспроизвелось. Вы же
> видите какой файл получился. Я понимаю, что можно
> вернуться к .rtf, но очень бы не хотелось.
> Что же нам теперь делать? Какую то может прислать
> дополнительную информацию чтобы Вы все-таки смогли
> нам помочь?
Пришлите запись читателя с профилем ИРИ и хотя бы один документ ЭК, отвечающий этому профилю...

Re: ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2019 16:58

Вот наша тестовая запись, на которой я и тренировалась. Я ему специально поменяла обратно дату рассылки ИРИ вручную уже после выполнения рассылки, чтобы он был актуален.
Еще я выполнила ИРИ в .rtf режиме, чтобы получить протокол и 2 статьи, которые в эту рассылку попали прикрепляю.
Ну и сам протокол этот прикрепляю.

Вложения: IRBIS_IRI_E00401007A281D4B_1_SPBGUKI_20190228.RTF (42KB)   пушкин_читатель.TXT (11.9KB)   записи_ИРИ.TXT (1.8KB)  
Re: ИРИ
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2019 08:51

В качестве имени формата в профиле ИРИ надо указывать ИМЯ, а не имя файла
т.е.
не
optim_h_iri.pft
а
optim_h_iri

и все будет в порядке.

Re: ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2019 09:29

Спасибо Александр Иосифович! Это я когда у меня еще с D1 не шла рассылка пробовала все возможные варианты и тестовую запись испортила таким вот образом (в обычных то у меня optim_h_iri, но на них я тренироваться не могла). Извините и еще раз спасибо!

Re: ИРИ
Пользователь: Милана А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2019 12:58

Здравствуйте, Александр Иосифович. Понадобилось получить статистику по ИРИ. Статистику получить не смогла.
Выянила, что в версии 2018 кое-что изменилось по сравнению с предыдущей.
В RDR.fst пропала строка
140 0 (if p(v140) then 'IRI=','ДА/'v140^l,|%|d140/ fi)
она помогала отбирать нужных пользователей ИРИ и выполнять групповое обслуживание ИРИ.
В БД IRI: В новой версии появилось поле 6:Ответственный, в предыдущей версии это поле не заполнялось?
Но как раз с записями с полями 6, заполненными автоматически, что-то непонятное: краткий формат и формат ALL не отображается, в РЛ это поле тоже не отображается, хотя если запись выгрузить в txt, это поле видно. Если поле 6 заполняю вручную, все начинает отображаться, если его затем удаляю, тоже все отображается. Прикладываю картинки и запись с полем 6. Предполагаю, что здесь проблема с кодировкой. Запись с полем 6 в utf txt выгружается, в windows txt не выгружается.

Вложения: iri1.png (99.1KB)   iri2.png (140.1KB)   iri3.png (152.7KB)  
Re: ИРИ
Пользователь: Милана А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2019 12:58

Проблемная запись

Вложения: 6.TXT (67 bytes)  
Re: ИРИ
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2019 15:05

Милана А. написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, Александр Иосифович. Понадобилось
> получить статистику по ИРИ. Статистику получить не
> смогла.
> Выянила, что в версии 2018 кое-что изменилось по
> сравнению с предыдущей.
> В RDR.fst пропала строка
> 140 0 (if p(v140) then 'IRI=','ДА/'v140^l,|%|d140/
> fi)
> она помогала отбирать нужных пользователей ИРИ и
> выполнять групповое обслуживание ИРИ.
Не было никогда такой строки в RDR.FST. Это Ваше творчество.

> В БД IRI: В новой версии появилось поле
> 6:Ответственный, в предыдущей версии это поле не
> заполнялось?
> Но как раз с записями с полями 6, заполненными
> автоматически, что-то непонятное: краткий формат и
> формат ALL не отображается, в РЛ это поле тоже не
> отображается, хотя если запись выгрузить в txt,
> это поле видно. Если поле 6 заполняю вручную, все
> начинает отображаться, если его затем удаляю, тоже
> все отображается. Прикладываю картинки и запись с
> полем 6. Предполагаю, что здесь проблема с
> кодировкой. Запись с полем 6 в utf txt
> выгружается, в windows txt не выгружается.
В БД IRI ничего не менялось. БД IRI ведется автоматически и НЕ НУЖДАЕТСЯ ни в каком ведении со стороны пользователя.

Re: ИРИ
Пользователь: Милана А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2019 10:31

А как статистику хоть какую-то получать? Я даже по ответственному лицу записи отобрать не могу



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.10.2019 10:32 пользователем Милана А..

Re: ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2019 10:44

А так как на картинке не получается?

Вложения: ири.jpg (453.5KB)  
Re: ИРИ
Пользователь: Милана А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2019 13:15

Нам нужна статистика по ответственному лицу... А это поле в БД IRI не видно (хотя есть), и словарь по нему не формируется, хотя предусмотрен... Было бы доступно, статистику смогли бы получить.
И в этой статистике мы получаем, например: по профилю: "4 - Интродукция и акклиматизация" сделано 119 рассылок - 10 документов.
Здесь непонятно, почему так много рассылок и мало документов.
Чтобы все это проанализировать, я могла бы, например, сделать pft файл такого содержания: v1 tab v2 tab v3 tab v4 tab v5 tab v6 знак абзаца.
затем распечатать в файл всю базу, открыть его в Exel и уже сделать качественный анализ: сколько нулевых рассылок, сколько рассылок со слишком большим количеством документов, кто эти запросы составлял и т.п.
НО... не могу в pft вывести поле v6



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.10.2019 13:49 пользователем Милана А..

Re: ИРИ
Пользователь: Милана А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2019 09:59

Зашла на старый сервер 2017.1 (не успели его еще снести), там тоже поле 6 есть, но не отображается, оказвается, оно потерялось после экспорта-импорта при переходе на новую версию.
Когда я экспортированный файл открыла с помощью блокнота и пересохранила под другим именем с указанием кодировки utf, все данные импортировались корректно (с полем 6). По умолчанию файл, выгруженный из Ирбиса, базы IRI, в кодировке utf, при пересохранении файла плокнотом он указывает кодировку ANSI.



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.10.2019 10:20 пользователем Милана А..

Re: ИРИ
Пользователь: Милана А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2020 12:17

Здравствуйте, Александр Иосифович. Есть три записи, удовлетворяющие запросу ИРИ с DP=20190904, 20200104, 20200124. Настройки ИРИ: Учитывать дату последней рассылки и период рассылки 31 день. Сегодня: 20200203.
Если дата последней рассылки не поставлена - находит все записи (все верно).
Дата последней рассылки 20191203 - находится и отсылается 0 записей.
Дата последней рассылки 20191215 - находится и отсылается 1 запись.
Дата последней рассылки 20191231 - находится и отсылается 2 записи.

Т.е. ищет записи не поступившие за последний месяц, как задумано (Сегодняшняя дата минус 31 день - сегодняшняя дата). Цитирую инструкцию: "Если переключатель находится в положении УЧИТЫВАТЬ ДАТУ ПОСЛЕДНЕЙ РАССЫЛКИ, то поиск (рассылка) выполняется только в том случае, если со дня последней рассылки прошло (дней) не менее, чем период обслуживания. Собственно поиск выполняется среди изданий, поступивших в ЭК после даты последней рассылки, но не ранее, чем 31 день (месяц) назад;"
А ищет за период (Дата последней рассылки - Дата последней рассылки плюс 31 день).
Считаю, что нужно, чтобы искало за период: (Дата последней рассылки - сегодняшнее число).



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.02.2020 13:09 пользователем Милана А..

Re: ИРИ
Пользователь: Милана А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, August, 2020 12:01

Здравствуйте, Александр Иосифович.
Повторно поднимаю вопрос по датам поступления, по которым ведется рассылка.
Проблему попробовала теперь расписать со схемой в документе Word. Прикладываю. Уважаемые форумчане, кто пользуется ИРИ, просьба тоже прочитать и проверить у себя наличие этой проблемы. Версия 2019.1 D4. Хотя была она и в предыдущих версиях

Вложения: ИРИ-проблема.docx (16.9KB)  
Re: ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2020 11:25

У меня тоже вопрос по датам поступления, по которым ведется рассылка. У нас стоит настройка Учитывать дату предыдущих рассылок. Периодичность обслуживания в профиле пользователей 1.
Версия 2019.1 D2 (простите, только вышли на очную работу и перед началом учебного года не успели пока поставить еще 2 обновления).
Еще когда мы в 2013 году начали выполнять ИРИ, нам Александр Иосифович разъяснил, что ИРИ выполняется при таких настройках не больше чем за месяц назад от текущей даты. Так раньше и было: например, если нажимаешь на ИРИ 28 августа, то издания, у которых в 907 поле первое повторение от июня или даже начала июля в рассылку не попадут, какая бы дата последней рассылки не стояла у читателя. А попадают издания с 28 июля.
Дата последней рассылки у нас была 14 апреля. Я выполнила 28 августа рассылку и в нее попали все издания, которые мы заносили в базу с 14 апреля (в апреле и мае).
Но при этом у читателей не попали в рассылку записи как раз конца июля-начала августа.
Значит ли это, что в этой версии выполняется рассылка с последней даты рассылки и по какое тогда число? Наоборот не на месяц назад от текущего, а дата рассылки + месяц? Или еще какие то условия?
Может я вообще ошибаюсь и так и было? Но нам теперь важно понять как есть сейчас и получить главное ответ на вопрос:
И как нам теперь быть? Какие сделать настройки, чтобы рассылку с 28 июля по 28 августа выполнить?
Простите, что все время редактирую пост: по мере анализа ситуации приходят новые вопросы.
Очень важно получить ответ на вопрос как сейчас идет рассылка. Если от даты рассылки + какое то время (Какое?!) тогда может можно поставить дату последней рассылки всем 28 июля и получить искомый результат?
Очень прошу ответить!!!



Редактировано 8 раз. Последний раз 31.08.2020 12:07 пользователем roit.

Re: ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2020 12:45

Уже не буду еще раз редактировать предыдущий панический пост. Возможно, что после дистанционки я все на свете перепутала и так и было - ИРИ выполняется от даты предыдущей рассылки + месяц. Просто прошу подтвердить, правильно ли я понимаю, так ли это?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.