Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Проблема при внедрении электронной книговыдачи для статуса U
Пользователь: ТАТЬЯНА (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, July, 2004 11:55

Здравствуйте уважаемые разработчики и пользователи системы ИРБИС.
В настоящий момент нам пришлось остановить процесс обклейки изданий штрихкодами для статуса U (Безинвентарный учет).
При экспериментальном внедрении электронной книговыдачи в одном из отделов библиотеки, мы столкнулись со следующими проблемами, возникающие в системе ИРБИС:
На одну и ту же книгу, а их например 700 экз. наклеивали один и тот же штрихкод, при этом советовались с разработчиками, при загрузке АРМ "книговыдача" и нажатии клавиш Alt +Backspace,появляется окно ВЫДАЧА/ВОЗВРАТ НА ОСНОВЕ ШТРИХКОДОВ, т.е при ускоренной книговыдаче мы не можем выдать литературу, так как выдается ошибка "неодназначность экземпляра"( именно тогда когда мы наклеили на 700 экз. одинаковых методичек один и тот же штрихкод, т.е мы выбираем статус U, экземпляров к примеру 700, штрихкод один и тот же). Что интересно, если выдавать литературу, через длинный путь, загрузив АРМ "Книговыдача" и нажав на кнопку "выдача без заказа" все нормально выдается и возвращается.
Назревает вопрос
Что нам делать, может все таки на одинаковых 700 экз.наклеивать разные штрихкоды, но это такая рутинная работа (у нас фонд больше млн. экз), не будет ли сбоев в системе? Это не облегчит работу каталогизаторов и комплектаторов. Может недоработана разработчиками ускоренная книговыдача, Непонятно, почему для статуса U неработает ускоренная книговыдача. Это проверено практикой. Посоветуйте у кого есть опыт.

Re: Проблема при внедрении электронной книговыдачи для статуса U
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, July, 2004 12:01

Татьяна, этот вопрос, как мне кажется, уже на форуме обсуждался. Укажите, какая у Вас версия Ирбиса. Кажется в 4.1 неодозначность устранена.
А вот собственно и обсуждение :)
[irbis.gpntb.ru]



Отправка отредактированного (28-07-04 12:02)

г. Ярославль

Re: Проблема при внедрении электронной книговыдачи для статуса U
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, July, 2004 12:11

НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ (читателей) возникала при ВОЗВРАТЕ экземпляров со статусом U, а не при ВЫДАЧЕ - в версии 2004.1 это исправлено.
При ВЫДАЧЕ экземпляров со статусом U (имеющих одинаковый штрих-код) все должно быть нормально (в скоростном интерфейсе) - если у Вас проблемы, значит Вы неправильно описываете эти экземпляры. Пришлите мне один документ с такими экземплярами - выгрузите его экспортом (alio@gpntb.ru) -



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.