Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Перерегистрация читателей
Пользователь: Aidana (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2017 07:13

Добрый день! вопрос по БД RDR (ИРБИС 64.2014). У нас перерегистрация читателей должна быть с сентября по сентябрь, а машина считает только календарный год, допустим читатель пришел в марте 2017 года, а в сентябре ему нужно сделать перерегистрацию, а машина говорит что перерегистрация уже есть, можно ли сделать чтобы читателя перерегистрировать мартом 2017 года и сентябрем 2017 года. Подскажите пожалуйста

Вложения: 1.jpg (193.6KB)  
Re: Перерегистрация читателей
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2017 11:30

Александр Иосифович, аналогичная просьба.
Полагаю от всех вузовских. Поскольку в формате просмотра в Книговыдаче им прямо показывается, что нет перерегистрации на текущий УЧЕБНЫЙ год.

Поскольку читатель может прийти в библиотеку и пройти перерегистрацию в текущем КАЛЕНДАРНОМ, но предыдущем УЧЕБНОМ году, то возникает коллизия, поскольку режим, как я понимаю ориентирован только на календарный год.

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Перерегистрация читателей
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2017 12:35

Буду откровенен... Не хочу ничего делать по части технологии ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ - поскольку считаю, что эта технология абсолютный пережиток. Ну а для вузовской библиотеки - это просто абсурд...
О какой ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ идет речь, если у Вас есть записи читателей со ВСЕЙ информацией об их книговыдачах и посещениях!
И не надо меня переубеждать.

Re: Перерегистрация читателей
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2017 16:32

Александр Иосифович, я с Вами полностью согласен. Теоретически. А практически-то что людям делать? Налицо же диссонанс - сообщение об отсутствии перерегистрации есть, инструмент для устранения (кнопка) - есть, а не работает.

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Перерегистрация читателей
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2017 18:34

Удалена проверка на отсутствие перерегистрации в текущем учебном году (используется в библиотеках вузов). Оставлена общая проверка на 4 цифры текущего года, так что теперь "диссонанса" не будет.
формат RDR0W_HTML.PFT во вложении.

Желающие использовать старый формат могут его переименовать и это имя записать в параметре RDRBRIEFFORMAT в ini-файле книговыдачи



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.09.2017 11:44 пользователем Дунаевская.

Вложения: rdr0w_html.pft (3.8KB)  
Re: Перерегистрация читателей
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2017 13:45

Каждый прав по-своему.

В вузе работать не импортируя (хотя-бы) данные о читателях - каменный век.
Импортируя - тоже получается пока век 20-й.

Ежедневно получаем выгрузку из ЕАИСУ вуза (CSV-файл). Кого из обучающихся в нем нет - тот больше не читатель (не проходит автоматическую перерегистрацию).
Только ППС пока перерегистрировать приходится вручную - при посещении/обращении в библиотеку... Поэтому кнопочку для них пока применяем.
Но алгоритм формата показа настроили сами.

Надеемся до конца года шагнуть в направлении 21-го века и автоматизировать эти действия, связав системы друг с другом. Если помогут разработчики Системы ИРБИС с авторизацией по LDAP (было обещание для 2017.1) - то шагнем уверенно.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.