Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, August, 2017 13:23

Светлана Михайловна, примите пожалуйста еще один голос "За" включение форматов в дистрибутив.

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, August, 2017 13:25

Принято

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, August, 2017 16:00

Так у нас же теперь, при новой политике вашей т.е. разработчиков, которые ввели с 2016 версии объединенный рабочий лист, все новые читатели в т.ч. студенты будут RDR, а не RDRU. И раз вы разработчики так сделали, то наверное и нужно сделать, чтобы КО зависело от наличия полей КО, а не от 920?
Мне Роман Сергеевич советовал тут на форуме оставлять RDRU (т.е. сделать чтобы у меня был и для новых RDRU), но мне кажется, что раз вы придумали иначе, то и нам надо следовать.
Кстати, не только КО (69 поле) теперь не видно в Оптимизированном формате в Каталогизаторе, но и данные 90 поля, что совсем уж грустно. Я могу обратно поправить как Вы написали, но на новых студентов, которые будут RDR в 920 это же все равно не отразится.



Редактировано 3 раз. Последний раз 03.08.2017 18:13 пользователем roit.

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2017 12:31

Нам бы очень бы важно было, чтобы у записей любого типа, если в них есть 90 поле оно было видно в окне просмотра. Эти данные и в АРМ Книговыдача теперь не видны. Можно смотреть в самом поле, но не очень удобно и привычно. Если я восстановлю ту строчку в файле, то это решит проблему только для старых записей, которые RDRU, а новые то RDR

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2017 13:12

Во вложении формат rdrw_html.pft, в котором добавлен вывод данных КО (перенесено из rdruw_H.pft) при наличии поля 90.

В этом формате изменено имя параметра настройки (уточнено для дистрибутива)

было LimPftFull_arh=10
стало LimPftFull_rdrarh=10

Если Вы используете этот параметр, внесите исправление в ini-файл

Вложения: rdrw_html.pft (4.7KB)  
Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2017 13:33

LimPftFull_arh это в каком ини должно быть? Я пока не использую т.к. меня устраивает по умолчанию, но хотелось бы знать. У меня почему-то записано irbisr.ini, но вроде же это ини для АРМ Читатель которого у нас нет? Или я что-то путаю?
Что-то не получается. На вложенной картинке видно что у читателя есть 90 поле, но в окне с Полным описанием оно не отобразилось



Редактировано 2 раз. Последний раз 04.08.2017 13:55 пользователем roit.

Вложения: 90 поле.jpg (319.7KB)  
Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2017 14:09

Ошиблась. Возьмите вложение еще раз

Irbisc.ini

Вложения: rdrw_html.pft (5.3KB)  
Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2017 14:45

что-то ничего не получается. Положила этот файл в RDR, никаких изменений.
И в Irbisc.ini добавила LimPftFull_rdrarh=10 и сделала чтобы проверить 5 (там ведь 10 и так по умолчанию). Тоже никаких изменений. Но главное, что 90 поле не видно никак, ни у RDR, ни у RDRU

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2017 14:56

Возможно сервер кешировал какие-то файлы. Попробуйте перезапустить сервер ИРБИС.

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2017 15:07

Спасибо, попробую в выходные

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2017 15:07

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> что-то ничего не получается. Положила этот файл в
> RDR, никаких изменений.
> И в Irbisc.ini добавила LimPftFull_rdrarh=10 и
> сделала чтобы проверить 5 (там ведь 10 и так по
> умолчанию). Тоже никаких изменений. Но главное,
> что 90 поле не видно никак, ни у RDR, ни у RDRU

В секцию [Main]

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2017 18:29

Да, конечно. Там похожие параметры есть LimPftFull, поставила следом за ними

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2017 09:36

Светлана Михайловна! Огромное спасибо! Всё получилось! Я даже сделала LimPftFull_rdrarh=2 и это действует!
И Роману Сергеевичу за совет перезагрузить сервер тоже спасибо!

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2017 11:23

Татьяна Ароновна, на период настройки ИРБИС в файле irbis_server.ini установите параметр, отвечающий за кеширование форматов:

FORMAT_CASHABLE=0

и перезапустите сервер ИРБИС.
Так Вам не придется всякий раз перезагружать сервер чтобы проверить работу измененных форматов.
После того как процесс активной настройки завершите, можно будет вернуть параметр в состояние

FORMAT_CASHABLE=1

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2017 09:29

Спасибо за совет. Только как определить этот момент "После того как процесс активной настройки завершите, можно будет вернуть параметр в состояние" :)
А какими последствиями чревато если ставить FORMAT_CASHABLE=0?

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2017 13:23

Никакими серьезными последствиями это в общем-то не чревато.

FORMAT_CASHABLE=0 может выражаться в незначительном замедлении работы клиентских АРМ и самого сервера ИРБИС (в бОльшей степени замедление зависит от характеристик оборудования, на котором установлен сервер ИРБИС, поэтому картина может отличаться в разных случаях).

К примеру, FORMAT_CASHABLE=0 на моем рабочем сервере уже не один год ввиду того, что довольно часто приходится вносить изменения в форматы отдельных БД (в основном - БД ЭБС, технологические БД и иногда БД читателей), а также потому, что выигрыш в быстродействии на имеющемся оборудовании при включенном кешировании небольшой. Каких-либо негативных последствий не фиксировали.

Если разница у вас окажется ощутимой - включайте кеширование. Отладку форматов можно и на отдельной копии ИРБИС проводить. Если нет - можете оставить FORMAT_CASHABLE=0

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2017 13:42

Проблему оптимизации решили след. образом - в формат RDRW_HTML_DOLG, который выполняется для RDR, добавили вывод полей 90 и 69. Будет в D4

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2017 15:01

Это очень грустно: в этом формате невозможно посмотреть данные о том какие книги сданы читателем с учетом архивных полей. Т.е. не учтены все те замечательные доработки, которые сделала С.М. Дунаевская.
Наверняка есть такие библиотеки, которым и надо видеть только те книги, что на руках у читателя (это реализовано в RDRW_HTML_DOLG). Но также наверняка есть и те, которым надо видеть что читатель сдавал. Не буду писать длинно, но могла бы привести много примеров из библиотечной практики, когда это нужно посмотреть. А в АРМ Книговыдача видны для сданных и архивных только шифры, что неудобно. Единственный вариант, где это можно посмотреть это в АРМ Каталогизатор. А чтобы архивные поля не тормозили запись Светлана Михайловна сделала чтобы их можно было прятать под ссылку и открывать в отдельном окне.



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.08.2017 15:03 пользователем roit.

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2017 14:44

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Это очень грустно: в этом формате невозможно
> посмотреть данные о том какие книги сданы
> читателем с учетом архивных полей. Т.е. не учтены
> все те замечательные доработки, которые сделала
> С.М. Дунаевская.
> Наверняка есть такие библиотеки, которым и надо
> видеть только те книги, что на руках у читателя
> (это реализовано в RDRW_HTML_DOLG). Но также
> наверняка есть и те, которым надо видеть что
> читатель сдавал. Не буду писать длинно, но могла
> бы привести много примеров из библиотечной
> практики, когда это нужно посмотреть. А в АРМ
> Книговыдача видны для сданных и архивных только
> шифры, что неудобно. Единственный вариант, где это
> можно посмотреть это в АРМ Каталогизатор. А чтобы
> архивные поля не тормозили запись Светлана
> Михайловна сделала чтобы их можно было прятать под
> ссылку и открывать в отдельном окне.

Вы можете выбирать формат, который Вас устраивает из списка непосредственно при просмотре документа. И возможность установить нужную вам оптимизацию автоматического выбора формата тоже никто не отменял. Доработки Светлана Михайловна пообещала включить. Отчего же Вам грустно?

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2017 15:38

Я прореагировала на сообщение, что "Проблему оптимизации решили след. образом - в формат RDRW_HTML_DOLG, который выполняется для RDR, добавили вывод полей 90 и 69. Будет в D4". Если и правда включат доработки с показом сданных и архивных, то будет замечательно. Сейчас ведь в дистрибутивной версии этого нет ни в одном формате. Но у нас есть в доработках за что мы очень благодарны Светлане Михайловне.

Re: Просмотр архивных сведений
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2019 15:50

Дунаевская написал(а):
-------------------------------------------------------
> Во вложении формат rdrw_html.pft, в котором
> добавлен вывод данных КО (перенесено из
> rdruw_H.pft) при наличии поля 90.
>
> В этом формате изменено имя параметра настройки
> (уточнено для дистрибутива)
>
> было LimPftFull_arh=10
> стало LimPftFull_rdrarh=10
>
> Если Вы используете этот параметр, внесите
> исправление в ini-файл
Уважаемые разработчики - вот эти очень удобные параметры: LimPftFull_rdrarh и еще LimPftFull_rdr40, пожалуйста, включите в стандартый irbisc.ini. Мы их очень используем т.к. стандартные параметры, которые регулируют какое количество 40 и какое количество архивных полей будет в отдельном окне не вполне устраивают сотрудников. Очень удобно их менять с помощью этих параметров. Я каждый раз при переходе на новую версию добавляю их вручную. Это не сложно конечно же, но если это возможно, хотелось бы, чтобы они уже были в ини следующих версий.



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.03.2019 15:53 пользователем roit.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.