Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
907 поле в записи читателя при книговыдаче
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2016 14:52

Я в 2013 году спрашивала тут про это поле в RDR и мне написали: "при книговыдаче поле 907 не пишется, оно пишется, если что-то в записи менять и сохранять через АРМ Каталогизатор". Я давно на это поле не обращала внимание, но тут снова потребовалось поработать с 907 полями.
И тут то я увидела, что у меня в записях большое количество повторений этого поля. Сначала грешила на аппаратуру через которую выдаем книги. Но посмотрела-попробовала и убедилась, что при обычной выдаче через АРМ Книговыдача ИРБИС в запись читателя тоже пишется новое повторение поля.
Причем, иногда пишется тот кто выдавал в подполе 907^B, а иногда оно остается пустым. Тут причина в разных настройках ини-файлов личных. Подполе 907^B заполнено, если личный Ини-файл выглядит так:
[@irbisb]
[MAIN]
OTVFACE=gea
[PRIVATE]
FIO=gea
и не заполнено, если так:
[@irbisb]
[MAIN]
OtvFace=gus
Очевидно "автоматом", просто при работе с АРМом в личных ини создается OtvFace=, а при каких-то действиях [PRIVATE] FIO=. При каких?
Вопросов собственно 2:
1) Мне нужно во все личные ини добавить [PRIVATE] FIO=? Или что делать чтобы оно добавилось?
2) Правильно ли у нас вообще всё происходит? Должно ли писаться 907 поле при книговыдаче? Если не должно, то что у нас не так настроено. Запись читателя, которому я сейчас выдала книгу через АРМ и 2 ини (общий и свой, с которого делала книговыдачу) прикрепляю.



Редактировано 3 раз. Последний раз 10.11.2016 21:05 пользователем roit.

Вложения: читатель.TXT (4.5KB)   IRBISB.INI (6.5KB)   IRBISB_RTA.INI (163 bytes)  
Re: 907 поле в записи читателя при книговыдаче
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2016 11:53

Вопрос все еще актуален

Re: 907 поле в записи читателя при книговыдаче
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2016 12:27

Понимаю, что Суздаль на носу и некогда, но может всё таки можно получить ответ?

Re: 907 поле в записи читателя при книговыдаче
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2016 15:01

Поле 907 формируется в процессе АВТОВВОДа. АВТОВВОД - это специальное задание пакетной корректировки. Имя этого задания определяется параметром
AutoinFile=
в профиле пользователя.

Re: 907 поле в записи читателя при книговыдаче
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2016 15:45

вот этот файл. Как Вы знаете, перевести с языка форматов я не могу. Поэтому ответа на свои вопросы я так и не получила.
Ничего связанного с 907 полем я в этом файле не меняла естественно. Единственное, что я делала в этом файле (по совету с форума) - поменяла все значения IBIS на SPBGUKI, чтобы при вводе и выдаче без ЭК была наша база.
А вопросы всё те же из первого поста - должно ли 907 поле писаться при каждой книговыдаче? если не должно, то что делать? почему такая путанница в ини с ответственными лицами? как правильно настроить ини?



Редактировано 2 раз. Последний раз 09.11.2016 15:50 пользователем roit.

Вложения: autoin_light.gbl (6.4KB)  
Re: 907 поле в записи читателя при книговыдаче
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2016 08:13

При книговыдаче 907 поле не корректируется.

Re: 907 поле в записи читателя при книговыдаче
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2016 09:48

Александр Иосифович!Именно в этом и проблема. напишу как Вы любите: проблема в том, что у нас при книговыдаче ДОПИСЫВАЕТСЯ 907 ПОЛЕ В ЗАПИСЬ ЧИТАТЕЛЯ.
А чтобы Вы мне поверили смотрите картинки. Я ничего не делала с записью читателя между 1 и второй картинкой (тут уж всё-таки придется поверить на слово). Я зашла в Книговыдочу и просто оформила возврат книги. При этом я (данные моего личного ини) не прописалась в подполе 907^B из-за тех странностей с ини, о которых писала выше.
Как вылечить эту проблему? Чтобы не дописывались лишние поля.



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.11.2016 09:49 пользователем roit.

Вложения: читатель до выдачи.JPG (220.5KB)   читатель после возврата книги.JPG (217.4KB)  
Re: 907 поле в записи читателя при книговыдаче
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2016 13:22

С прикрепленным файлом для БД RDR поле 907 в записи читателя через Книговыдачу формироваться не будет. Файл будет включен в очередные изменения версии 2015.1

Вложения: autoin_light.gbl (6.1KB)  
Re: 907 поле в записи читателя при книговыдаче, Всё ещё нужен ответ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2016 15:01

Спасибо, исправилось. А не можете прислать в виде файла (сама не сумею) глобальную, которая бы помогла в БД RDR убрать лишние 907 поля. Они у нас отличаются одним общим признаком - наличием в них пустого 907^B (т.е. подполе есть, но оно не заполнено см. картинки выше).



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.11.2016 15:34 пользователем roit.

Re: 907 поле в записи читателя при книговыдаче, Всё ещё нужен ответ
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2016 16:20

Татьяна Ароновна, файл с прилагающимся заданием удаляет повторения поля 907 в которых подполе B присутствует, но ничего не содержит.



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.11.2016 16:20 пользователем А. Роман.

Вложения: удаление 907 без подполя B.gbl (95 bytes)  
Re: 907 поле в записи читателя при книговыдаче
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2016 21:08

Лариса Васильевна, Роман Сергеевич! Большое спасибо за помощь. Избавли базу от лишних полей



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.11.2016 21:09 пользователем roit.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.