Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис    FTP-сервер
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis

Контроль системы книговыдачи_БД Читателей. Помогите понять в чем наша ошибка!
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, March, 2016 09:45

Помогите пожалуйста разобраться! Совершенно непонятная ситуация. Выполнила обычную проверку. Проверка БД Каталога ошибок не выявила, а проверка БД Читателей выявила 21 ошибку. Но я совершенно не могу понять в чем ошибка! Опишу ситуацию:
Обычно мы выдаем книги при помощи автоматов (RFID-технологии). Но у нас есть ряд бумажных формуляров, которые остались еще с тех времен, когда у нас была традиционная выдача. Мы приняли решение (чтобы эти экземпляры не числились свободными и чтобы "отловить" старых должников) записать эти книги на читателей. Делаем просто: через АРМ Книговыдача -Выдача без заказа - находим книги по инвентарным (они же регистрационные) номерам и выдаем читателю.
Уже обработали так 181 должника. И вот у части из них и показывает ошибку "неверный статус экземпляра" (см. протокол проверки в прикрепленном файле). Я проверила все 21 строчки протокола. Каждая из книг числится за тем читателем и у каждой из них ВЕРНЫЙ статус т.е. 1. Ни у одной из них дублетного шифра или номера. Прикрепляю запись читателя (мфн 1535 см. прикрепленный файл). Ему в один и тот же день оформили выдачу 9 книг. И вот на 1 и 8 пишет ошибку. Причем, книга с регистрационными номерами 1060/...(см. прикрепленный файл) несколько раз встречается в протоколе как ошибка, но каждый раз на деле ошибки нет.
Что же такое происходит? Какая на самом деле у нас ошибка?

Редактировано 1 раз. Последний раз 14.03.2016 10:31 пользователем roit.

Вложения: проверка_читатели3.rtf (42.4KB)   1060.TXT (5.3KB)   1535.TXT (3.4KB)  
Re: Контроль системы книговыдачи_БД Читателей. Помогите понять в чем наша ошибка!
Дата: 16, March, 2016 11:28

Никакой надежды на помощь?

Re: Контроль системы книговыдачи_БД Читателей. Помогите понять в чем наша ошибка!
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2016 10:39

Подключилась к рассмотрению. Ответ - не так сразу

Дата: 18, March, 2016 11:44

Спасибо! Если Вы подключились, то у нас появилась надежда :)

Дата: 21, March, 2016 10:21

Добавлю информацию. Сделала очередную еженедельную проверку. Количество "ошибок", которые ошибками не являются прибавилось. Это и понятно т.к. работа по оформлению книговыдачи на должников продолжается. Но вот что странно - в новой проверке не сочтены ошибками 2 издания, которые в предыдущей проверке были (инв. номера 1211/6, 1211/7, это одно название, но выданное разным читателям). При этом, ничего за эту неделю с данными записями не делали (как оформили тогда выдачу, так они и числятся за читателями, а в базе со статусом 1). Протокол этой новой проверки прикрепляю.
А еще решила прикрепить ини-файл книговыдачи и личный ини того библиотекаря, который выдавал все эти книги (эту работу выполняет один и тот же библиотекарь). Вдруг причина в том, что мы что-то не так настроили.

Вложения: проверка_читатели_03_20.rtf (175.1KB)   IRBISB.INI (5.6KB)   IRBISB_MAU.INI (51 bytes)  
Дата: 21, March, 2016 10:43

Исправила задание на проверку, прилагаю, в БД RDR.
Другие замечания - проверьте с исправленным заданием.

Вложения: CHKrdr.rar (2.3KB)  
Дата: 21, March, 2016 19:16

Спасибо! Нашел только 1 ошибку - настоящую. Только вот хочу спросить - это у нас в базе были какие-то особенности, которые потребовали поправок или что-то не так было с самим заданием на проверку? Спрашиваю, чтобы понять будет ли исправленное задание в следующих версиях ИРБИСа или мне его надо будет копировать (собираемся примерно через месяц переходить на 2015 версию)?

Дата: 22, March, 2016 08:13

Была заложена неверная логика именно для выявления несогласованности (остальные ошибки определялись правильно). Особенностью было наличие одинаковых инвентарей (УК1...), наличие же у них ШК и наличие как выданного такого экземпляра, так и невыданного.
Исправленный вариант попадет в обновление D2 и все последующие версии.

Дата: 27, February, 2019 15:35

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Была заложена неверная логика именно для выявления
> несогласованности (остальные ошибки определялись
> правильно). Особенностью было наличие одинаковых
> инвентарей (УК1...), наличие же у них ШК и наличие
> как выданного такого экземпляра, так и
> невыданного.
> Исправленный вариант попадет в обновление D2 и все
> последующие версии.
В версии 2018 (D2) всё вернулось обратно! Опять огромный протокол в котором записи не являющиеся ошибочными!

Редактировано 1 раз. Последний раз 27.02.2019 15:37 пользователем roit.

Вложения: 1.RTF (1.3KB)  
Дата: 28, February, 2019 10:42

Татьяна Ароновна, вы приложили не ту картинку. Приложите тот самый протокол, упростите мне задачу.

Дата: 28, February, 2019 11:42

Людмила Николаевна, извините! Столько ошибок в 2018 версии вот также вернулось из самых разных прежних версий, что я уже запуталась что где прикладывала. К сожалению тот протокол не сохранила, но чтобы не делать заново проверку, я прикладываю обратно тот протокол, который в 2016 Вам присылала. Он был выше, но чтобы Вам не крутить вот он.
Там же выше у Вас и файлы с решением проблемы есть. Я просто не решаюсь сама их тащить в новую версию, но Вам наверное ясно в чем была проблема. Опять же, чтобы Вам вверх не крутить прикладываю то, что Вы тогда прислали.
Если нужно, то сделаю проверку еще раз в новой версии и пришлю таки протокол, но он точно такой же, разве что номера другие за эти годы есть.

Вложения: проверка_читатели_03_20.rtf (175.1KB)   CHKrdr.rar (2.3KB)  
Дата: 28, February, 2019 14:04

Татьяна Ароновна, проверила это задание в 2018, оно правильно работает. Но вы приложили файл chkrdr.gbl за 20160320, а в дистрибутиве 2018 и у меня он за 20160629. Почему у вас такой?
Прикладываю то, что в дистрибутиве.

Вложения: CHKrdr.rar (2.4KB)  
Дата: 28, February, 2019 14:12

Оно неправильно работает. Вот то что у меня получилось сегодня в протоколе. Чтобы доказать что неправильно работает я прикладываю еще и записи читателя и книги, которые в первой же строчке, чтобы Вы увидели что всё там правильно - книга читателю выдана, статус у нее 1. А протокол записывает ошибку и в остальных строчках протокола такая же ситуация.
Я наверное недостаточно ясно объяснила - то что я приложила это не из дистрибутива 2018, это то что Вы же мне прислылали в 2016 году с исправлением ошибок.В дистрибутиве у меня файл того же числа что и у Вас.
Вы можете персемотреть еще раз диалог наш 2016 года с самого начала который тут же выше, может Вы вспомните что там было не так и опять поправите?
Простите, если вышло будто я указываю что Вам делать, Вы лучше меня всё это знаете, просто очень нужно решить проблему до окончательного перехода на версию. Я эту проверку еженедельно провожу и если в протоколе будет столько лишнего, то она будет весьма затруднена.

Редактировано 6 раз. Последний раз 28.02.2019 16:40 пользователем roit.

Вложения: новый протокол.rtf (58.8KB)   132_читатель.TXT (882 bytes)   68862_книга.TXT (4.1KB)  
Дата: 01, March, 2019 10:29

Ошибку нашла, спасибо.Прикладываю исправленный файл.

Вложения: CHKrdr.rar (2.4KB)  
Дата: 01, March, 2019 11:58

Людмила Николаевна спасибо Вам большое! На той же базе сейчас провела проверку: "ошибок на обнаружено"!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.