Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Читатель :  ИРБИС Irbis
 
Размер бумаги при печати каталожных карточек
Пользователь: hamas (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2004 11:02

В нашей библиотеке планируется использовать POS принтеры для печати читательских требований. Проблема состоит в том, что система не предоставляет никаких возможностей управления rtf заголовком, что делает невозможным явное указание размера бумаги при формировании отчета. Можно ли как-нибудь это обойти?

Re: Размер бумаги при печати каталожных карточек
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2004 19:45

Ручками правьте rtf последовательность, которая используется для формирования выходной формы.
Или я что-то не допонимаю???

Re: Размер бумаги при печати каталожных карточек
Пользователь: hamas (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2004 11:42

Насколько я понимаю, основная часть rtf документа, представляющего читательское требование генерируется на основе содержимого DATAI\RQST\RQST.PFT. В то же время, заголовок этого документа (в котором я полагаю устанавливаются атрибуты документа типа размера бумаги) прописан в програме непосредственно. В результате как бы я не изменял представление читательского требования, ширину листа поменять не удастся, а именно это и нужно. Ширина листа при печати читательских требований должна составлять порядка 6 см.

Re: Размер бумаги при печати каталожных карточек
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2004 12:47

Нет, hamas, Вы ошибаетесь (как опять же кажется мне :) ). В программе такие параметры не зашиты. Да и файлы печати требований находятся скорее в базе RDR (хотя и RQST не исключено...). Просто я этим вопросом не задавался и хотел Вас убедить всего-лишь в том, что в программе это не зашито 100%

Re: Размер бумаги при печати каталожных карточек
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2004 13:36

А не файл ли order.pft в каталоге RQST отвечает за шапку формата заказа? Посмотрите там параметры. А там есть параметры: \paperw4536\paperh9000. Может это они?

Re: Размер бумаги при печати каталожных карточек
Пользователь: hamas (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2004 14:05

Для того чтобы доказать обратное не нужно быть спецом по реверс ижинирингу. Поищите нечто вроде
{\rtf1\ansi \deff0\deflang1033
в любом из армов ирбиса. Таких строк ртф разметки перемешанных с кодом предостаточно. Очевидно, они программно комбинируются в более сложные структуры, но эти строки хранятся просто как последовательности байт, а не как вынесенные в отдельные файлы или хотя бы как строковые ресурсы и это 100%.

Вызывает некоторое недоумение ваша уверенность относительно местонахождения файлов печати читательских требований несмотря на указанный ранее пфт файл и вопреки оффициальной документации.

Re: Размер бумаги при печати каталожных карточек
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2004 15:52

Ну ни чего себе! Мне ранее доказывать ответ еще не приходилось!

Ранее указанный Вами pft отвечает за вывод на экран, а не на принтер, а этот - на принтер.

Судя по Вашим выше высказываниям, я сомневаюсь, что главное для Вас- это решение возникшей проблемы.

Уж попробовать-то поменять параметры и посмотреть печать требования можно запросто. Я сам только что для Вас проверил распечатку и еще раз подстроил свой принтер, заодно :)


Re: Размер бумаги при печати каталожных карточек
Пользователь: hamas (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2004 13:25

Уважаемый Александр Сергеевич, предыдущее сообщение предназначалось не вам, а Паневу Максиму. Так случилось что вы отправили свое сообщение на 30 минут раньше меня. Уверяю вас, в мои планы вовсе не входило ставить под вопрос вашу квалификацию.

Указанный вами файл order.pft действительно помог решит проблему, спасибо. ;) Что же касается нашего спора с Максимом, то приходится признать что и Максим был прав по поводу настраиваемости заголовков печати читательских требований :)

Re: Размер бумаги при печати каталожных карточек
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2004 18:54

;)


Re: Размер бумаги при печати каталожных карточек
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2004 11:17

Мда, конечно, мой авторитет не сравнить с авторитетом Александра Сергеевича :)... но всетаки если уж я уверен, то эта уверенность основана на уже достаточно долгом администрировании Ирбис. По этому надо не ставить под сомнение, а проверять... :)
Ну чтож, всетаки приятно осознавать, что Вы признали мою правоту :)...

ЗЫ. Кстати, никакой уверенности у меня и не было... прочитайте по внимательнее мой пост :)

Re: Размер бумаги при печати каталожных карточек
Пользователь: Kanykey (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2008 09:36

Цитата:
А не файл ли order.pft в каталоге RQST отвечает за шапку формата заказа? Посмотрите там параметры. А там есть параметры: \paperw4536\paperh9000. Может это они?
Здравствуйте!
а в IRBIS64 в файле order.pft нет параметров изменения размеров листа по умолчанию...где можно их найти?
и возможно ли включить по умолчанию ФИО читателя в распечатываемый лист заказа в поле Заголовок 3?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.